Creative Airwave HD: прикоснуться к звуку

Логотип компании
Creative Airwave HD: прикоснуться к звуку
Беспроводная акустика Creative сочетает эффектный дизайн, емкий аккумулятор и возможность проигрывания звука одним касанием.

Компания Creative активно развивает беспроводные акустические системы, и, пожалуй, именно в них наибольшее количество новых технологий. Очередная модель – Airwave HD – сочетает эффектный дизайн корпуса, емкий аккумулятор и возможность проигрывания музыки касанием смартфона.


Технические характеристики:

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 3.0, NFC

Проводные интерфейсы

mini Jack, USB

Поддержка кодеков

aptX, SBC, AAC

Размеры, мм

95×260?95

Вес, г

980


Корпус системы выполнен в виде увесистой треугольной призмы со скругленными углами. Предлагается несколько вариантов расцветки. Мне достался ярко-красный. Акустику можно расположить как горизонтально (при этом передняя акустическая панель окажется под оптимальным углом к слушателю), так и вертикально, направив звук в нужном направлении поворотом корпуса. Верхняя грань занята кнопками управления. Их немного: ползунок включения питания, качели регулировки громкости и кнопка управления соединением Bluetooth. Странно, что кнопки не сенсорные, а механические, да еще и архаичного вида. Есть и проводные интерфейсы: стандартный мини-джек и micro USB – для зарядки аккумулятора. Под разъемами хитро спрятано отверстие фазоинвертора, а за сеткой оригинальной формы скрывается пара динамиков и встроенный микрофон. 

Creative Airwave HD поддерживает технологию NFC. Это означает, что для воспроизведения композиции со смартфона достаточно поднести его к колонке, причем таким способом одновременно подключается два гаджета. Устройства, не имеющие NFC, также прекрасно соединяются по Bluetooth, просто сам процесс займет на несколько секунд больше.

Наличие встроенного аккумулятора и удобная форма корпуса позволяют не только использовать систему дома, но и, скажем, вывезти на пикник. Производитель обещает до 7 часов автономной работы, и это подтвердили результаты тестов (правда, не на полной громкости). Акустика выдает чистый, насыщенный звук практически во всем диапазоне.

Несмотря на отсутствие активного сабвуфера (предусмотрен лишь низкочастотный «свисток»), меня приятно удивила глубина басов. Конечно, для стационарного применения можно за те же деньги приобрести акустическую систему с лучшими характеристиками, но в мобильных условиях новинка Creative вне конкуренции. А благодаря встроенному микрофону система пригодится для работы, например, в телеконференции.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Эффектный дизайн Чистый и громкий звук Поддержка технологии NFC (воспроизведение одним касанием) Возможность подключения сразу двух устройств Емкий аккумулятор

Недостатки:
Механическое управление

Ориентировочная цена: 6 000 руб

Опубликовано 21.10.2013

Похожие статьи