Tenda N3: малыш с длинным усом

Логотип компании
Tenda N3: малыш с длинным усом
Главное достоинство модели – цена. Но не стоит относиться снисходительно, ведь она хорошо выполняет задачи, на которые рассчитана.

За последнее время через мои руки прошло немало навороченных беспроводных роутеров, которые научились быть и сетевыми хранилищами, и торрент-качалками, и даже телефонными станциями. Но что, если нам нужен простой и недорогой Wi-Fi-маршрутизатор? Именно эту роль готов взять на себя Tenda N3.

Технические характеристики:

Стандарт Wi-Fi (скорость, Мбит/с)

802.11n (150)

Частотный диапазон Wi-Fi, ГГц

2,4

Порты LAN (скорость, Мбит/с)

2 (100)

Антенны

5 дБи

USB

Нет

Поддержка протоколов

L2TP, PPPoE, PPTP

Органы управления

Кнопки включения и сброса

Габариты, мм

95?95,4?25

Открыв коробку, поражаюсь миниатюрности устройства: напоминает адаптер питания ноутбука, разве что форма квадратная. Зато антенна длинная, и это большой плюс – мощность 5 дБи весьма неплохо для такого малыша. Комплектация стандартная: блок питания и инструкция пользователя.

На спинке два порта Ethernet 100 Мбит/с: один WAN, второй LAN. Модель явно рассчитана на тех, у кого главное устройство в доме – смартфон или планшет и все гаджеты выходят в Сеть по Wi-Fi. Беспроводной модуль однодиапазонный и неторопливый – 150 Мбит/с (а что вы хотели за такую цену?).

Tenda N3: малыш с длинным усом. Рис. 1

Учитывая, что устройство рассчитано на рядовых юзеров, главный вопрос – просто ли его настроить? Пытаюсь представить, что первый раз вижу подобную коробочку, и лезу в инструкцию. «Подключите один конец Ethernet-кабеля к LAN-порту маршрутизатора…» Голосом фрекен Бок вопрошаю: «Какой такой Ethernet-кабель? У меня нет никакого Ethernet-кабеля!» Ах, вот же, дальше: «В случае беспроводного подключения пропустите этот шаг…» Какие ж мы, ламеры, нетерпеливые.

Ладно, нахожу в смартфоне Wi-Fi-сеть с идентификатором, написанным на дне роутера, подключаюсь. Открываю браузер и, пока набираю адрес 192.168.0.1, успеваю поворчать: «Отстой, конкуренты давно перешли на адреса типа my.router.com…» Зато интерфейс проще простого. Но настроек много, так что и не-чайникам будет чем заняться.

Ну а для начала надо выставить протокол подключения, статический или динамический IP-адрес, задать пароль. Ввожу данные – готово. Минус при настройке лишь один: по умолчанию беспроводная сеть не имеет парольной защиты. Если оставить как есть, отказавшись от рекомендации повысить безопасность, ждите неприятностей. При желании можно выставить значение MTU, изменить MAC-адреса WAN-порта, указать адреса DNS-серверов. Роутер способен считать трафик для локальных клиентов: в соответствующем разделе по каждому из них видны скорость и использованный объем.

Скорость типична для данного сегмента: достаточно для серфинга в Сети, включая просмотр видео.

Результаты замеров скорости, Мбит/с:

WLAN (n) > LAN

74,1

LAN > WLAN (n)

78

WAN (PPTP) > LAN

47,1

Итог. Главное достоинство Tenda N3 – цена. А в этом сегменте он получше многих коллег справляется со своими задачами. Да, USB-порт и двухдиапазонный Wi-Fi были бы очень кстати, но примем во внимание, что этот простенький роутер поддерживает все актуальные протоколы и обладает весьма мощной антенной.

Журнал IT Expert [№ 11/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Мощная антенна Компактные габариты Низкая цена

Недостатки:
Сеть Wi-Fi по умолчанию не защищена

Ориентировочная цена: 800 руб

Опубликовано 11.11.2015

Похожие статьи