Creative WP-250: гарнитура для спортивных людей

Логотип компании
Creative WP-250: гарнитура для спортивных людей
Bluetooth-гарнитура с надежным креплением.

Наушники стали таким же привычным повседневным аксессуаром, как бейсболка и рюкзак. Их дизайн создан так, чтобы не ограничивать свободу движений человека, чтобы тот чувствовал себя комфортно и в городской сутолоке, и на природе. Только вопрос относительно выбора наушников не всегда оказывается решенным на сто процентов. Часто приходится идти на компромисс. Хочешь качественный звук? Приходится покупать крупногабаритные наушники, но заниматься в них спортом неудобно. Предпочитаешь удобный вариант для метро и транспорта, а заодно и практичную гарнитуру для совершения мобильных звонков? Приходится жертвовать качеством. Решение этой проблемы предложила компания Creative.

Основным отличием гарнитуры Creative WP-250 является применение динамиков из неодимовых магнитов (взамен более дешевых на ферритовых сердечниках). Для справки напомню, что неодимовые магниты относятся к семейству редкоземельных металлов. Они изготавливаются методом порошковой металлургии, имеют маленькие размеры (и хорошие экологические характеристики) при одновременном сохранении достаточной мощности (необходимой для создания оптимального звучания). В итоге получается компактно, да и качество звука не страдает.

Технические характеритики:

Версия Bluetooth

2.1 + EDR

Профили Bluetooth

A2DP, AVRCP, HFP, HSP

Тип динамиков (размеры, мм)

неодимовый магнит (13,5)

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

20-20 000

Полное сопротивление, Ом

32

Аудиокодек

SBC, FastStream

Аккумулятор, мА∙ч

180

Время зарядки, часов

2

Время воспроизведения, часов

7,5

Время разговора, часов

8,5

Вес, г

32


Для этой гарнитуры производитель выбрал беспроводной способ подключения. Отсутствие проводов удобно само по себе, так же реализована технология Bluetooth 2.1 в расширенной версии – добавлена технология EDR, обеспечивающая увеличенную скорость передачи данных. Поэтому можно прослушивать музыку в «высоком разрешении» и не опасаться, что гарнитура «не потянет».

Кроме того, предусмотрено несколько профилей работы, предназначенных для различных нужд: A2DP для передачи стереозвука через Bluetooth, HSP – для поддержки стереоканала, HFP – для создания монозвука, если гарнитура используется для совершения мобильных звонков. Получается, что Creative WP-250 и для музыки подходит (диапазон воспроизводимых частот 20–20 000 Гц), и при деловом применении не давит басами.

Но в Creative добавили еще кое-что – усовершенствованное крепление на голове. Привычный способ «самопосадки», который часто можно встретить у Bluetooth-гарнитур, – это крепление за счет «трения» ушной вкладки. Но у него есть недостаток – в мобильных условиях (например, при занятиях спортом) гарнитура иногда выпадает. Другая проблема – гарнитура может зацепиться за шапку. Чтобы избежать подобной ситуации, разработчики предложили элегантную дужку на голову. Она легкая, компактная, однако надежно фиксирует положение гарнитуры. А заодно перераспределяет опору крепежа.

Радиус действия гарнитуры стандартный для Bluetooth (10 м). Можно применять вместе с плеером или телефоном/смартфоном. Слушать музыку, интернет-радио. И совершать мобильные звонки – для этих целей есть встроенный всенаправленный микрофон.

Время автономной работы стандартное: зарядка занимает 2 часа, в режиме воспроизведения протянет 7,5 часов, в режиме разговора – 8,5 часов.
Словом, у Creative получился качественный и приятный в использовании гаджет.

Достоинства:
Мощный звук при малых габаритах Головная дужка для крепления

Недостатки:
Микрофон улавливает посторонние звуки при разговоре

Ориентировочная цена: 2 500 руб

Опубликовано 26.12.2011