Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G: связь за городом

Логотип компании
Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G: связь за городом
Крупные планшеты нечасто оснащают 3G-модемом, без которого они интересны только там, где есть Wi-Fi. Перед нами приятное исключение.

За пределами крупных городов большинство бюджетных планшетов превращается в достаточно бесполезную «вещь в себе»: сети Wi-Fi есть не везде, а отсутствие поддержки 3G делает их пригодными лишь в качестве «читалок» да для игр. Модули 3G до последнего времени устанавливались лишь в модели классом выше, однако компания Prestigio решила исправить ситуацию.


Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.1

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1280×800)

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

Rockchip RK3066

ОЗУ, Мбайт

1024

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

3G, Wi-Fi (n), Bluetooth

Порты и разъемы

HDMI, mini Jack, micro USB

Камера, Мп

2 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

6400

Габариты, мм

256,8×175×10

Вес, г

680


В коробке имеется буквально все необходимое – начиная с фирменного чехла под кожу и зарядного устройства со съемными вилками под различные стандарты электропитания (для поездок в другие страны) и заканчивая специальной булавкой, облегчающей процесс перезагрузки планшета или извлечения карты. Отдельное зарядное устройство, никак не связанное с USB, — это плюс, ведь планшет пригодится и там, где доступа к компьютеру нет.

Первое, на что обращаешь внимание, – непривычно высокое для своего класса качество материалов и сборки корпуса. Корпус монолитный: доступ к аккумулятору если и можно получить, то лишь хакерскими методами. Зато очевидно преимущество: полное отсутствие щелей, что должно положительно сказаться на долговечности изделия. Задняя стенка отделана приятным на ощупь резиноподобным материалом, а в механических элементах, где они имеются, полностью отсутствуют намеки даже на малейший люфт. Сзади расположен крошечный объектив встроенной камеры и небольшой динамик, а также маркировки разъемов и слотов, находящихся на боковых гранях, – micro SDHC и SIM-карты, HDMI и USB, качелька для регулировки звука и разъем для наушников. Тыльную крышку украшает стильный логотип производителя. Передняя панель обрамлена узкой рамкой со скругленными углами и лишена каких-либо элементов, кроме фронтальной камеры и глазка датчика освещенности.


Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G: связь за городом. Рис. 1


Впечатления от экрана и мультитач-сенсора исключительно положительные. Отзывчивый сенсор чутко реагирует на касания без проскальзываний и залипаний, а картинка на экране прекрасно видна под любым углом, и даже на ярком солнце.

Главная особенность – встроенный модуль 3G, делающий Интернет доступным практически везде, где есть мобильная связь. Именно для него в планшете предусмотрен слот для SIM-карты, хотя возможности совершать звонки нет. Разумеется, производитель не обошел вниманием и традиционный Wi-Fi.

Единственное, что немного огорчило, – качество картинки, выдаваемое встроенной камерой: в бюджетной модели все же надо было на чем-то сэкономить, и, очевидно, это сделано за счет матрицы и оптики.


AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

1500

CPU Integer, баллов

1916

CPU Float, баллов

1487

2D-графика, баллов

561

3D-графика, баллов

1891

Данные ввода/вывода, баллов

550

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

51

Запись на SD-карту, Мбайт/с

12


Зато производительность устройства превзошла все ожидания: игры и фильмы в HD-формате шли без малейших признаков подтормаживания, а емкий аккумулятор обеспечил работу без подзарядки на протяжении 6 часов.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая производительность для своего класса Встроенный 3G Дисплей сохраняет яркость на солнце

Недостатки:
Несъемный аккумулятор

Ориентировочная цена: 10 000 руб

Опубликовано 18.07.2013

Похожие статьи