ESET Social Media Scanner: защищаем аккаунты в соцсетях

Логотип компании
ESET Social Media Scanner: защищаем аккаунты в соцсетях
Вы еще не попадались на вредоносную ссылку в социальных сетях? Это лишь вопрос времени, если у вас нет специального инструмента.

Социальные сети стали едва ли не основным ресурсом информации для людей всех поколений. И в то же время источником проблем. Ведь им доверяют личные данные, переписку, контакты – а злоумышленникам того и надо: они собирают огромные суммы у ничего не подозревающих обывателей, представляясь старым знакомым, аккаунт которого был взломан.

Что же делать? Полностью отказаться от соцсетей? Нет, столь радикального средства защиты мы рассматривать не будем. А вот на специальные инструменты внимание обратим.

Например, ESET Social Media Scanner позволяет контролировать безопасность учетных записей в Twitter и «ВКонтакте» (раньше поддерживался Facebook, но затем сканер интегрировали в саму соцсеть), периодически сканируя профили и выявляя подозрительные объекты. А кроме того, ведет проактивную защиту. Интересная особенность: при обнаружении вредоносов он не удаляет ссылки со страницы в соцсети, а только присылает по электронной почте уведомление. Решение остается за вами: оставить все как есть, удалить ссылку самостоятельно или предупредить друга, послав ему автоматически сгенерированное сообщение, что от его имени распространяется зараза. Контролируются стены, ленты новостей и сообщения.

ESET Social Media Scanner: защищаем аккаунты в соцсетях. Рис. 1

Для каждой соцсети доступен подробный разбор аккаунта: ESET Social Media Scanner анализирует количество друзей, дает возможность проверить информацию, открытую вами для свободного доступа (с одновременной рекомендацией убрать из нее лишнее). Более того, можно подключить сразу несколько аккаунтов в одной и той же соцсети и получать защиту и статистику по каждому из них. Те, кто занимается маркетингом в социальных медиа, будут особенно довольны.

Еще одна важная деталь: сервис бесплатный и доступ к нему не зависит от того, пользуетесь вы коммерческими продуктами разработчика или нет. Чтобы подключить ESET Social Media Scanner, достаточно зарегистрироваться на my.eset.com, перейти на страницу сервиса и предоставить ему доступ к своим аккаунтам. Дальше контроль безопасности будет вестись автоматически, без вашего участия. Хотя, конечно, при желании можно зайти под своим логином и запустить сканирование профилей вручную. Есть и альтернативный вариант – расширение для Chrome (естественно, подойдет только тем, кто пользуется браузером Google).

ESET Social Media Scanner: защищаем аккаунты в соцсетях. Рис. 2

Впрочем, можно обойтись и без регистрации на my.eset.com. Правда, при этом сканирование возможно только вручную, а доступ к профилям каждый раз придется подтверждать заново, отдельно для каждого аккаунта. Однако сама процедура занимает буквально минуту, и сразу по  завершении приходит письмо с просьбой подтвердить регистрацию, пройдя по ссылке. Ну а затем можно приступать к работе с сервисом.

Вводить отдельно логины и пароли к социальным сетям мне не пришлось – ESET Social Media Scanner сам запросил разрешение на доступ, взяв все необходимое из кеша браузера. После подтверждения открылась страничка с результатами сканирования профиля «ВКонтакте». Кликнув на «Просмотр профиля», попадаю на страницу с подробной информацией. Для тех, кому лень или не под силу разбираться, какую информацию соцсеть размещает в открытом доступе и какие приложения в ней могут стать источником опасности, имеются отдельные ссылки на соответствующие страницы настроек профиля непосредственно в соцсети. Словом, разберется даже чайник.

Вывод. Жертвой злоумышленников может стать любой пользователь – даже хитрый пароль и самоконтроль не спасут от ухищрений распространителей вредоносных ссылок. А значит, предлагаемый ESET ненавязчивый контроль за безопасностью аккаунта будет совсем нелишним. 

Журнал IT Expert

Достоинства:
Простота использования Контроль за всеми путями проникновения угроз Регистрация необязательна

Недостатки:
Поддерживаются только три соцсети

Ориентировочная цена: бесплатно

Опубликовано 09.09.2016

Похожие статьи