Microlab FC20: 2.1 всерьез

Логотип компании
Microlab FC20: 2.1 всерьез
У Microlab получилась компактная, недорогая, но вполне серьезная акустическая система формата 2.1 с внушительным сабвуфером.

Для своего формата акустическая система Microlab FC20 выглядит внушительно. В основном из-за массивного сабвуфера.


Технические характеристики:

Мощность, Вт

40

Материал корпуса

MDF/пластик

Количество полос

1

НЧ динамик, дюймов

5

ВЧ динамик, дюймов

2,5

Диапазон частот, Гц

50–18000

Габариты, мм

83×194,5?86,5 (сателлиты); 220?226?246,5 (сабвуфер)

Вес, кг

4,6

В комплектации предусмотрены адаптер питания, шнур mini jack – mini jack и пульт ДУ с батарейками. Помимо черно-серой гаммы, в которой выполнен прибывший ко мне экземпляр, есть еще белый вариант расцветки.

Акустика смотрится строго. Классический, почти кубический, сабвуфер в корпусе из MDF. Большую часть пластиковой фронтальной панели занимает круглая металлическая решетка. За ней скрывается пятидюймовый НЧ-динамик. На задней стенке, помимо отверстия фазоинвертора, расположились: кнопка питания, гнездо для подключения сетевого адаптера, 3,5-мм стереовход и два выхода для подключения колонок. Там же – регулятор громкости. Сабвуфер опирается на четыре крошечные пластиковые ножки.

Сателлиты имеют футуристический внешний вид. Корпуса из матового пластика на довольно изящных глянцевых ножках с прорезиненными нескользящими накладками. Прямоугольные лицевые панели с ВЧ-динамиками полностью закрыты ребристой металлической сеткой. С обратной стороны вмонтирован самый обыкновенный шнур для подключения к сабвуферу. Каждая колонка весит более полукилограмма.

Самая необычная часть системы – пульт ДУ: не сразу угадаешь назначение плоского круглого прибора из матового пластика. Возможно, такой странной формой создатели хотели подчеркнуть, что управление происходит посредством радиосигнала, одинаково распространяющегося во все стороны. Управление интуитивно понятно: регулировка звука производится поворотом верхней части, нажатие на крышку выключает звук, а удерживание ее нажатой позволяет перейти к регулировке низких частот. Питается пульт от двух батареек типа ААА.

Диапазон частот не рекордный. Зато проверка показала, что обещанные 50–18 000 Гц честные. Хороши басы, и даже верхи имеют незначительные погрешности в звучании. Сабвуфер, безусловно, самое сильное звено системы: низкие объемные и насыщенные. Взрывающиеся вертолеты и ревущие монстры получаются убедительнее, чем скрипичный концерт, хотя последний в исполнении FC20 тоже весьма неплох.

Microlab FC20 производит впечатление серьезной в своем классе акустики. Корпуса хорошо собраны, а среди материалов не только пластик, но и MDF. При таком звучании цена устройства не кажется высокой. Система будет особенно хороша для геймеров, киноманов и любителей тяжелой музыки.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Качественный звук Глубокие басы Хорошо сделанные корпуса Наличие беспроводного пульта ДУ

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 2 500 руб

Опубликовано 10.10.2013

Похожие статьи