Huntkey FX500SE: платиновая эффективность

Логотип компании
Huntkey FX500SE: платиновая эффективность
Особенность игровых систем – чередование небольших нагрузок с экстремальными. Именно для таких задач создан данный блок.

Игры – особая часть компьютерного рынка, которая уже давно не ограничивается аксессуарами с эффектным экстерьером вроде мышек, клавиатур и корпусов. Например, компания Huntkey разработала блок питания, ориентированный именно на игровые ПК.

Особенность игровых систем – чередование небольших нагрузок (скажем, при веб-серфинге или в несложных играх) с экстремальными, требующими полной отдачи от всего «железа». А потому весьма желательно, чтобы во время неспешной работы компьютер не ревел, как монстр, накручивая электрический счетчик, а превращался в тихую рабочую лошадку. Huntkey FX500SE – решение как раз для таких систем.


Технические характеристики:

Номинальная мощность, Вт

500

Отстегивающиеся кабели

нет

КПД, %

90

Коррекция коэффициента мощности

активная

Разъемы питания

ATX24, CPU 4+4, PCI Express 6-pin, PCI Express 6+2-pin, SATA (3), Molex (2)

Вентилятор, мм

120


Предназначение новинки подчеркивает и эффектный дизайн коробки: крупный логотип производителя на фоне игровой сцены и пиктограммы, иллюстрирующие ключевые особенности блока. Кроме самого устройства, в комплект вложены удобные стяжки на липучках и набор крепежа.
Гладкие черненые поверхности чередуются со значительными площадями, занятыми вентиляционными решетками, через которые можно во всех подробностях разглядеть начинку. Скрывать производителю нечего: компоновка и качество пайки на высшем уровне. Ключевые компоненты – конденсаторы и сглаживающие фильтры – рассчитаны на экстремальные условия работы и изготавливаются в Японии.

Конструкция немодульная. Впрочем, в ней нет особой необходимости: количество разъемов и кабелей сравнительно невелико и лишние провода не будут мешать при сборке системы. А вот чтобы подключить, например, массив из нескольких накопителей, скорее всего, придется воспользоваться разветвителями питания. Все кабели заключены в жесткую оплетку, а некоторые разъемы снабжены цветовой маркировкой. При сборке системы у меня остались только положительные впечатления.

Небольшие размеры блока позволяют собрать довольно мощную систему в достаточно компактном корпусе. Разработчик не обошел вниманием и вопрос охлаждения: несмотря на использование 120-мм вентилятора, аэродинамика рассчитана так, что даже на максимальных оборотах уровень шума сравнительно невысок.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Компактные размеры Высокий КПД Тихий вентилятор

Недостатки:
Небольшое количество разъемов питания

Ориентировочная цена: 1 600 руб

Опубликовано 03.10.2013

Похожие статьи