«Ростелеком» и Фонд «Талант и успех» будут развивать «Сириус»

01.04.2021
Создано совместное предприятие – ООО «Цифровой оператор Сириус» (СП).

Крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» и Образовательный Фонд «Талант и успех» создали совместное предприятие – общество с ограниченной ответственностью «Цифровой оператор Сириус» (СП) с целью создания и развития цифровой инфраструктуры федеральной территории «Сириус». Основные направления деятельности СП – оказание услуг связи и ИT, включая облачные сервисы, услуги информационной безопасности, а также внедрение технологий умного и безопасного города.

Уставный капитал СП распределен в равных долях.

Профессиональная компетенция и опыт «Ростелекома» будут использоваться для создания и развития цифровой инфраструктуры федеральной территории «Сириус».

Фонд «Талант и успех», со своей стороны, будет способствовать наилучшему определению применения созданной инфраструктуры для развития образования и воспитания талантов на федеральной территории «Сириус», а также наиболее эффективного использования научного и технологического потенциала предприятия.

«Компания займется созданием гибкой цифровой инфраструктуры федеральной территории с учетом потребностей образовательного и научно-технологического кластеров. Это, в первую очередь, телекоммуникации в образовании и бизнесе, цифровая лаборатория для апробации учебных и научных проектов. Развиваемые здесь инновационные решения могут быть полезны всем регионам России», – отметил советник руководителя Фонда «Талант и успех» по информационным технологиям, директор компании «Сириус. Информационные системы» Игорь Антонов.

«Реализация пилотных проектов СП стартует уже в этом году. Новое партнерство “Ростелекома” и Фонда “Талант и успех”, с которым нас связывает длительное плодотворное сотрудничество, предоставляет нам возможность внести еще больший вклад в дальнейшее развитие детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности», – сказала старший вице-президент, руководитель аппарата президента «Ростелекома» Анна Шумейко.

Напомним, что «Ростелеком» и Фонд «Талант и успех» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве во время проведения ПМЭФ 2018.

* * *
Образовательный Фонд «Талант и успех» учрежден выдающимися деятелями науки, искусства и спорта в 2014 году по решению президента Российской̆ Федерации Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет. В 2015 году Фонд открыл Образовательный центр «Сириус», цель которого – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. Сюда ежемесячно приезжают до 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России. С 2019 года в экосистеме «Сириуса» работает Инновационный научно-технологический центр и Научно-технологический университет, предлагающий краткосрочные интенсивные модули, а также программы магистратуры и аспирантуры. С 2020 года образован Лицей «Сириус», включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и с 2021 года – IT-колледж. С декабря 2020 года административно-территориальная единица – поселок городского типа Сириус – является первой федеральной территорией.
Похожие статьи