ONYX BOOX Faust: коварный соблазнитель

Логотип компании
Награда редакции
ONYX BOOX Faust: коварный соблазнитель
Оторваться от его использования, добровольно выпустив из рук, будет невероятно сложно даже тренированному читателю. Инновации, которые были задействованы при изготовлении этого прибора, сделали его весьма комфортным и удобным не только для чтения.

Оторваться от его использования, добровольно выпустив из рук, будет невероятно сложно даже тренированному читателю. Инновации, которые были задействованы при изготовлении этого прибора, сделали его весьма комфортным и удобным не только для чтения. Тем более, что само чтение при помощи ONYX BOOX Faust может стать не только приятным, но и полезным досугом.

В комплект поставки включены инструкция по эксплуатации, зарядное устройство и USB-кабель, а также фирменный чехол-книжка. Именно он в первую очередь вызывает приятные эмоции: сразу же возникают ощущения, что в руке обыкновенная книга в добротном кожаном переплете. Это впечатление еще более усиливается при попытке открыть — тут же выясняется, что чехол носит не только декоративную и защитную функции, но и разблокирует устройство — таким образом, читатель сразу же попадает на то место, где остановился.

ONYX BOOX Faust: коварный соблазнитель. Рис. 1

Гаджет удобно ложится в руку, не вызывая ощущений затекания кисти или других неудобств. Перелистывать страницы можно другой рукой, но при некоторой сноровке можно делать это и одной. Наверняка те, кто ранее имел дело с продукцией ONYX, уже отметили, что Faust есть не что иное, как немного упрощенная версия е-ридера ONYX BOOX Darwin 5, вызвавшего у ценителей массу положительных эмоций. Говоря об упрощенности, я не имею в виду ухудшение — в аппаратной части устройства присутствует четырехъядерный процессор и 512 МБайт оперативной памяти — очевидно, что жаловаться на работу со сложными документами не придется. Да и разместить их найдется место: 8 ГБайт встроенной энергонезависимой памяти уже солидно, а если не хватит — можно задействовать слот micro SDHC.

ONYX BOOX Faust: коварный соблазнитель. Рис. 2

Откуда же цена в 7 990 рублей? На памяти много не сэкономить, это верно, зато можно упростить экран — его разрешение всего 600×800 точек. Да, не Full HD, но такой разрешающей способности может не хватать разве что для отображения чертежей огромного размера (но для этого есть другие ридеры). В остальном никаких компромиссов нет: экран сенсорный с поддержкой мультитач, диагональ 6 дюймов, тип «бумаги» - Ink Carta, 16 градаций серого, поддержка SNOW Field присутствует, которая минимизирует количество артефактов на экране при частичной перерисовке, не раздражая читателя неприятными глазу чужеродными элементами при перелистывании страниц. А технология подсветки MOON Light+ позволяет отрегулировать оттенок подсветки.

ONYX BOOX Faust: коварный соблазнитель. Рис. 3

Напомню, что это весьма важно для любителей почитать перед сном: чтение источника с холодным белым светом, например, смартфона, приводит к проблемам с выработкой мелатонина - основного гормона-регулятора суточных ритмов. Синтез и секреция этого элемента напрямую влияет на здоровый сон и качественный отдых: доказано, что снижение освещённости и уменьшение синих холодных оттенков увеличивает количество “природного снотворного” и успокаивает нервную систему. С помощью MOON Light+ несложно добиться наиболее приятного и полезного колера подсветки, положительно воздействующего на организм человека.

ONYX BOOX Faust: коварный соблазнитель. Рис. 4

И, наконец, вишенка на торте — работает устройство для чтения электронных книг под управлением ОС Android 4.4, а значит, можно расширять возможности гаджета за счет установки других приложений. Для удобства в комплекте уже есть браузер и калькулятор, доступен подстрочный словарь-переводчик. Словом, полный джентльменский набор для кого угодно.

Журнал IT Expert [№ 11/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Быстрая работа Качественный чехол ОС Андроид

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 7 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 06.12.2019

Похожие статьи