Россиянам максимально упростили самостоятельную сдачу биометрии

25.10.2023
Россиянам максимально упростили самостоятельную сдачу биометрии
В России заработана упрощенная схема отправки биометрии в Единую биометрическую систему. Прогнозом на массовое использование биометрии поделился киберэксперт Дмитрий Овчинников.

В России значительно упростили процесс пополнения Единой биометрической системы (ЕБС). Теперь граждане страны могут самостоятельно передать свою биометрию государству при помощи специального мобильного приложения «Госуслуги биометрия», притом без использования загранпаспорта нового поколения и других сложностей. Новшество действует с 20 октября 2023 г.

Через приложение можно сдать только два вида биометрии – снимок лица и образец голоса, поскольку только эти данные по закону считаются биометрическими и предназначены для внесения в ЕБС. В приложении нужно выбрать опцию загрузки без загранпаспорта, после чего сделать «селфи» и включить запись голоса и затем произнести указанные на экране последовательности цифр. Ничего другого не потребуется.
Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

"Биометрия является отличным способом прохождения двухфакторной аутентификации и способом обезопасить пользователя и его данные от доступа посторонних лиц. Однако, вместе с этим, при сдаче биометрических данных ЕБС возникают риски, которые на текущий момент времени никак не решены и по которым нет готовых практик. Например, никто не застрахован от оплаты в магазине по похожему лицу. Подобные прецеденты уже были, когда списание по оплате лицом, производилось со счета брата близнеца, а не покупателя в магазине.

Ситуация, возможно, изменится и пользователей биометрии станет большинство, лет через 10, когда система докажет свою полную надежность и доверие к ней повыситься. Аналогично люди переходили к платежам банковскими картами. Старт массового использования банковскими картами был положен в 97 году, а активно ими стали платить только через 10-15 лет".

Похожие статьи