Таблетка желтого цвета, или Плюсы/минусы покупки китайского планшета

Логотип компании
Таблетка желтого цвета, или Плюсы/минусы покупки китайского планшета
Приобретать китайские планшеты стоит: цена невысокая, качество зачастую приличное, а root-доступ позволяет испытать себя в тонкой настройке Android.

Плюсы

Минусы

Нет, об известных китайских производителях (наподобие Huawei и Lenovo) речи не пойдет. Тема разговора – нонейм-продукция: многочисленные клоны известных брендов и устройства, продвигаемые под марками крупных интернет-магазинов. Имя им легион, и привлекают они возможностью по скромной цене получить нечто похожее на предложения именитых вендоров. Так стоит ли гнаться за дешевизной? Попробую ответить на этот вопрос, исключив имиджевую составляющую.

Плюсы

Заманчивая цена. Нередко за смехотворную сумму можно приобрести неотличимую с виду копию известного бренда, к которой к тому же подойдут фирменные аксессуары. Такой планшет не страшно носить в сумке с ключами, использовать в транспорте, брать с собой на природу – если что, купить новый не проблема. Впрочем, ниша сверхбюджетных устройств преображается: все чаще китайский нонейм демонстрирует привлекательный дизайн, способный поспорить даже с лидерами рынка.

Таблетка желтого цвета, или Плюсы/минусы покупки китайского планшета. Рис. 1

Для желающих приобщиться к миру гаджетов покупка нонейм-планшета хороший способ сделать первый шаг: пощупать, поиграть. Понравилось – можно раскошелиться на бренд посерьезнее, не понравилось – отдать детям или старшему поколению (лишь бы работал). Кстати, удачный подарок для ребенка: если уж учиться обращению с планшетом, то на бюджетном, который не жаль и угробить.

Таблетка желтого цвета, или Плюсы/минусы покупки китайского планшета. Рис. 2

Как правило, поставляются планшеты с root-доступом. Это делается с целью обойти ограничения безопасности Android, которую бренды не предоставляют (не дай бог, юзеры что понаделают). Да, нужно быть более продвинутым, чтобы использовать на полную катушку заложенные возможности (впрочем, так можно сказать не только про планшеты, но и про всю нонейм-электронику). Оснащение же у них, как правило, хорошее, а широкий спектр модификаций позволяет сделать выбор на любой вкус.

Минусы

Если у кого-то создалось впечатление, что нонейм-планшеты состоят из одних достоинств, спешу разочаровать. IPS-экран, конечно, хорошо, но он бывает разный: у одних изображение приличное, у других не очень. Однако будем справедливы, у солидных брендов тоже нередки проблемы в этом плане.

Привлекательная внешность устройства нередко скрывает никудышную сборку. Неточно подогнанные детали корпуса, легко ломающиеся мелкие элементы, западающие кнопки. С другой стороны, если взять бюджетную модель именитого производителя, – так ли сильно она отличается в этом плане?

Дешевизна – обратная сторона экономии. Заявленные параметры могут не соответствовать действительности, порты USB, слоты для карты памяти или SIM-карты, бывает, выходят из строя, а поставляемые в комплекте зарядные устройства исполнены ненадежно. Случаются и странные скачки температуры, когда под нагрузкой корпус едва теплый, а при простое вдруг нагревается без причины. Тем не менее надо признать: в целом ситуация с качеством нонейм-продукции сегодня лучше.

Выводы

«Желтые» таблетки далеки от совершенства и никакого чуда с собой не несут: за скромную сумму мы нередко получаем почти сравнимое с известными брендами качество, но при этом лишаемся поддержки. Таким образом, приобретать эти планшеты можно и нужно не только в силу их ценовой доступности, но и потому, что root-доступ дает возможность испытать свои познания в области тонкой настройки Android.




Опубликовано 19.10.2013

Похожие статьи