Карты российских ИТ-решений для ключевых отраслей АПК

25.12.2023
К2Тех запустил специализированный портал, где проанализировал производственные участки и ключевые процессы на предприятиях зерновой, молочной и мясной отраслей, и составил карты цифровых решений и сервисов, входящие в Реестр российского ПО.
Портал является «единым окном» для ИТ-директоров, топ-менеджмента и собственников агрохолдингов, где, помимо подробного описания решений в привязке к определенному процессу или локации, приведены кейсы и бизнес-эффекты от внедрения программных продуктов. Важно, что отраслевая команда интегратора проводит тестирование решений представленных на картах, и имеет пул проверенных вендоров, предоставляющих заказчикам привычный уровень качества и функционала ИТ. В целях защиты конкуренции информация о вендорах скрыта, но по запросу может быть предоставлена.

ИТ-решения для цифровой трансформации зерновой отрасли структурированы в карте по ключевым производственным участкам и охватывают все бизнес-процессы, от заказов покупателей, полевых работ, поступления и хранения сырья, производства и выпуска готовой продукции до сбыта и логистики. В комплексе информационные системы и сервисы, представленные в карте, составляют цифровую экосистему предприятия и помогают повышать эффективность управления. Например, для оптимизации работы в поле, а также машинно-тракторного парка традиционной и беспилотной техники, агрономам необходимо подключить агроаналитическую систему и систему цифровых профилей. Кроме того, на практике в приоритете аграриев оказалось внедрение систем прослеживания. В 2023 г. аграриям нужно отчитываться в целом ряде федеральных государственных информационных систем (ФГИС), в числе которых «Меркурий», «Зерно», «Сатурн» и др. К 2030 г. запланировано создание единой цифровой платформы, которая позволит в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия управленческих решений. Однако, для реализации столь амбициозной цели локальные цифровые экосистемы должны быть построены непосредственно на каждом предприятии. Только при этом условии участники рынка смогут оперативно взаимодействовать с федеральными ГИС.

«После ухода западных вендоров, важно строить ИТ-инфраструктуру сразу на надежных решениях от отечественных производителей. К счастью, список проверенных вендоров достаточно широк. Этот факт наглядно демонстрирует карта для цифровой трансформации – в ней зафиксированы только проверенные программные продукты, входящие в Реестр российского ПО, и выбор имеется в каждом классе решений. Обычно подобрать софт, подходящий под конкретные задачи предприятия и учитывающее специфику отрасли, помогает технологический партнер со знанием специфики бизнеса и ресурсами для реализации проекта любого уровня», - эксперт по рынку зерна Михаил Самойлов.

Карты ИТ-решений, представленные на портале, построены по единой логике, однако учитывают специфику каждой отрасли. Например, помимо решений, в равной степени применяемых на всех производствах АПК (системы MES, APS, TMS и др.), карта для молочной отрасли предусматривает наличие на ферме узкоспециализированной системы цифровых профилей животных. Аналогичная технология применяется и в мясной индустрии, она предназначена для комплексного мониторинга состояния животных, сбора ключевых параметров состояния животных, автоматизированного контроля различных процессов на ферме.

Карта отечественных ИТ-решений для мясной отрасли учитывает базовую ИТ и инженерную инфраструктуру, а также корпоративные и производственные решения, которые составляют цифровой контур предприятия.

По мнению экспертов отрасли, автоматизация в сегменте производства мясной продукции и мясопереработки остается все еще на низком уровне, но выше чем в других отраслях АПК. Предприятия уже начали накапливать качественную экспертизу в области цифровизации и точечно внедряют решения, которые помогают сокращать ручной труд и получать ощутимые экономические эффекты. В этих целях, например, на мясоперерабатывающих комбинатах используются технический электронный документооборот, системы оперативного планирования и управление производственными процессами (APS, MES), управление складом (WMS), системы автоматизации зданий и энергоменеджмента, промышленная аналитическая платформа и пр. Карта учитывает цифровизацию таких участков, как ферма, комбикормовый завод, элеватор, офис, а также процессов логистики и систему обслуживания и поддержки заказчиков.

В 2024 году портал будет дополняться моделями цифровых экосистем и для других отраслей агропромышленного комплекса. В данный момент готовится к выпуску карта отечественных ИТ-решений для рыбной промышленности, затем К2Тех представит винодельческую ИТ-карту.

Похожие статьи