Нужна ли льготная ипотека для IT?

Логотип компании
19.01.2023Автор
Нужна ли льготная ипотека для IT?
Сбер опубликовал статистику об ипотечных кредитах, выданных по льготным программам и частично субсидируемых государством.

«Сбербанк выдаёт самые большие объёмы ипотеки в стране, в том числе льготной. Так, в прошлом году четверть миллиона наших клиентов взяли льготную ипотеку на рекордную сумму в один триллион рублей. А с этого года государство сделало условия по ряду таких программ ещё более привлекательными», – Кирилл Царёв, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Лидером стала программа «Господдержка»: за год жители оформили 151 тыс. кредитов на общую сумму 571 млрд рублей.

На втором месте в рейтинге находится «Семейная ипотека». Кредит по программе взяли 77 тыс. семей. Сумма выданных кредитов – 350 млрд рублей. Россияне берут такой кредит для строительства жилого дома или приобретения квартир и жилых домов на первичном рынке.

По «Дальневосточной ипотеке», ее обычно используют желающие переехать на Дальний Восток и вынужденные переселенцы из Украины, ЛНР и ДНР, Сбер выдал 19 тыс. кредитов на 85 млрд рублей.

«Ипотека для IT» стоит в рейтинге лишь на четвертом месте — банк выдал 2,4 тыс. кредитов на 19 млрд рублей. Несмотря на кажущееся «отставание» в рейтинге, не стоит считать, что данный продукт не востребован. Вероятнее всего, меньшие объемы кредитования связаны в первую очередь с процентным соотношением ИТ-специалистов к общему населению России.