Обзор мониторов для бизнеса на рынке России

Российский рынок мониторов
В 2024 году на российском рынке продали 3,828 млн мониторов на общую сумму в 782 млн долларов, подсчитали IT Research. Несмотря на падение продаж в 4-м квартале, по итогам года рост в штуках составил 2,6% относительно 2023-го, но в деньгах — сокращение на 1,5%. Исследователи обратили внимание на следующий тренд: в массовый сегмент полноценно вошли 2К- и 4К-мониторы — по итогам 2024 года они заняли четверть российского рынка. Это вполне логично с «эволюционной» точки зрения. Те решения, те характеристики, что ранее были доступны только в дорогих моделях, со временем переходят в бюджетный сегмент.
По итогам 2024 года тройка лидеров на российском рынке выглядела так: Acer, Samsung, AOC — это 29% всех продаж. Если смотреть на 4-й квартал прошлого года, то на третье место вышел MSI. Тайваньская Micro-Star International Co., Ltd во 2-м квартале 2025 года укрепила позиции и заняла второе место; Acer сохранила лидерство, а на третьем месте оказалась Xiaomi. Но важно отметить, что главные лидеры — включая эту тройку, а также Dexp, LG, Ardor Gaming и Samsung — заняли 50% рынка. Это говорит о том, что растет конкуренция, в том числе со стороны российских производителей. Кстати, летом 2025 года «Бештау» представила первый компьютерной монитор на российском чипе: он имеет разрешение 2K и частоту развертки 120 Гц.
В «М.Видео-Эльдорадо» говорят о продаже за прошлый год в России 990 тысяч мониторов отечественных брендов и собственных торговых марок ретейлеров, выручка выросла в два с лишним раза до 17,4 млрд рублей. В 2023-м было продано 650 тысяч таких устройств — доля отечественных брендов не превышала 15%. В компании сообщают, что в количественном выражении на первом месте по продажам были мониторы собственных торговых марок ретейлеров, на втором месте — AOC, а третье и четвертое разделили Acer и MSI.
Несколько лет назад был всплеск продаж компьютеров и мониторов в связи с пандемией и переходом на удаленный формат работы. Тогда список лидеров выглядел иначе: в 2021 году в него входили Acer, AOC, Samsung и Dell. Затем уход некоторых зарубежных брендов привел к изменениям на рынке.
Таким образом, можно выделить следующие тренды:
- Мониторы с 2К- и 4К-разрешением и частотой развертки от 165 Гц стали более доступны — их чаще выбирают покупатели. Такие решения подходят и для работы, и для игр, и для мультимедиа.
- Повышается доля отечественных устройств.
- Изменился список производителей-лидеров, усилилась конкуренция.
MSI
MSI, или Micro-Star International Co., Ltd, продолжает укреплять позиции в нашей стране. В 1-м квартале 2025 года, по подсчетам «М.Видео-Эльдорадо», компания возглавила российский рынок мониторов — она заняла 10% по количеству проданных устройств и 11% по выручке. По итогам шести месяцев 2025 года доля компании составила 8,9%, причем локомотивом стали модели для геймеров.
Продукты MSI, в частности мониторы, ориентированы на потребности пользователей, в том числе корпоративных, и удовлетворяют потребностями как отдельных сотрудников, так и компании в целом.
На рынке представлены две основные линейки — Modern и PRO. Тайваньский производитель запустил линейку бизнес-мониторов Modern с ориентацией на представителей креативных профессий, а также топ-менеджмент. Предлагается качественное изображение, широкий набор интерфейсов для подключения персональных гаджетов и элегантный внешний вид. К примеру, дизайн 27-дюймового MSI Modern MD271UL с разрешением 4K был отмечен премией Red Dot Award 2023, а в 2021 году ту же награду получил MSI Modern MD272XP с Full HD. Последний, кстати, обойдется в 16 000 рублей.
В линейке Modern есть вариант с разрешением 3840×2160. Это 27-дюймовый монитор с технологией DisplayHDR 400 и широким цветовым охватом — 97% DCI-P3, 94% Adobe RGB и 124% sRGB. Такой монитор подойдет далеко не только для решения стандартных бизнес-задач, но и для работы с медиа. Подробно об этой модели вы можете прочесть по ссылке.
Линейка PRO отвечает уже более ультимативным запросам — для более комфортной и эффективной работы сотрудников в офисе: четкость картинки, угол обзора, наличие D-Sub. При этом выбрать монитор можно по стоимости от 10 000 до 20 000 рублей.
MSI MP273QP E2 с 27 дюймовым дисплеем обойдется в 18 000 рублей. Монитор с IPS-матрицей имеет разрешение 2560×1440 пикселей и частоту развертки 100 Гц. Для пользы глаз — Less Blue Light PRO с технологией аппаратного фильтра. Время отклика всего 1 мс против стандартных 5 мс, контрастность 1300:1, количество цветов 1073 млн. Таким образом, это отличный вариант для иллюстраторов, видеомонтажеров и всех, кто связан с креативными индустриями.
«Инферит»
В 2023 году на российском рынке появился отечественный бренд «Инферит», он входит в ГК Softline более чем с тридцатилетней историей. «Инферит» имеет собственное производство в подмосковном Фрязино, рассчитанное на объем в 300 000 единиц компьютерного и серверного оборудования и 60 000 компонентов (материнские платы, оперативная память, SSD) в год, а также предлагает периферийное оборудование.
Линейка мониторов от компании представлена двумя моделями — Line и Comfort, которые закрывают все базовые задачи для бизнеса. Главное отличие между ними — диагональ дисплея. Экран Line имеет диагональ 23,8 дюйма, это практически золотой стандарт для офиса. В устройстве использована матовая IPS-матрица с разрешением Full HD 1920×1080 и частотой обновления 75 Гц. Диагональ модели Comfort составляет 27 дюймов, у нее то же разрешение, частота развертки 165 Гц. Более высокий показатель частоты делает монитор удобнее для тех, кто занимается графическим дизайном, работает с видео, 3D-моделированием, проектированием — плавность изображения снижает нагрузку на зрение.
Все мониторы оснащены встроенными динамиками и портом Mini-jack 3,5 мм. Опора «младшей» модели позволяет перевести ее в портретный режим — так может быть удобно использовать Line в качестве второго монитора. Приятный бонус — в комплект входят кабели HDMI, DisplayPort, DVI и VGA длиной 1,8 метра каждый, что упрощает старт работы после закупки.
Неоспоримый плюс от сотрудничества с компанией, работающей на российском рынке, — гарантия и техническая поддержка. В случае с «Инферит» гарантия составляет 1 год.
Стоимость устройств не превышает 20 000 рублей и рассчитывается индивидуально для корпоративных клиентов.
«Бештау»
Группа компаний «Бештау» — российский разработчик и производитель радиоэлектроники. В ассортименте — персональные компьютеры, ноутбуки, серверы, моноблоки, а также периферийное оборудование. Производственные мощности расположены в Ессентуках и Ростове-на-Дону. В июле компания сообщила, что в Ростовской области создадут производство высокоточных печатных плат с общим объемом инвестиций 1,2 млрд рублей. В 2025 году компания представила первый компьютерный монитор на российском чипе, а ранее, в 2023 году, мы публиковали новость о мониторе, предназначенном для геймеров и имеющем разрешение 2К и корпус из перерабатываемого пластика.
Ключевое преимущество продукции «Бештау» для корпоративного и государственного сектора — вся техника входит в Единый реестр российской промышленной продукции. Это делает возможным ее использование в том числе на объектах критической информационной инфраструктуры.
Все мониторы от «Бештау» имеют минималистский безрамочный дизайн. Впрочем, выбор нельзя назвать огромным: всего две основные линейки. БЕШТАУ M24FHD — устройства с диагональю 23,8 дюйма, разрешением Full HD и частотой развертки 75 Гц. Мониторы серии БЕШТАУ M2701FHD имеют диагональ 27 дюймов, разрешение 1920×1080 или 2560×1440, частоту развертки 75 или 165 Гц в зависимости от модели. Яркость 250 кд/м². В большей части моделей есть встроенные динамики.
В каждой из линеек есть модели, отличающиеся типом матрицы и возможностями подставки: поворот в портретный режим, регулировка по высоте. Кроме того, можно выбрать устройство с USB-концентратором для подключения периферии прямо к монитору — он позволяет упростить организацию рабочего места и сократить количество внешних устройств.
Стоит обратить внимание на мониторы с VA-матрицей. Они обеспечивают контрастность 3000:1 и глубокий черный цвет. Яркость всех устройств — 250 кд/м², в большинстве моделей есть встроенные динамики. Такой вариант больше подходит киноманам, геймером и всем, кто проводит за экраном много времени.
Стоимость мониторов в различных онлайн-магазинах стартует с 20 000 рублей.
Valday
Офис ООО «ВАЛДАЙ ТЕХНОЛОГИИ» расположен в городе Валдай, между Москвой и Санкт-Петербургом. Производства размещены в Ростове-на-Дону и Ессентуках. Компания основана в 2021 году и производит технику для корпоративного сектора и частных клиентов.
Под брендом VALDAY выпускают мониторы диагональю 21,5, 23,8, 27 и 32 дюйма, а также изогнутый 34-дюймовый дисплей. Цены на мониторы VALDAY начинаются с 13 000 рублей.
27-дюймовые мониторы имеют IPS-матрицу разрешением 1920×1080 с яркостью 250 кдм или 2560×1440 с яркостью 350 кд/м². Частота развертки — 75 или 165 Гц. Звук обеспечивают встроенные стереоколонки. А устройства с матрицей VA (напомним, это повышенная контрастность — 3000:1) можно найти среди мониторов диагональю 23,8 дюйма. С точки зрения дизайна у компании довольно большой выбор — здесь есть и классика, и новые безрамочные модели; разные варианты опоры.
Кроме базовых устройств VALDAY предлагает широкоформатный жидкокристаллический монитор с диагональю 34 дюйма, разрешением 3440×1440 и временем отклика 1 мс. Такой экземпляр обойдется примерно в 35 000 рублей.
Таким образом, в линейке этого российского производителя есть как решения для массовых бизнес-пользователей — мониторы с диагональю 21,5 и 23,8 дюйма, таки варианты для специалистов, работающих с графикой и данными — это 27-дюймовые мониторы с 2K-разрешением (2560×1440). Аналитикам и креаторам, а также всем, кто долго работает за экраном, предлагаются модели с VA-матрицей и повышенной контрастностью 3000:1 для снижения утомляемости глаз. Для нишевых задач (трейдинг, программирование) подойдет широкоформатная 34-дюймовая модель.
«Гравитон»
Еще один российский разработчик и производитель техники — «Гравитон». Большая часть продукции этой компании внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России: четыре модели мониторов из пяти.
Это устройства с диагональю 23,8 и 27 дюймов с разрешением 1920×1080, IPS-матрицами с яркостью 300 кд/м² и контрастностью 1000:1. В устройствах используется технология снижения нагрузки на зрение. Опционально к мониторам можно выбрать подставку с поворотом в портретный режим и/или с вертикальным лифтом. Устройства оснащены креплением VESA. Стоимость стартует с 17 000 рублей.
Еще одна модель, «Гравитон» МН27П «Автор», не входит в Реестр. Устройство имеет дисплей 27 дюйма IPS QHD 2560×1440 с антибликовым покрытием, поддерживает технологии снижения нагрузки на зрение Flicker Free и Low Blue Light. Здесь также предусмотрена повышенная контрастность 1300:1 и частота развертки 100 Гц. Интересное дополнение — в опору встроена беспроводная 15-Вт зарядка. Такой монитор обойдется примерно в 30 000 рублей.
Philips
В какой-то момент компания Philips не стала сообщать об уходе из России и, очевидно, правильно сделала. Сейчас устройства на территории нашей страны активно продаются, а техподдержка продолжает работать.
Забота о здоровье крайне важна. В мониторах от Philips используются решения SmartContrast и SmartImage для автоматической настройки цветов и оптимизации характеристик дисплея, FlickerFree для устранения мерцания и Philips LowBlue для уменьшения длины волны синего цвета.
Мониторы имеют диагональ 23,8, 27, 24,5 и 31,5 дюйма. Чаще всего они производятся на основе IPS-матриц с разрешением 1920×1080. Также есть и другие варианты матриц, на основе технологии VA и с большим разрешением — 2560×1440 или 3840×2160. Одно из преимуществ с точки зрения бюджета — в магазинах можно найти устройства, которые будут по стоимости ниже, чем у российских аналогов: цена стартует от 10 000 рублей.
Также компания предлагает специализированные решения для работы с графикой. Например, 27-дюймовый Philips 279P1 с разрешением 3840×2160 и встроенной док-станцией. Яркость устройства 350 кд/м², контрастность 1000:1. Время отклика монитора составляет 4 мс. Подставка имеет наклонный и поворотный механизмы. Стоимость — от 30 000 рублей.
Acer
Тайваньская Acer продолжает сохранять лидерство на российском рынке. Возможно, благодаря широкому ассортименту мониторов: бренд охватывает все ценовые сегменты — от бюджетных мониторов до изогнутых моделей стоимостью свыше 200 000 рублей, которые подойдут геймерам. Таким образом, компания балансирует между массовым сегментом и премиальными решениями.
Около 7000 рублей будет стоить модель с широкими рамками, с экраном диагональю 18,5 дюйма и разрешением 1366×768. Но в пределах 10 000 рублей уже можно найти добротный 23,8-дюймовый монитор разрешением 1920×1080. Производитель предлагает и не вполне обычные решения — например, портативный 17-дюймовый дисплей ACER PM181QAbmiux с разрешением Full HD, подключаемый через USB Type-C или Mini HDMI. Он подойдет для использования в дороге. Стоимость — около 18 000 рублей.
Для корпоративных клиентов Acer предлагает сбалансированные решения в среднем ценовом сегменте. Около 20 000 рублей стоит 27-дюймовая модель ACER 27SH2UG0bmiphux с разрешением QHD (2560×1440) — это интересное решение для работы с текстом и графикой. А ультраширокий 34-дюймовый монитор ACER XZ340CUHbiiphx с разрешением 3440×1440 позволяет одновременно работать с несколькими приложениями без переключения между окнами — это делает удобной работу с таблицами, деятельность финансовых аналитиков и разработчиков. Оба решения отличаются оптимальным соотношением цены и функциональности для современных офисных задач.
Одна из самых дорогих моделей обойдется более чем в 200 000 рублей. Это 57-дюймовый изогнутый монитор ACER Z57bmiiphuzx разрешением 7680×2160, с матрицей VA и соотношением сторон 32:9.
В линейки входят модели диагональю от 17 до 57 дюймов. Acer предлагает широкий ассортимент устройств, единые стандарты качества и специализированные решения для разных профессиональных сценариев использования.
Итоги
Конкуренция смещается в плоскость соотношения цены и качества, а также специализированных решений под конкретные задачи. Массовой стали технологии, которые ранее были прерогативой премиум-сегмента — это разрешение от 2К и высокая частота развертки от 165 Гц. Это связано как с растущими запросами пользователей, так и с конкуренцией, заставляющей бренды предлагать больше за те же деньги.
Компаниям следует выбирать решения не из расчета исключительно бюджета, но исходя из здоровья сотрудников. В каких-то случаях речь пойдет только о разрешении и частоте, в иных — о правильном подборе матрицы при длительном нахождении за монитором или важности решения задач с медиа. При установке монитора на рабочее место гибкости добавляет возможность использовать VESA для крепления устройства на стене или на кронштейне.
Текущее состояние рынка выгодно для бизнеса и позволяет организациям закупить мониторы, которые будут актуальны в течение нескольких лет. С одной стороны, предлагаются технологичные и доступные модели международных брендов, таких как Acer, MSI или Philips. С другой — окрепшие отечественные производители выпускают конкурентоспособные решения с понятным сервисом и поддержкой, а также внесенные в Реестр, что особенно важно для государственных заказчиков.
Главный критерий выбора сегодня — не бренд и страна производства, а доступность техподдержки и соответствие устройства конкретным задачам и бюджету.
Опубликовано 26.09.2025










