Сейф в телефоне

Логотип компании
Сейф в телефоне
Хорошо, когда кошельков несколько. Еще лучше, если они имеют разный формат: к пластиковым картам и бумажнику полезно добавить и сейф в телефоне.
Что нужно сделать, чтобы не оказаться без денег в чужой стране. 
Какие платежные системы наиболее универсальны и удобны.
Какие существуют мобильные приложения для платежей.

Когда мне предложили рассмотреть эту тему, я удивился. Ведь концепция мобильных платежей еще только развивается и даже за рубежом не стала такой же привычной, как, например, безналичный расчет при помощи пластиковых карт. Но, поразмыслив, я пришел к выводу: тема хоть и новая, но уже актуальная. Практически у каждого из нас есть мобильник или смартфон, и все мы бережем их как зеницу ока: скорее забудем дома кошелек, паспорт или ключи от автомобиля, нежели обожаемое средство связи.
Системы мобильных платежей разделяются на две категории: бесконтактные (позволяют оплачивать проезд в общественном транспорте и совершать покупки в кафе и магазинах) и посредством банковских переводов (аналог пластиковой карты). В первом случае необходимо иметь гаджет с поддержкой технологии NFC: подносишь его к специальному терминалу и, активировав приложение, можно оплатить счет на небольшую сумму мгновенно, а на большую – после ввода PIN-кода. Кроме того, обязательна поддержка системы мобильным оператором (особая SIM-карта) и банком – эмитентом пластиковой карты Visa или MasterCard. Во втором случае достаточно быть клиентом банка, у которого есть собственный сервис мобильных платежей, и иметь приложение для смартфона. Правда, не везде удастся совершить быструю покупку – даже предоставление штрих- или QR-кода не всегда поможет. Зато расплатиться за товар в интернет-магазинах и оплатить разного рода сервис (коммунальные услуги, авиабилеты, место в отеле) проще простого. Да и аппарат подойдет практически любой – достаточно доступа в Интернет и наличия приложения.

Что нужно сделать, чтобы не оказаться без денег в чужой стране

Совет простой: не носить всю наличность с собой, разбить ее на несколько «кошельков», не держать бумажник/сумочку в легкодоступном месте и не оставлять свои вещи без присмотра. Впрочем, даже такие простые правила не гарантируют от неприятностей – совершив по неопытности покупку на крупную сумму в местном магазине или оставив карту в сбойнувшем банкомате, вы рискуете остаться без денег. Другое дело – «мобильный сейф», приложение для смартфона, позволяющее оперировать своими финансами в банке или электронном кошельке. 
Сейф в телефоне . Рис. 1
Чем удобно? Смотрите сами:
? к телефонному аппарату не предъявляются специальные требования (можно взять подешевле, чтобы не провоцировать злоумышленников);
? мобильный оператор может быть любым, в том числе местным (наиболее выгодные тарифы, полезно в случае утери мобильника);
? попадание в чужие руки не лишит вас денег (пароль для доступа к сейфу злоумышленникам неизвестен);
? методом перевода денег со счета на счет можно обзавестись наличкой или оплатить безналичные счета (а кроме того, могут перебросить средства ваши доверенные лица).
Не забывайте, что большинство банков «привязываются» к конкретному телефонному номеру: позаботьтесь заказать пару-тройку дубликатов SIM-карты у своего оператора и спрячьте их в разных местах. Если путешествуете семейно – обсудите с банком возможность привязки программы и системы идентификации к двум или трем аппаратам. Обязательно возьмите с собой дублирующий телефон (самый дешевый и примитивный) – он позволит в сложной ситуации оперативно решить вопрос с банком.
Если приведенные рекомендации показались вам чрезмерно сложными и малополезными, значит вас еще ни разу не клюнул жареный петух. Что ж, пусть он и дальше обходит вас стороной, но если вдруг удача отвернется, поверьте, вас ждет увлекательнейший квест (куда круче компьютерной игры), по сравнению с которым вышеупомянутые действия – детская забава.

Какие платежные системы наиболее универсальны и удобны
Выбирайте из тех, что работают не только в ближнем, но и дальнем зарубежье. Обязательно проконсультируйтесь в своем банке относительно работоспособности мобильной системы. Мобильный «Клиент-банк» будет работать везде, где есть доступ в Сеть, но вот получится ли, к примеру, сделать перевод или обналичить валюту в заграничном банке, а пуще того – получить сумму по QR-коду?
Кроме специализированных банковских приложений, существуют универсальные системы, не привязанные к конкретному банку. Они допускают возможность оперировать несколькими пластиковыми картами, пополнять кошелек (полезно в случае блокирования карты) и, как правило, оплачивать счета, включая штрафы ГИБДД, услуги туроператоров и коммунальных служб, осуществлять переводы и пр.

Какие существуют мобильные приложения для платежей
У каждого банка своя система. Например, «Альфа-Банк» предоставляет два варианта мобильного кошелька: «Альфа-Мобайл» и «Альфа-Мобайл-Лайт», которые позволяют делать переводы в другой банк или другому клиенту «Альфа-Банка» (в том числе по реквизитам), пополнять электронные кошельки Visa QIWI Wallet, «Яндекс.Деньги», «Деньги@Mail.ru» и «РБК Money», множество других операций. Так, «Альфа-Мобайл» работает практически на всех мобильных платформах, включая Android, iOS и даже довольно экзотическую Bada. Примечательно, что есть и Java-версия (а значит, тот самый простенький запасной телефон выручит в трудную минуту – если, конечно, вы заранее озаботитесь установить приложение). 

Сейф в телефоне . Рис. 2
 
Владельцам iOS-устройств предлагается приложение О!рр, позволяющее переводить деньги между картами всех банков на территории РФ, причем разных платежных систем: например, с MasterCard на Visa и наоборот. 

Сейф в телефоне . Рис. 3
 
Подобный сервис у ВТБ24 с незатейливым названием «Мобильный банк» поддерживает чуть меньше мобильных платформ, а функциональность его примерно такая же (правда, вряд ли вам пригодиться режим «Покупка ценных бумаг», но мало ли). 

Сейф в телефоне . Рис. 4
 
Среди независимых платежных систем рекомендую обратить внимание на «Платфон» (позволяет подключать несколько карт от разных банков и выполнять платежи, переводы и прочие операции посредством любой из них) и uBank (имеет собственный счет-кошелек, пополняемый с пластиковых карт, а также хорошую систему защиты). 

Сейф в телефоне . Рис. 5
 
В рядах владельцев Android-девайсов популярен «QIWI-Кошелек»: по аналогии с терминалами мгновенной оплаты, он предполагает возможность осуществлять операции с собственного пополняемого счета. Реализовано это на подавляющем большинстве мобильных платформ (включая аппараты с поддержкой Java). Работает практически со всеми банками.

Сейф в телефоне . Рис. 6

Выводы
Оплата товаров и услуг посредством мобильных гаджетов с каждым днем набирает обороты, обещая к 2017 году достичь 49% в общем объеме платежей. Пока же это довольно редкая вещь, поэтому не советую спешить с покупкой аппарата с поддержкой NFC – в большинстве случаев мобильный кошелек на телефоне, представляющий собой приложение «Клиент-банк» или сервис от стороннего провайдера финансовых услуг, с успехом выручит владельца в неприятной ситуации. Особенно если других способов получить доступ к финансам нет, а под рукой старенькая незатейливая трубка с поддержкой Java, на которую злоумышленник вряд ли позарится – ну кому придет в голову, что там живет ваш толстый запасной кошелек?

Опубликовано 17.07.2013

Похожие статьи