Ретро возвращается

Логотип компании
Ретро возвращается
В антологию Atari войдет 100 самых популярных аркадных игр, которые получат полную совместимость с современными ПК.

Интерес к восьмибитным играм в последнее время настолько велик, что сообщества любителей ретроаркад (70-80 годов) растут как грибы и даже проводят чемпионаты. Интерес молодежи к олдскул-тематике подстегивает Голливуд – вспомним те же «Пиксели». Но все это немало удивляет: ведь тем, кто играл на компьютерах Atari, Commodore и ZX-Spectrum, сегодня уже за сорок, а их дети (а то и внуки) с прежним азартом рубятся в нафталиновые «Змейку», «Тетрис», “Pac-Man”, сражаются с Донки Конгом или роботами-пришельцами из “Space Inviders”.

Кому-то повезло больше: папы и дедушки сохранили в гаражах и на антресолях приставки тех времен (к слову, они прекрасно стыкуются с современными телевизорами), что позволяет полностью погрузиться в атмосферу старых аркад и платформеров. Другим же приходится довольствоваться ремейками, адаптированными для смартфонов и планшетов (жаль, зачастую они неточно копируют оригинал) либо эмуляторами. При желании в ретроигры можно сыграть и без этого, воспользовавшись браузерными версиями (для Atari, для Spectrum). Но все это больше смахивает на полумеры.

К счастью, ситуация меняется: компания Atari готовит к выпуску антологию (ее планируют распространять через Steam), в которую войдут 100 самых популярных проектов тех времен, в том числе “Asteroids”, “Centipede” и “Missile Command”. Авторы обещают, что все они будут обладать полной совместимостью с современными ПК, а также манипуляторами типа Steam Controller. Cохранив оригинальный саундтрек, старички получат улучшенный интерфейс, поддержку мультиплеера и систему достижений. Подготовка сборника поручена студии Code Mystics (ранее создала Rare Replay для Xbox One), которая обещает закончить работу этой весной. О цене, правда, пока ничего не сообщается, но все надеются, что она не будет убийственной.

Ретро возвращается. Рис. 1

“Asteroids” – популярная игра Atari для аркадных автоматов, выпущенная в 1979 году

Памятуя, какой интерес вызвало появление нарочито пиксельного “Minecraft”, нетрудно предположить, что затею Atari ждет успех. Более того, все чаще звучат высказывания, что счастье геймера не только в реалистичной картинке. Что ж, возможно, Atari Vault, с одной стороны, вдохновит современных разработчиков, а с другой – своей наивной мультяшностью и простотой графики привлечет юное поколение к милому их родителям ретро.

Опубликовано 16.02.2016

Похожие статьи