Corel PaintShop Pro X8: экспресс-дизайн, недорого

Логотип компании
Corel PaintShop Pro X8: экспресс-дизайн, недорого
Программа канадского разработчика по многим параметрам способна заменить Adobe Photoshop, при этом стоит дешевле.

Брендовые названия нередко становятся символом целого класса продуктов. Так, завсегдатаи Рунета привыкли, что любая обработка фотографии, выходящая за пределы встроенных фильтров социальных сетей, именуется фотошопом. С одной стороны, понятно: графический редактор Adobe действительно впечатляет возможностями. Но выбирать для любых задач самый многофункциональный инструмент логично только в том случае, если цена не имеет значения. Думаю, очевидно, с чем связана такая популярность Photoshop’а в России. Совсем другое дело – подбор редактора для бизнеса – ведь его действительно придется покупать! Поэтому мы решили протестировать более демократичный Corel PaintShop Pro X8 и выяснить, получится ли сэкономить на обработке и редакции изображений.

Corel не настаивает на серьезных отношениях с порога: скачать и установить пробную версию дело нескольких минут. Причем как 32-, так и 64-битную редакции, а то и обе сразу, и приступать к знакомству.

Corel PaintShop Pro X8: экспресс-дизайн, недорого. Рис. 1

Интерфейс состоит из трех вкладок: «Управление», «Настройка» и «Правка». В первой можно просмотреть папки с изображениями, их превью и данные. Во второй – настроить параметры выбранной картинки, например экспозицию и баланс белого. Набор инструментов для цветовой и тоновой коррекции велик. Есть даже автоматический «улучшайзинг» и тонкая настройка. В правой колонке – богатый список мгновенных эффектов, причем выбранный вариант сначала отображается на превью, а применяется ко всему изображению только по двойному щелчку (экономит время). К сожалению, даже на достаточно мощном компьютере часть инструментов заметно подтормаживает. Приятно, что среди фильтров, кроме «стильных» и «высокохудожественных», есть и исправляющие распространенные проблемы съемки.

Corel PaintShop Pro X8: экспресс-дизайн, недорого. Рис. 2

Окно правки выглядит традиционно: слева – панель инструментов, справа – палитры, слои и здесь же по умолчанию отображается колонка с советами и подсказками. Работа со слоями организована по высшему разряду: корректирующие, маски, прозрачность и режимы смешения – все на месте.

Corel PaintShop Pro X8: экспресс-дизайн, недорого. Рис. 3

Косметические инструменты работают корректно (хотя иногда непредсказуемо). Классическое: тут отбелить, там убрать дефекты, здесь добавить загар. Можно даже сделать стройнее любой объект (но геометрия изображения при этом меняется специфически).

Corel PaintShop Pro X8: экспресс-дизайн, недорого. Рис. 4

В ассортимент клонирования включена, помимо «Удаления царапин», возможность исключения целых объектов. Для этого с помощью лассо выделяем жертву прямоугольником – фон, по аналогии с которым заполняем место изъятого.

Corel PaintShop Pro X8: экспресс-дизайн, недорого. Рис. 5

Разумеется, по-настоящему хорошо удаляются некрупные объекты с однородного фона. С остальными придется повозиться и, возможно, даже поработать обычной кистью клонирования.

Corel PaintShop Pro X8: экспресс-дизайн, недорого. Рис. 6

Corel был бы не Corel, если бы не раскрыл тему векторных вставок. На одном изображении могут соседствовать векторные и растровые слои. Главное – учитывать, что к ним применимы разные инструменты. В случае чего вам предложат преобразовать векторный слой в растр.

В последней версии программы появился инструмент «Обтекание текстом» – самое то для коммерческого экспресс-дизайна. Выделяем произвольную область или рисуем векторный объект и начинаем писать внутри, а текст подстроится под форму.

Удобно организована пакетная обработка. Изменить размер файла, переименовать, добавить водяные знаки или произвольную информацию, применить один из готовых скриптов и выполнить еще ряд действий сразу над множеством файлов можно в пару кликов. Для более сложных операций придется один раз повозиться с созданием пакета, а потом сохранить его в формате PBA.

Не менее комфортен PaintShop Pro X8 для работы с RAW-файлами: и камеру у себя в базе найдет, и настроит, и сконвертирует, и особенности объектива и перспективы скорректирует. Многое можно сделать автоматически.

У меня была возможность проверить заявленную совместимость с 4К-монитором. Констатирую: интерфейс программы легко к нему адаптируется – можно обвешаться тулбарами и развернуть все панели.

Чем PaintShop Pro X8 отличается от последнего Photoshop’а ? Ну, во-первых, ценой и системой лицензирования. Есть разные варианты поставки, но в любом случае у Corel выйдет дешевле, чем у Adobe. Особенно заметна разница в случае коробки, но и при условии подписки разовый платеж за лицензии PaintShop приятнее, чем постоянные платежи у конкурента.

Во-вторых, особенностями реализации. В целом PaintShop Pro X8 проще в освоении. Для художественной обработки фотографии с ясным пониманием требуемого результата я предпочту продукт Adobe – альтернатива от Corel уступает в математической точности и предсказуемости результата. Но для эффективного и относительно простого улучшения изображений этот редактор подходит прекрасно. На мой взгляд, в нем даже удобнее рисовать, добавлять текст и векторные элементы.

Аудитория приложения? В первую очередь – фотостудии и фотолаборатории, специалисты экспресс-дизайна, а также экономные фотографы. Особенно актуален PaintShop Pro X8 для небольших фирм: в нем удобно делать работу быстро и целиком. К примеру, загружаем снимок, доводим его до ума, добавляем информацию, объекты, текст, декор – и оформляем в готовый продукт.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошее юзабилити Полностью или частично автоматическая коррекция Легкое совмещение векторных и растровых компонентов Удобно работать с массивами изображений

Недостатки:
Неторопливость части функций Не всегда прозрачная связь тонких настроек и результата Не поддерживает Mac

Ориентировочная цена: 4 700 (электронный ключ)

Опубликовано 10.11.2015

Похожие статьи