RHA S500: и металл зазвучит

Логотип компании
Награда редакции
RHA S500: и металл зазвучит
Молодой британский бренд декларирует «правдивое воспроизведение звука и стабильное качество», и в кои-то веки эти слова не просто маркетинг.

Выбор приличных «ушей» за вменяемые деньги – та еще задачка. Если со звуком более-менее порядок, то на качестве сборки и комплекте поставки производитель нередко экономит.

На героя этой статьи я наткнулся случайно: пытался отремонтировать отслужившие почти четыре года Sennheiser IE 4, но когда прикинул цену вопроса, что называется, прослезился. А так как дело происходило в магазине для аудиофилов, идея найти замену возникла сама собой.

Признаюсь, о молодом британском бренде RHA (Reid Heath Ltd.) до сего дня я и понятия не имел – он только-только вышел на российский рынок, да и в мире практически неизвестен: в линейке несколько наушников, усилитель/ЦАП да аксессуары. На официальном сайте компания претенциозно заявляет, что «выступает за правдивое воспроизведение звука и стабильное качество». Ну мы-то с вами знаем все эти маркетинговые залипушки… и все же что-то зацепило.

Короче, присмотрелся я к одной модели – RHA S500. Комплект поставки на удивление щедрый: аж семь пар сменных силиконовых насадок, мешочек для транспортировки, клипса для крепления кабеля к одежде и руководство пользователя (к сожалению, не русифицировано).

RHA S500: и металл зазвучит. Рис. 1

RHA S500: и металл зазвучит. Рис. 2

Технические характеристики:

Тип наушников Вставные, закрытые
Динамик, мм Н/д (модель драйвера 140.1)
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 16 ? 22 000
Сопротивление, Ом 16
Чувствительность, дБ/мВт 100

Корпус сделан из алюминия, 3,5-мм штекер тоже металлический, контакты позолочены. Большая часть кабеля (жаль, не весь) покрыта тканевой оплеткой. По всему видно, над качеством думали разбирающиеся в вопросе люди: наушники удобные и очень легкие. Из обилия насадок выбрать подходящую не проблема, да и сидят RHA S500 комфортно, привыкаешь к ним быстро.

RHA S500: и металл зазвучит. Рис. 3

Но главное все же звук. Здесь-то меня и поджидал приятный сюрприз. Оказалось, британский новичок ничуть не уступает немецким ветеранам: несмотря на 16 Гц (против 10 Гц у Sennheiser IE 4), низы густо бурчат, а в среднем и верхнем диапазоне звучание выразительнее. Без проблем воспроизводятся любые жанры – от размеренной классики до электронных ритмов. Причем даже на планшете с относительно скромным аудиочипом MP3-треки с битрейтом 320 Кбит/с не превращаются в кашу. FLAC точен и прозрачен. Единственное, чего реально недостает, чувствительности – все-таки 100 дБ маловато для этого класса.

Именно сочетание отличного звучания, качества изготовления и приятной цены склонили меня к покупке. Если вы любите слушать несжатую музыку и не готовы отдавать за это ползарплаты, обязательно присмотритесь к этой марке. Учтите только, что у S500 есть коллега – S500i, он отличается тем, что выполняет функции гарнитуры и совместим с мобильными гаджетами Apple. По характеристикам аналогичен, но стоит на тысячу дороже.

Достоинства:

Отличное звучание за эту цену

Качественное изготовление

Щедрый комплект поставки

Недостатки:

Недостаток чувствительности

Ориентировочная цена: 2 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 08.09.2016

Похожие статьи