Pinnacle Studio 18: совершеннолетний монтаж

Логотип компании
Pinnacle Studio 18: совершеннолетний монтаж
Достигнув совершеннолетия, программа слегка преобразила интерфейс, отшлифовала и расширила некоторые функции.

Когда начинаешь монтировать в Pinnacle Studio короткий видеоролик в разрешении 4K, понимаешь, что даже Intel Core i7, мускулов которого недавно хватало с избытком, на самом деле жуткий тормоз. Предыдущая версия программы (17-я) оказалась во многом революционной, ведь она стала первой под крылом компании Corel (ее последовательница предпочла путь спокойной эволюции).

Внешний вид инсталлятора и интерфейс 18-й версии претерпели минимальные изменения – пользователи программы адаптируются без проблем. За счет поддержки 64-битности эффективно используются большие объемы ОЗУ.

Pinnacle Studio 18: совершеннолетний монтаж. Рис. 1

Традиционно Pinnacle Studio выпускается в трех редакциях – Basic, Plus и Ultimate, все они поддерживают облачное хранилище Box, сервисы YouTube, Vimeo, а также Facebook. Старшая имеет функцию интеллектуального конвертирования 4K Ultra HD Smart Encoding и поддерживает кодек XAVC S. Кроме того, в комплекте предоставляется право использовать iZotope Music & Speech Cleaner для работы со звуком. Средняя позволяет записывать видеоряд непосредственно с экрана компьютера, включая системные звуки и аудиоряд с микрофона (Live Screen Capture). Я тестировал максимальную версию, но большинство из сказанного можно отнести и к младшим.

Движок прежний, стабилен и быстр. А вот приверженцам Punto Switcher все еще следует быть начеку: если при сохранении проекта переключалка решит изменить раскладку, Pinnacle Studio намертво зависает.

Pinnacle Studio 18: совершеннолетний монтаж. Рис. 2

В случае компьютера с процессором Intel и дискретной видеокартой NVIDIA в настройках можно выбрать тип аппаратного ускорения или вовсе отключить. Я тестировал программу на системе с двухъядерником Intel Core i7-3520M (2,9 ГГц), видеокартой NVIDIA GeForce GT 640M LE и 12 Гбайт ОЗУ. Для работы с Full HD-видео такой конфигурации более чем достаточно, но как только загрузил 4K-ролик с битрейтом около 50 Мбит/с… В общем, надо что-то помощнее, и хваленая CUDA, увы, не помощница. Разумеется, если снизить качество окна предпросмотра и набраться терпения, создать фильм можно. Но такое ощущение я последний раз испытывал, когда пытался монтировать Full HD на портативном ПК с «Атомом». Однако претензии вовсе не к Pinnacle Studio, а к аппаратному обеспечению – уж больно требовательно видео сверхвысокой четкости.

Интерфейс нормально русифицирован и интуитивно понятен. Впрочем, есть что улучшить. Например, видео можно отправить на монтажную дорожку простым перетаскиванием, а вот звуковой файл обязательно должен пройти процедуру импорта.

Значительно обновились переходы, а их количество просто поражает воображение. Есть весьма милые, например из серии Halloween, но немало и серьезных, которые можно использовать в повседневной работе.

Pinnacle Studio 18: совершеннолетний монтаж. Рис. 3

Очень понравилась функция Scorefilter, позволяющая наложить музыкальное сопровождение на ролик любой длины: композиция сгенерируется таким образом, что логическое ее завершение будет именно там, где требуется. Жаль, что даже в версии Ultimate нет такого широкого ассортимента тем и мелодий. Кстати, многие плагины можно докупить прямо из меню.

Pinnacle Studio 18: совершеннолетний монтаж. Рис. 4

С озвучкой роликов вообще все хорошо: огромное количество звуков, эффектов, можно создать целый фильм (не забудьте только голос переписать отдельно).

Pinnacle Studio 18: совершеннолетний монтаж. Рис. 5

Технология Scroll Audio позволяет слышать звук во время перемотки. Очень удобно, если ищешь место, где резать файл, только вот почему она переведена на русский язык как «очистка аудио»?

Pinnacle Studio доросла до совершеннолетия: восемнадцатая версия слегка преобразила интерфейс, отшлифовала и расширила функции. Мелкие огрехи опустим, главное – программа работает стабильно, умеет использовать «железо» по максимуму и удобна для неподготовленного пользователя, предлагая немало глубоких настроек.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Дружелюбный интерфейс Стабильная работа Отличная технология Scorefilter для фоновой озвучки

Недостатки:
Конфликтует с Punto Switcher Огрехи локализации

Ориентировочная цена: 9 464 (Ultimate), 6424 рубля (Plus), 4365 рублей (Basic)

Опубликовано 01.04.2015

Похожие статьи