Операционная система Uncom OS – «Сделано в России»?

20.04.2023
Операционная система Uncom OS – «Сделано в России»?
Группа компаний MONT и российский разработчик программного обеспечения «Адвилабс – Рус» заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого MONT предложит своим партнерам отечественную операционную систему Uncom OS.

Uncom OS сочетает в себе гибкость открытых систем и безопасность корпоративных решений. ОС предлагает новый уровень независимости от импортных IT продуктов, а также готовый набор приложений, адаптированных под российский рынок и основные задачи пользователей.

«В рамках импортозамещения бизнес начинает все активнее исследовать варианты отечественных операционных систем. ОС от Uncom — единый продукт, в котором есть все необходимые инструменты для жизни, работы и учебы. Системой просто и удобно пользоваться, в ней предустановлены браузер, офисные приложения, мессенджеры. Мы убеждены, что операционная система займет свою нишу среди систем для рабочих мест корпоративных пользователей и физических лиц», — отметил Игорь Будай, руководитель отдела платформенных решений ГК MONT.

Операционная система Uncom OS не требует сложных настроек, интуитивно понятна и в ней доступны все основные функции и приложения уже сразу после установки. Среди преимуществ: комфортный интерфейс для привыкших работать на Windows и MacOS, собственный магазин приложений и удобный встроенный установщик программ. Репозитории в магазине Uncom OS полностью локализованы, следовательно, обновления ОС происходят с российских серверов, а установленные программы не могут быть заблокированы или лишиться своих функций. Также в Uncom OS корпоративные пользователи могут создавать свои внутренние управляемые репозитории.

Несмотря на столь позитивные характеристики нового продукта, многие из опытных пользователей Linux высказывают сомнения по поводу реального происхождения операционной системы. По их мнению, интерфейс операционной системы, а возможно и используемые приложения очень напоминают свободно распространяемые (и бесплатные) пользовательские сборки на основе зарубежных ОС.

Наша редакция планирует направить запрос распространителю и разработчикам Uncom OS, с просьбой прокомментировать данные высказывания.

Обновлено:

В ответ на наш запрос команда разработчиков Uncom OS дала свои комментарии:

“Мы везде открыто заявляем, что истоки Uncom OS за рубежом. За основу мы решили взять ОС на базе Linux семейства Debian, после чего, проанализировав самые популярные операционные системы, мы спроектировали ОС, которая стала квинтэссенцией лучших решений на наш взгляд. Мы поставили себе задачу, дать пользователю возможность запускать как можно больше программ и игр, для ее решения мы берем лучшее из доступных в мире разработок: ядро Ubuntu, поддержку flatpac, поддержку Proton внутри Steam. Компонуем все так, чтобы функциональность максимально была доступна сразу после установки, либо устанавливалось в 1 клик из нашего бесплатного магазина

За основу были взяты следующие модули:

  • Ядро — модифицированная нами версия ядра Ubuntu 22.04
  • Библиотеки — основная часть синхронна с Ubuntu, есть пакеты из других ОС, есть и свои. Решение о включении, исключении или модификации библиотек принималось исходя из полезности для развития операционной системы.
  • Визуализация — Gnome на оконном интерфейсе Wayland
  • Скрипт сборки ОС — полностью наша разработка
  • Визуальные образы — наши
  • Магазин — наша разработка с заимствованиями кода из Mint.

Из особенностей — мы не поддерживаем проприетарный Snap и при этом поддерживаем свободный flatpak — в нашем магазине сейчас уже более 60 000 приложений как в виде .deb пакетов, так и в формате .flatpak. В систему встроен инсталлятор, позволяющий удобно устанавливать приложения в формате .deb если их скачать с сайта разработчика. Наша совместимость с Ubuntu + собственные библиотеки делают Uncom OS одной из самых передовых операционных систем в мире по работе с приложениями и периферийным оборудованием.

Главной целью нашей работы, было создать максимальную совместимость с пользователями, более того, с момента первого релиза в декабре 2022 года было выпущено более десяти обновлений. Несомненно, в сообществе Linux есть много сборок операционных систем и приложений, которые позволяют опытному пользователю, потратив изрядное количество сил и времени, настроить свой персональный компьютер почти так же хорошо и удобно, как это сделано у пользователей в Uncom OS.

Мы работаем для неподготовленных пользователей, настраивая и дорабатывая Uncom OS так, как должна работать удобная современная пользовательская операционная система. Постоянно улучшаем систему и добавляем удобный функционал, создавая его сами, а иногда добавляя в нашу ОС свободно распространяемое ПО. Более того, мы публикуем исходный код всех наших разработок (кроме скрипта сборки ОС), и будем рады, если результаты нашего труда станут полезны в деле развития сообщества свободного ПО.

Вся операционная система локализована нами в России, собирается используя собственные скрипы, что позволяет исключить стороннее влияние на её доступность, функциональность и обеспечивать регулярные качественные обновления. Если на просторах свободно распространяемого ПО, мы найдём решения, которые улучшат функциональность, удобство или производительность Uncom OS, мы незамедлительно добавим их в операционную систему, и доставим пользователям вместе с ближайшим обновлением.”

Похожие статьи