iiyama ProLite XB2485WSU: народный монитор с серьезной матрицей

Логотип компании
Награда редакции
iiyama ProLite XB2485WSU: народный монитор с серьезной матрицей
Новинка iiyama интересна по нескольким причинам: она основана на IPS-матрице плюс использует редкое для своего класса соотношение сторон 16:10.

Несмотря на все разнообразие моделей, представленных на рынке, мониторов, приемлемых по цене и одинаково подходящих как для развлечений, так и для работы с графикой, не так много. Устранить пробел попыталась компания iiyama, выпустившая интересную новинку – XB2485WSU.


Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

24,1

Тип матрицы

IPS

Разрешение, точек

1920×1200

Яркость, кд/кв. м

300

Контрастность

5 000 000:1

Время отклика, мс

5

Видеовходы

D-Sub, DVI, DisplayPort

Габариты, мм

561?416?244,5

Вес, кг

6,4


Монитор получился компактным. В дизайне нет ничего лишнего, отвлекающего от работы – даже индикатор питания, слегка утопленный в панель, выдает свое присутствие лишь приглушенным светом. Корпус и подставка выполнены из матового пластика. Высота подставки легко регулируется, позволяя расположить монитор максимально удобно для глаз.


iiyama ProLite XB2485WSU: народный монитор с серьезной матрицей. Рис. 1


А при работе с большими таблицами экран можно развернуть в вертикальное положение. Если же этого мало – с помощью стандартных VESA-креплений не трудно снять дисплей с подставки и повесить его на стену (кронштейн придется приобрести отдельно).


iiyama ProLite XB2485WSU: народный монитор с серьезной матрицей. Рис. 2


На левой грани расположены два порта USB, а все органы управления сосредоточены в правом нижнем углу. Еще пара USB-портов спряталась внизу – рядом с разъемами питания и видеовходами. В тонком корпусе производитель нашел место для пары 1,5-Вт динамиков – хорошее решение в том случае, если требования к звуку несущественны, а место на столе ограничено.


iiyama ProLite XB2485WSU: народный монитор с серьезной матрицей. Рис. 3


Матрица IPS должна обеспечить качество картинки, аналогичное профессиональным моделям производителя. Матовое покрытие экрана не бликует и практически не искажает цветопередачу. Дисплеи с соотношением сторон 16:10 в этом сегменте встречаются нечасто: такое ощущение, что производители решили, будто пользователи предпочитают модели «киноформата» (16:9). Между тем работать с фотографиями, текстами, да и просто играть гораздо удобнее на мониторе с 16:10. В этом смысле новинка iiyama стала приятным исключением.

Цветопередача находится на высоком уровне и мало меняется в зависимости от угла обзора. Кроме того, монитор способен автоматически подстраивать яркость и контрастность, исходя из характеристик самой картинки, и делать ее более «вкусной». Конечно, для работы с графикой функцию ACR лучше отключить, но для игр или просмотра фотографий в семейном кругу она не помешает. В штатном режиме заметен шлейф за движущимися объектами, однако его легко убрать, воспользовавшись одним из стандартных режимов разгона матрицы.

Несмотря на принадлежность iiyama XB2485WSU к средней ценовой категории, матрица IPS открывает возможность применения монитора в профессиональных целях. Пригодится она и любителям развлечений, динамичных игр и просто качественной техники. За превосходное соотношение цены, функциональности и качества мы присуждаем монитору награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая цена за дисплей на IPS-матрице Компактный и лаконичный дизайн Удобное управление Встроенные динамики

Недостатки:
Нет входа HDMI

Ориентировочная цена: 12 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 04.10.2013

Похожие статьи