Эксперты НОТА выступили на конференции TAdviser

22.02.2024
Спикеры российского вендора НОТА (Холдинг Т1) — Тимур Порошин, владелец продукта НОТА МОДУС, и Анна Кузякина, коммерческий директор DION, — приняли участие в конференции TAdviser «Импортозамещение 2024: реальный опыт».

Эксперты рассказали об особенностях миграции отечественного бизнеса на модульную CRM-платформу и требованиях, которые предъявляют крупные компании к российским UC-решениям.

Как отметил Тимур Порошин, на фоне всеобщего импортозамещения и роста спроса на российские решения для рынка по-прежнему актуальна проблема ограниченного предложения и нехватки ресурсов для реализации проектов. Оптимальное решение в этих условиях использовать платформу с микросервисной архитектурой и встроенными low-code-инструментами. Это позволяет расширять CRM новыми модулями без привлечения высококвалифицированных разработчиков и без риска нарушения функционирования платформы.

Анна Кузякина в ходе своего выступления отметила, что в процессе импортозамещения российские компании стремятся найти ВКС-платформу, которая не просто копирует функциональность зарубежных аналогов, а соответствует приоритетным запросам крупного бизнеса. Поэтому вендоры ПО тщательно анализируют требования заказчиков и детально продумывают дорожную карту развития продукта на основе запросов пользователей. Наиболее выигрышным и актуальным в современных условиях, по словам спикера, будет масштабируемое кросс-платформенное решение с микросервисной архитектурой, поддержкой большого количества подключений и ориентацией в том числе на мобильные сценарии.

«Платформы, созданные на основе уникального российского опыта, развиваются и становятся все более зрелыми. В поиске альтернативы западным решениям крупный бизнес всё чаще выбирает готовые российские продукты. Несмотря на то, что основным препятствием для перехода по-прежнему остаётся консервативность некоторых игроков, уверен, тенденция на разработку и использование российского ПО с каждым годом будет лишь укрепляться. По нашим оценкам, в ближайшие 3-4 года рынок приблизится к экватору, а через 5-7 лет уровень импортозамещения достигнет 80%», — отметил Антон Спирин, заместитель генерального директора по развитию вендора НОТА.

Похожие статьи