AOC g2460Pqu: быстрее, ярче, дешевле

Логотип компании
Награда редакции
AOC g2460Pqu: быстрее, ярче, дешевле
Разработанный компанией AOC игровой монитор отличается минимальным временем отклика, высокой частотой обновления и сравнительно доступной ценой.

Что такое геймерский монитор? Казалось бы, с динамичной игрой успешно справится любой дисплей – хватило бы мощности «железа». Однако на практике каждая лишняя миллисекунда задержки при отображении картинки может оказаться существенной. Вот почему производители встраивают функцию «разгона» матрицы, а иногда и выпускают специальные геймерские модели. Один из таких мониторов, причем весьма недорогой, представила компания AOC.

Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

24

Тип матрицы

TN

Разрешение, точек

1920×1080

Яркость, кд/кв. м

350

Контрастность

1000:1

Время отклика, мс

1

Видеовходы

DisplayPort, DVI-D, HDMI, VGA

Габариты, мм

565?394?245

Вес, кг

6,5

Дизайн скромен до предела и никак не говорит об игровом предназначении. Тем не менее обрамление приятное. Узкая рамка вокруг дисплея изготовлена из пластика, имитирующего фрезерованный металл. Кроме логотипа производителя в ее нижней части, никакие лишние элементы не бросаются в глаза. Управление традиционное кнопочное, причем тисненые пиктограммы, объясняющие назначение кнопок, еле-еле видны.

AOC g2460Pqu: быстрее, ярче, дешевле. Рис. 1

Подставка одновременно проста, функциональна и устойчива. Скомпонована из широкого круглого основания и массивного кронштейна-трубки, который позволяет не только регулировать наклон и поворот, но и быстро изменить ориентацию с горизонтальной на вертикальную. Кстати, именно это положение удобнее всего для подключения разъемов: в противном случае приходится искать вслепую, пытаясь нащупать порты. Видеовходов в достатке: DisplayPort, DVI-D, HDMI и VGA. Рядом разместились порты для подсоединения микрофона и наушников, а в противоположной части нижней панели – пара портов USB и тумблер включения.

AOC g2460Pqu: быстрее, ярче, дешевле. Рис. 2

Расположение самого тумблера спорно: чересчур хитро он спрятан, пользователь может просто не разглядеть его и удивиться, почему у него не включается монитор. В остальном компоновка продумана. Еще два порта USB выходят на правую боковую грань, причем один из них помечен красным: именно его стоит использовать, если подключенное устройство отказывается работать или слишком медленно заряжается из-за недостатка мощности. Тыльная часть корпуса закрыта округлой панелью под тот же фрезерованный металл, за которой прячутся два динамика. На удивление, они выдают неплохой для своего класса звук.

AOC g2460Pqu: быстрее, ярче, дешевле. Рис. 3

Графическое меню, построенное на пиктограммах, занимает значительное пространство на экране. Впрочем, его можно передвинуть в любое удобное место. В целом, каких-либо неудобств в настройке я не нашел. Отдельно отмечу режим, при котором одну половину экрана занимает исходная картинка, а вторую – результат после применения выбранных параметров.

AOC g2460Pqu: быстрее, ярче, дешевле. Рис. 4

Основной акцент производитель сделал на скоростные характеристики. Заявленное время отклика составляет всего 1 мс (у большинства конкурентов этого ценового класса, как правило, 2 мс), а максимальная частота обновления – 144 Гц. Разумеется, никаких шлейфов за быстро движущимися объектами при таких параметрах заметить невозможно, а время реакции на события в динамичной игре зависит исключительно от проворности самого геймера. Что касается цветопередачи, она достойна для этого класса и позволяет, несмотря на игровое предназначение монитора, использовать его для работы с графикой.

В динамичных шутерах, а также при просмотре видео с высокой частотой кадров AOC g2460Pqu показал себя с самой лучшей стороны. Добавив к этому неплохой для своего класса звук, все основные видеовходы, несколько портов USB и более чем разумную цену, новинку можно смело рекомендовать любому домашнему пользователю, который запускает динамичные игры и кино. А мы присуждаем монитору награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость Возможность поворота по вертикали Неплохой для своего класса звук Специальный порт USB для ресурсоемких устройств

Недостатки:
Скучный дизайн

Ориентировочная цена: 11 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 18.06.2014

Похожие статьи