HP ElitePad 900 G1: Windows 8 на ладони

Логотип компании
Награда редакции
HP ElitePad 900 G1: Windows 8 на ладони
Планшет, работающий под управлением Windows 8, предоставляет мобильным пользователям привычный «десктопный» функционал.

Многим владельцам планшетов, в особенности бизнес-пользователям, хотелось бы иметь в портативном устройстве ту же рабочую среду, что и на стационарном рабочем месте. К сожалению, гаджеты под управлением Android даже при достаточной производительности не способны дать полную свободу: сказывается нехватка по-настоящему функционального ПО. Исправить ситуацию решился HP ElitePad 900 G1 – ПК под управлением Windows 8 в формфакторе планшета.


Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Windows 8

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1200×800)

Тип матрицы

IPS

Процессор

Intel Atom Z2760, 1,5 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

Внутренняя память, Гбайт

32/64

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi, 3G, Bluetooth

Порты и разъемы

Док-станция (опционально)

Камера, Мп

8

Аккумулятор

25 Вт/ч

Габариты, мм

178?261?9,2

Вес, г

630 (в стартовой комплектации)


Принадлежность устройства к верхнему ценовому сегменту заметна уже по внешнему виду. Тонкий корпус полностью выполнен из алюминия, а большой дисплей прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 2. Карманной модель не назовешь, но в сумке или портфеле она не займет много места.

HP ElitePad 900 G1: Windows 8 на ладони. Рис. 1

Лаконичный дизайн сочетается с небольшим количеством портов. Разъемы для SIM-карты и карты памяти находятся под плотно подогнанными заглушками и хорошо защищены. В нижней части корпуса установлено два щелевидных динамика, закрытых металлической сеткой. Между ними разместился универсальный разъем – оригинальное решение для расширения функционала. К нему можно подключить любой из дополнительных аксессуаров – зарядное устройство, внешний модуль с полноразмерным USB-портом либо док-станцию, превращающую планшет в полноценный настольный ПК с возможностью присоединения мышки, клавиатуры, монитора и другой периферии.


Бенчмарк Windows 8, баллов:

Процессор

3,4

Память

4,6

Графика для игр

3,2

Жесткий диск

5,2

Новинка работает под управлением Windows 8. Это позволяет получить доступ к полному функционалу настольного ПК, а в случае хранения профиля пользователя в облаке – иметь идентичные настройки и вид рабочего стола на ПК и планшете. Поддерживаются практически все технологии беспроводного доступа – Wi-Fi, LTE, 3G и Bluetooth, – а значит, без доступа в Сеть вы не останетесь, а также новейший стандарт NFC.


AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

1593

Чтение из памяти, Мбайт/с

4420

CPU Queen, баллы

5409

CPU PhotoWorxx, Мп/с

4682

CPU Zlib, Мбайт/с

36,7

CPU AES, Мбайт/с

4100

Камера с разрешением 8 Мп и автофокусом порадовала хорошей детализацией и сравнительно невысоким уровнем шумов. Впечатлило и качество звучания: динамики на выходе выдают приличный звук.


Рейтинг 7-Zip, MIPS

2709

Нет нареканий к воспроизведению видео, причем проблемы несовместимости кодеков здесь не существует: можно установить любое ПО для x86-платформ под Windows 8.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

480

 За богатый функционал, безупречный дизайн и исполнение планшет HP получает заслуженную награду «Выбор эксперта». 

Журнал IT Expert [№ 10/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Стандартная платформа x86 Прочный алюминиевый корпус Защитное стекло Gorilla Glass 2 Единый разъем для подключения любой периферии

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 20 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 11.10.2013

Похожие статьи