Выбираем цветной лазерный принтер

Логотип компании
Выбираем цветной лазерный принтер
Прежде чем приобретать цветной лазерный принтер, следует хорошенько посчитать: цена модели должна быть минимум вдвое выше, чем комплекта картриджей к ней.

На днях один мой знакомый радиоинженер пожаловался, что ему принесли на разборку два совершенно здоровых цветных лазерных принтера. Я удивился: почему бы не заправить и не пользоваться на здоровье? Ответ огорошил: «На эти модели заправка очень дорогая – я смотрел, за те же деньги можно купить новый цветной лазерник!» Я не поверил и решил основательно порыться в Интернете. Оказалось, знакомый не шутил.

Говорят, узнал сам, сообщи миру. В этом обзоре я расскажу, какие принтеры нынче стоит покупать для служебного офиса, а какие для Home Office.

Начну, как обычно, с критериев выбора. Напомню, лазерный многоцветный принтер не может (пока еще) служить благородному делу фотопечати, его основное назначение – печать сопровождающих материалов, в том числе иллюстративного характера: графики, диаграммы, рисунки, коллажи, схемы. Многое из этого плохо воспринимается в черно-белом варианте, а струйным принтерам нередко не хватает разрешающей способности и точности. Напрашивается вывод, что в первую очередь в цветных лазерниках заинтересованы руководители, маркетологи, финансисты и рекламные деятели. Однако это не так – без презентации еще можно обойтись, а вот при разработке проектной документации сложно. 12–15 слоев современной печатной платы, пятиуровневые инженерные коммуникации в здании, сложная корпусная мебель, элементы ландшафтного дизайна. О схемах для вязания или вышивки скромно умолчу, все-таки это ближе домашнему сегменту.

Словом, для печати иллюстраций, схем, чертежей, таблиц, диаграмм и графиков – самое то. А вот для фотографий, увы, пока только струйные. А еще есть очень важный критерий «цена-качество»: цветная печать на лазерных принтерах не только качественнее и долговечнее, чем на струйных, но и дешевле. Подсчитано, что в среднем одна цветная страница (5% заполнение, схема CMYK) обходится примерно в $0,1, тогда как такая же на струйном – $0,27, то есть почти втрое дороже. И это при том, что и первоначальные расходы на приобретение цветного принтера будут несколько выше, чем классического монохромного. Собственно, это все, что надо знать, – остальные параметры (скорость печати, паспортная производительность, наличие дуплексного модуля, объемы лотков для подачи и приема) ничем не отличаются от «монохромных».

Увы, искать вариант среди продукции перспективных молодых игроков бесполезно – тот же Pantum пока не готов конкурентно сражаться на фронте цветной лазерной печати. А следовательно, выбирать придется в нише А-брендов. Все-таки цветные принтеры – технологически сложные устройства и из-за большого количества узлов имеют и больше потенциальных точек отказа, поэтому при их изготовлении недопустимы упрощения конструкции, в том числе замена материалов из стали на алюминий и пластик. Ведь в процессе цветной печати принимает участие не один картридж, а четыре, и, конечно, только крупные игроки способны снизить цену до приемлемой без утраты качества изделия.

Сразу хочу отметить крайне удачную модель Brother HL-L9310CDW, о которой мы сделали отдельный материал, который вы можете прочесть здесь.

Выбираем цветной лазерный принтер. Рис. 1

В портфеле HP достаточно моделей на любой вкус, но наша задача – подобрать универсальный вариант, подходящий и рабочей группе в качестве основного, и целому отделу в качестве дополнительного. Поэтому в качестве желательного дополнения отметим наличие модуля двусторонней печати и дополнительные лотки высокой емкости, а также возможность подключения как по LAN, так и посредством Wi-Fi. Именно поэтому (и потому, что стало уже традицией) в линейку включен принтер большого формата (А3) – ведь его чаще других выбирают специалисты-конструкторы.

Итак, первый в нашем обзоре – HP Color LaserJet Professional CP5225 стоимостью 90 000 рублей. Характеризуется средней скоростью печати (20 стр/мин формата А4), поставляется в базовой комплектации без дуплексного расширителя и без сетевых интерфейсов. При необходимости их легко докупить, воспользоваться принт-сервером или сразу приобрести версию со всем необходимым. Впрочем, большие документы редко печатаются с двух сторон, да и расшарить принтер задача несложная. Зато производительность агрегата весьма достойная – 75 000 страниц в месяц, что при емкости входного лотка 350/850 (стандарт/макс) вполне нормально. Впрочем, такие объемы вряд ли придется печатать – емкость картриджа рассчитана приблизительно на 7000 страниц. Разумеется, модель не предназначена для дома: вес 41 кг предполагает исключительно стационарное размещение, а емкость лотков и картриджей – минимальные действия по обслуживанию. Напоследок приятное: у HP Color LaserJet Professional CP5225 наиболее низкая среди аналогов цена цветной копии.

Выбираем цветной лазерный принтер. Рис. 2

Второй претендент не менее именит – Xerox Phaser 6510DN, предлагается втрое дешевле, 33 990 рублей. Но не стоит сразу пугаться, практически все цветные лазерники формата А4 средней категории стоят в этих пределах. Как и большинство собратьев, он построен на основе светодиодной линейки, но (важно знать!) оптимизирован для печати документов в формате PDF. Каким образом? А он имеет нативную (полноценную) поддержку языка описания страниц Adobe Postscript 3: никакой эмуляции, все полноценно, а значит, точнее цветопередача и не только. Если в вашей работе это важно, смело приобретайте. К тому же модель отличают увеличенный ресурс фотобарабанов и солидный объем памяти, что также свидетельствует о ее предназначении для печати postscript-документов. Производительность – до 50 000 стр/мес, ресурс картриджа – до 4 500 стр/мес. В наличии и модуль двусторонней печати, и сетевой интерфейс, и лотки подачи (350/850) и приема (150). А еще высокая скорость печати – 28 стр/мин и разрешение 1200×2400 dpi. В минусы можно записать разве что высокую стоимость оригинальных расходников и отсутствие модуля Wi-Fi в штатной комплектации.

Выбираем цветной лазерный принтер. Рис. 3

Следующий участник – Ricoh P C301W – предлагается за 24 774 рубля. Все дешевле и дешевле, но на то и расчет: у каждого из рассматриваемых девайсов своя фишка. Этот, например, можно назвать компактным: 400×334×450 мм и 25 кг веса. То есть вполне подойдет для домашнего пользования (тем более есть и Wi-Fi, и LAN, и USB), а для офиса тем более: скорость печати 25 стр/мин, встроенный двусторонний модуль, солидное разрешение (2400×60 dpi) и емкие лотки подачи (251/751) и приема (150 страниц). О габаритах не говорю, поскольку тут заковыка. Дело в том, что в линейке две модели – C300W и C301W, первая ориентирована на домашнее применение, а вторая на офисное, но у обеих указаны одинаковые размеры и идентичная функциональность и производительность. Однако внимательное изучение вызывает изумление: 301-я имеет гораздо более высокую производительность, более емкие картриджи (6300 стр. против 2300 стр.) и бункер для отработки более вместительный. В итоге расходы на печать у C301W ниже, копия – дешевле, а цена самих моделей практически сопоставима. Удивительно, но факт: покупать домашнюю версию для дома невыгодно – лучше сразу брать более надежную офисную модель.

Выбираем цветной лазерный принтер. Рис. 4

Итак, мы с вами выяснили, что ресурсы надежных офисных принтеров начинаются с 50 000 оттисков в месяц. А что вы скажете о тиражирующем устройстве, способном выдавать на-гора в пиках 100 000 страниц? Знакомьтесь: Kyocera ECOSYS P5021cdn, 21 200 рублей. При не самом частом использовании (особенно домашнем) фотобарабан можно будет поменять вместе с принтером – достаточно только перезаправлять картриджи. Скорость печати средняя – 21 стр/мин, максимальное разрешение – 1200×1200 dpi. Беспроводные технологии не реализованы ни в каком виде – подключение осуществляется посредством LAN или USB. Но есть и приятный момент: накопитель или другой носитель информации можно подсоединить сразу к USB и печатать напрямую либо с карты памяти, поскольку агрегат оборудован кардридером. Итого: высокое качество печати, печать прямо с лицевой панели, приличная скорость, очень высокий ресурс фотобарабана, умеренная цена, но… высокая стоимость расходников. Ах да, еще этот принтер издает мало шума – а это тоже немаловажно.

Выбираем цветной лазерный принтер. Рис. 5

В принципе на этом можно было бы и закончить, цветных лазерных принтеров (точнее, их модификаций) в розничной продаже более 20 только базовых версий, а еще модификации и разновидности… Но, чтобы закрыть (или раскрыть?) тему, упомяну еще одну модель, у которой просто неимоверно привлекательный параметр – стоит 17 000 рублей. Речь идет о Canon i-SENSYS LBP621Cw: он очень интересен, конечно же, для дома, а в некоторых офисах как второй практически не имеет конкурентов. Безусловно, можно найти еще дешевле – например, а 14 000, но в данном случае речь ведь идет о соотношении «цена/качество», а не «цена любой ценой». И, чтобы не быть голословным, комплект картриджей стоит в среднем 13 000 – 16 000 рублей. Словом, делайте выводы сами, а я вернусь к возможностям устройства: скорость – низкая (18 стр/мин), емкость для бумаги – средняя (251 лист), ресурс – 30 000 стр/мес, разрешение – 1200×1200 dpi. Модуль двусторонней печати отсутствует, а вот подключение какое угодно (Wi-Fi, Ethernet, USB, AirPrint) – хоть из облака печатай, хоть с мобильника. Но поддержки PostScript нет, как нет и встроенных шрифтов, все эмулируется. Ресурсы картриджей скромные (1200/1500 стр.), зато относительно недорого обходится заправка. А еще Canon i-SENSYS LBP621Cw, можно сказать, мобилен: 430×287×418 мм и весит 15 кг. Так что интересен этот принтер в основном там, где объемы печати невелики и дорогостоящий аппарат покупать нет смысла.

Выбираем цветной лазерный принтер. Рис. 6

Выводы

Как видим, прежде чем приобретать цветной лазерный принтер, следует хорошенько посчитать. На мой взгляд, цена модели должна быть минимум вдвое выше, чем комплекта картриджей к ней, тогда как минимум не будет соблазна купить новый принтер вместо комплекта расходников. И да: модели за 30 000 рублей обладают весьма привлекательными параметрами как по надежности, так и по быстродействию.

Опубликовано 05.05.2021

Похожие статьи