Сравнение сервисов кол-трекинга

Логотип компании
Сравнение сервисов кол-трекинга
Какой кол-трекинг подойдет для сферы услуг, а какой – для продажи товаров? Где решение дешевле, а в каком случае больше функций и шире отчетность? Рассмотрим ряд популярных сервисов кол-трекинга, их особенности и стоимость.

Так, система кол-трекинга (с англ. call-tracking – отслеживание звонков) соотносит входящие звонки с источником перехода клиента: формирует особые номера для различных рекламных кампаний, объявлений или даже поисковых запросов. Благодаря этому сервису маркетолог выясняет, какие методы рекламы привлекают больше клиентов и конверсий.

Помимо пользы для продвижения, кол-трекинг предоставляет подробный обзор звонков, формирует отчеты по работе кол-центра и дает другие возможности для анализа. В бизнесе кол-трекинг используется для оптимизации бюджета на рекламу, анализа пути клиента и т. д.

Выделяют статический и динамический кол-трекинг. В первом случае уникальный номер присваивается рекламному источнику, во втором — конкретному посетителю. Каждая компания выбирает кол-трекинг на основе своих потребностей. В сегодняшнем обзоре рассмотрены примеры сервисов, которые интегрированы в бизнес-процессы крупных компаний или получили высокие оценки со стороны пользователей. Всего рассмотрены три категории: веб-платформы кол-трекинга, специализированные программы и сервисы провайдеров телефонии.

Веб-платформы

Как правило, отраслевые веб-платформы кол-трекинга работают только на конкретных рекламных площадках в Интернете. Эти решения подойдут тем, кто использует один источник трафика: например, собирает лиды через рекламную кампанию на поиске Google или «Яндекса».

1. Google Ads

Кол-трекинг подменяет номера для переадресации и таким образом формирует статистику по звонкам из Google Ads. Номер формируется случайно и действует еще 60 дней с момента первого звонка абонента. В отчетах можно вывести длительность разговора, время звонка, откуда он поступил и привел ли в итоге к конверсии.

Веб-платформа подключается бесплатно, используется статический кол-трекинг.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 1

2. «Яндекс»

В июне 2021 года закрылся сервис «Яндекс.Звонок», или «Целевой звонок». После этого разработчики создали интеграцию с «Яндекс.Метрикой», куда напрямую поступает результат отслеживания звонков. Это действует для клиентов, пришедших по рекламе из «Яндекс.Директ».

Сервис бесплатный. Для запуска требуется подключить подменный телефонный номер внутри рекламного объявления. Используется статический кол-трекинг, а данные с сайта не собираются.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 2

Сервисы коллтрекинга

Специализированные платформы кол-трекинга имеют большой разброс по стоимости использования. Решение о выборе того или иного решения определяется масштабом бизнеса, посещаемостью сервиса, дополнительными возможностями, методом действия и т. д.

1. Alloka

Система собирает статистику обращений через статический или динамический кол-трекинг. Еще «Аллока» отслеживает сообщения электронной почты и реализует бесплатные обратные звонки. Можно использовать набор виртуальных телефонных номеров или подключить собственные. Есть также возможность интеграции с «Яндекс.Метрикой» или добавления целей в Google Analytics. Многие пользователи связывают Alloka с AmoCRM либо «Битриксом24».

Новым аккаунтам предлагается пробный период в течение трех – семи дней. Дальнейшее использование стоит от 2990 рублей в месяц.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 3

2. Callibri

Система использует два варианта кол-трекинга: статический и динамический. Можно подключить аналитику телефонных обращений по различным параметрам. Легко подключить популярные платформы CRM и веб-аналитики. Базовый тарифный план включает в себя запись разговоров и их обработку, в том числе речевую аналитику. Безлимитное количество минут предоставляется для всех номеров, кроме начинающихся на 8 800.

Есть тестовый период до пяти дней, далее цена составляет от 1000 рублей за один подменный номер. Стоимость действительна для веб-ресурсов, где менее 100 посещений в сутки. Предлагается также калькулятор итоговой цены услуг.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 4

3. Callkeeper

Данный сервис выдает аналитику по звонкам, в том числе обратным. Есть функция сбора информации об истории действий клиента: его пути от клика по рекламе до звонка. Можно подключить интеграцию с популярными CRM, сервисами Google Analytics и «Яндекс.Метрика».

Предлагается калькулятор стоимости услуг. Применяется как статический, так и динамический кол-трекинг. Цена зависит от количества необходимых телефонных номеров в месяц. За пакет в 5000 звонков по две минуты оплата составит 20 000 рублей плюс стоимость обслуживания и обратных звонков.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 5

4. Calltouch

Русскоязычный вариант названия — «Колтач». Сервис дает возможность установки на сайт отслеживания звонков, целей и заявок. Доступна также интеграция с CRM и рекламой в Google, «Яндексе» и др. Статический и динамический кол-трекинг дают возможность создать отчеты по звонкам, воронке продаж и ROI. Стартовый пакет обойдется от 990 рублей в месяц. Можно воспользоваться пробной версией сервиса в течение 14 дней.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 6

5. «Коллтрекинг.ру»

Программное решение анализирует звонки от клиентов, которые пришли с онлайн- и офлайн-рекламы (??). Представлены статический и динамический механизмы работы. В течение девяти месяцев хранятся записи разговоров. Можно легко визуализировать данные в удобных отчетах, вывести детализацию истории переговоров или определить повторные и новые звонки.

На сайте сервиса есть калькулятор: стоимость использования составляет от 2750 рублей в месяц при 100 визитах в сутки на ресурсе. В случае годовой оплаты дополнительно дается один статический номер.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 7

6. CoMagic

CoMagic предоставляет собой удобный сервис кол-трекинга с фиксированной стоимостью. Основной пакет услуг стоит 3500 рублей в месяц и включает простой кол-трекинг и подмену одного блока номеров на веб-ресурсе. Это подразумевает механизмы статического и динамического кол-трекинга, виртуальную АТС, запись вызовов. Помимо этого, есть возможность отслеживания обратных звонков, предоставления отчетов по заявкам и целям, интеграции с CRM и сквозной аналитикой. Калькулятор стоимости услуг также в наличии, а длительность демопериода обсуждается индивидуально.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 8

7. «Гудок»

Решение отличается простым функционалом с фиксированной оплатой. Цена единая за любой номер, в том числе начинающийся на 8 800, городской или мобильный. Предлагается модель статического кол-трекинга, на виртуальной АТС есть запись звонков и сохранение отчетности. Можно бесплатно настроить переадресацию вызовов на номера менеджеров. Gudok работает на всей территории РФ. Цена – от 10 рублей в день.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 9

8. Mango

Это решение, напротив, располагает только механизмом динамического кол-трекинга. Поставщик — «Манго Телеком». Пользователь получает безлимитный пул подменных номеров, причем можно подобрать телефон на основе геолокации клиентов. Есть анализ по поисковым запросам, стоимости лида и журналу вызовов.

Вся система встроена в виртуальную АТС с функцией записи звонков. Сервис интегрируется с PowerBi, OwoxBi, PowerBi, если, например, нужно визуализировать данные. Кроме того, можно связать систему с ключевыми CRM, с «Мегапланом» и Roistat, рекламными сервисами. Цена – от 3395 рублей в месяц при тарифе «Лайм». Сюда включено до трех веб-ресурсов и до 500 посетителей на них в сутки. Можно оформить тестовый период, его срок подбирается индивидуально.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 10

9. Quon

Этот вариант динамического кол-трекинга дает пользователю пулы номеров от разных провайдеров. Можно получить подробные отчеты по звонкам с конкретных рекламных каналов. В этой же статистике приведены ключевые запросы пользователей, которые «сработали» и довели клиента до звонка. Доступен расчет стоимости лида и коэффициента конверсии. Записи бесед с клиентами тоже сохраняются. Можно интегрировать сервис с «Яндекс.Метрикой» и Google Analytics. Цена использования Qoun — от 3200 рублей в месяц для тарифа по минутам. При этом число посетителей не должно превышать 100 в день, а длительность визитов — трех минут.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 11

10. Roistat

Сервис предлагает статический и динамический кол-трекинг. «Роистат» — это маркетинговая платформа, а услуги по отслеживанию звонков и предоставлению номеров — это ее дополнение. Можно подключать свои номера или взять их в системе. Особая фишка — автоматическое распознавание речи. Записи разговоров хранятся в удобном текстовом виде. Цена сервиса составляет от 1279,80 рублей в месяц за два телефона при 100 визитах в сутки. Тестовый период – 14 дней, можно воспользоваться калькулятором стоимости услуг.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 12

11. Sipuni

Решение статического кол-трекинга работает на базе платформы для корпоративной удаленной телефонии. Отчетность можно сохранять за счет интеграции с AmoCRM и Google Analytics. Пользователи обычно подключают многоканальный номер или телефон с 8 800. Предлагается функция записи разговора, сохранения статистики звонков, переадресации на короткие внутренние номера и т. д. Цена – от 286 рублей в месяц за одного корпоративного клиента.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 13

12. UIS

Кол-трекинг ЮИС предоставляет набор номеров для любого региона России, в том числе с кодом 8 800. Решение работает на виртуальной АТС с записью и обработкой звонков. Есть интеграции с рекламными кабинетами Google и «Яндекса», функция сегментации и тегирования звонков. Можно заранее просчитывать стоимость привлечения лида. Цена сервиса – от 1590 рублей в месяц с неограниченным количеством номером. При этом записи хранятся неделю, если на сайте до 100 посетителей ресурса в сутки. Используются статический и динамический кол-трекинг.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 14

13. Utmstat

Решение было создано в качестве дополнения к телефонии и CRM Utmstat. Нужно купить минимум три номера для работы, а затем настроить правила подмены и показов. Например, по геолокации и UTM-меткам. Что ожидаемо, доступна интеграция с CRM Utmstat. Также можно подключить «Яндекс.Метрику» и Google Analytics. Используется динамический кол-трекинг.

Цена – от 890 рублей в месяц, если ресурс посещает до 60 человек в сутки. За каждый номер нужно доплатить 199 рублей в месяц, а звонки обрабатываются по тарифу 1 руб/мин. Тестовый период составляет 30 дней, можно воспользоваться калькулятором стоимости услуг.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 15

14. «К50»

Решение использует механизмы статического, динамического или комбинированного кол-трекинга. Пользователь получает детальные отчеты по звонкам и возможность интеграции с популярными CRM, «Яндекс.Метрикой» и Google Analytics. Доступна работа со своими номерами или с их набором от K50. Удобно вести запись звонков и тегировать их, а также одновременно подменять несколько номеров на странице, обрабатывать формы и обратные звонки, контролировать лиды с внешних источников. Цена – 4600 рублей в месяц за один динамический и три статических номера, на сайте допускается до 400 визитов. Можно рассчитать цену на калькуляторе стоимости услуг.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 16

15. «Ньютон»

Программное решение умеет анализировать журнал звонков, проверять их теги и составлять сводный отчет с UTM-метками. Для каждого звонка фиксируются ключевые слова, а история общения с пользователями записывается. Функции Sip-телефонии предоставляют гибкие настройки связи, переадресации, записи и хранения вызовов. Можно интегрировать сервис с популярными CRM и рекламными кабинетами. Цена – от 1200 рублей в месяц за динамический и статический механизмы. При этом действует ограничение до двух номеров и до 100 посещений на сайте. После 14-дневного тестового периода удобно рассчитать стоимость услуг на специальном калькуляторе.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 17

Сервисы провайдеров телефонии и Интернета

Данные решения реализованы провайдерами других услуг. Например, бизнесу предоставляют пул корпоративных номеров и создают виртуальную АТС. Поэтому, если вы уже подключили услуги этого провайдера, удобно будет перейти на расширенный тариф с кол-трекингом.

1. Beeline

Пользователь получает пул виртуальных номеров, которые перенаправляют входящий звонок на менеджеров. Можно интегрировать систему с CRM и собственными номерами. Доступны сбор аналитики и запись звонков. Цена в месяц на подключение одного сотрудника составляет 1350 рублей. Кол-трекинг статический, можно рассчитать его стоимость на особом калькуляторе, а перед этим опробовать систему бесплатно в течение 15 дней.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 18

2. «МегаФон»

Эта виртуальная АТС дает отдельные номера каждому каналу продвижения. Есть возможность оценивать статистику и записывать разговоры. Доступны интеграции с retailCRM, «Битрикс24», AmoCRM, YClients, а также с Roistat и Rest API. Цена — от 3000 рублей в месяц за одного менеджера, причем каждый дополнительный будет на 200 рублей дороже. После тестового периода в 7 дней можно сделать расчет стоимости на калькуляторе услуг.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 19

3. «МТС»

Провайдер предлагает подключить многоканальный номер или целый пул номеров. Сервис работает на основе облачной телефонии. Можно записывать и обрабатывать звонки, а затем интегрировать данные с популярными CRM AmoCRM, «Битрикс24», «1С-Рарус» или через REST API. Цена — от 990 рублей в месяц для пяти сотрудников на 500 минут. Калькулятор стоимости услуг есть, как и тестовый период — 14 дней.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 20

4. «Ростелеком»

Данное решение предлагает механизмы статического и динамического кол-трекинга. Предоставляются три-пять номеров телефона с расчетом на 250 – 10 000 визитов в день. Кол-трекинг интегрируется с CRM «Битрикс24», AmoCRM и кабинетами контекстной рекламы. Можно связать системы со сквозной аналитикой и создавать индивидуальные отчеты по необходимым KPI, а также контролировать воронку продаж. Цена — от 1000 рублей в месяц на один сайт, три номера и 250 посещений. Пробная версия действует 14 дней.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 21

5. «Теле2»

Провайдер обеспечивает сервис для корпоративной телефонии на основе АТС 2.0. Система позволяет настраивать переадресацию, работать с разными устройствами, записывать разговоры, распределять звонки по свободным линиям и выводить статистику. Также доступны видеоконференции и голосовая почта. Цена — от 700 рублей за один многоканальный номер на пять менеджеров. Используется статический кол-трекинг, и можно рассчитать на калькуляторе стоимость услуг и цену за необходимые функции. Тестовый период — 7 дней.

Сравнение сервисов кол-трекинга. Рис. 22

Резюме

Какой сервис кол-трекинга выбрать, зависит от потребностей вашего бизнеса: каков масштаб по количеству клиентов и географии продаж, сколько людей посещает ваш сайт, сколько менеджеров отвечает на звонки. Все эти параметры учитываются сервисами кол-трекинга. Если не получается сразу выбрать один из нескольких вариантов, используйте бесплатную пробную версию и изучайте решение «вживую».

Опубликовано 16.11.2021

Похожие статьи