Воздушная тревога: участились кибератаки на авиационную отрасль

04.04.2024
Воздушная тревога: участились кибератаки на авиационную отрасль

ru.freepik.com

По данным специалистов по кибербезопасности – во второй половине 2023 года зафиксировано на 28% больше кибератак на российские авиакомпании, по сравнению с первой половиной, причем общее число инцидентов в месяц превышает 4000.

Статистика свидетельствует о росте числа инцидентов, которые могут привести к критическим последствиям для работы авиакомпаний, пишет Cyber Media. Сегодня авиационная индустрия сталкивается с необходимостью адаптации к новым условиям, где киберугрозы становятся одним из ключевых факторов риска. Эксперты считают, что для эффективной защиты необходимо разрабатывать комплексные стратегии и интегрировать продвинутые технологии кибербезопасности, чтобы минимизировать уязвимости и предотвратить потенциальные атаки.

«Любой инцидент ИБ в авиационной индустрии – это всегда громкая новость и удар по репутации компании. Такие атаки не особо отличаются от любых других кибератак, поэтому и меры защиты применяются те же. Принципиальное отличие, пожалуй, лишь в уровне ответственности сотрудников, отвечающих за ИБ. Для таких критических инфраструктур подойдут только годами испытанные решения, либо потребуется существенная доработка и донастройка тех средств, которые уже есть в наличии», – сказал руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

Похожие статьи