Передача сигналов по IP. RS-232 и аудио

27.12.2018
Передача сигналов по IP. RS-232 и аудио
Помимо HD-видео, оборудование KVM-over-IP передает RS-232, ИК и аудио, обеспечивая идеальные условия для удаленного управления несколькими ПК – в залах заседаний, аэропортах и учебных классах. О передаче этих сигналов и поговорим сегодня.

Продолжаем обзор коммутационного оборудования Gefen, использующего IP-сети для передачи и распределения сигналов. Перед вами заключительная часть, с предыдущими материалами можно ознакомиться по ссылкам:
ч.1 (KVM-удлинители) https://is.gd/IDsefa
ч.2 (HDMI-удлинители) https://is.gd/68dqxu
ч.3 (Ultra HD-видео) https://is.gd/UVzgCr

Как вы понимаете, помимо видеосигналов (стандартной и высокой четкости), оборудованию KVM-over-IP под силу передавать сигналы USB, RS-232 и ИК в купе с цифровым и аналоговым аудио, тем самым обеспечивая идеальные условия для удаленного управления несколькими компьютерами – в залах заседаний, аэропортах, музеях или учебных классах.

В ассортименте Gefen для этих целей имеется специализированное решение. Интересно оно тем, что акцентировано преимущественно на работе со звуком в составе виртуальной матрицы, общее количество устройств в которой может достигать 65000. Речь об Ethernet-удлинителях EXT-ADA-LAN, работающих по стандартным линиям категорий 5е и 6. Приемники -RX и совместимые с ними передатчики -TX значительно увеличивают расстояние передачи цифрового и аналогового аудио, ИК и RS-232, используя гигабитную локальную сеть.

Оборудование осуществляет независимую маршрутизацию всех сигналов с управлением при помощи встроенного web-интерфейса, Telnet или UDP. Еще один плюс данного решения – питание через PoE. Безусловно, RS-232, ИК и аудио оказывают значительно меньшую нагрузку на коммутационное оборудование и каналы связи, по сравнению с видеосигналами, особенно максимального разрешения и частоты обновления кадров.

Как мы уже отмечали ранее, создание в IP-сети виртуального матричного коммутатора с подключением к нему нужного количества передатчиков/приемников является экономически более выгодно по сравнению с традиционным использованием центрального аппаратного коммутатора интерфейсов в связке с выделенными кабельными линиями. Это в полной мере касается всех типов сигналов, и, как показывает практика, RS-232 и аудио не являются исключением.