Lenovo ThinkPad Edge E425: практичный бизнес-класс

Логотип компании
Lenovo ThinkPad Edge E425: практичный бизнес-класс
Недорогая "рабочая лошадка".

Ноутбуки Lenovo ThinkPad ориентированы главным образом на бизнес-пользователей – недаром производитель сохранил столь популярный в корпоративной среде «айбиэмовский» дизайн, лишь немного смягчив острые углы. И недавно выпущенный ThinkPad Edge E425 не стал исключением в этом плане.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (1366×768)

Процессор

AMD A6-3400M (1,4 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

4

HDD, Гбайт

500 (7200 об/мин)

Оптический привод

DVD-RW

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 2.1

Порты

VGA, HDMI, LAN, USB 2.0 (4), eSATA, ExpressCard 34 мм, кардридер, аудио

Вес, кг

2,1

Ноутбук выполнен в черном пластиковом корпусе, тонкий торец верхней крышки – серебристый. Кстати, помимо черного варианта существует модификация с красной крышкой. Бархатистый пластик софттач, к сожалению, довольно маркий, на нем остаются следы от прикосновений. Матовый дисплей диагональю 14 дюймов и разрешением 1366×768 точек имеет широкую окантовку. Дизайн клавиатуры далек от традиционного для линейки ThinkPad.

Lenovo ThinkPad Edge E425: практичный бизнес-класс. Рис. 1

Размеры функциональных клавиш, кнопок PgUp и PgDn и стрелок урезаны наполовину. Остальные клавиши имеют интересный профиль: их середина вогнута, а нижняя кромка скруглена. В центре клавиатуры размещен фирменный красный шарик. Предусмотрена защита от пролитой жидкости. Должен признать, что клавиатура выполнена качественно. Набирать тексты удобно и приятно. Однако можно было бы воспользоваться свободным боковым пространством и сделать клавиатуру немного шире. К тачпаду никаких претензий у меня не возникло – он большой и отзывчивый.

На левом торце находится крупная вентиляционная решетка, HDMI и VGA-выходы, три USB-разъема (один из них комбинирован с eSATA), аудиогнездо и кардридер. Большая часть правого торца занята оптическим приводом. Сюда же вынесен слот ExpressCard, гнездо адаптера питания и еще один USB-порт, напряжение с которого не снимается при выключении. Это позволяет быстро подзаряжать портативные устройства. Сетевой интерфейс размещен на заднем торце – очень удобно, если ноутбук используется в качестве замены настольного ПК.

Lenovo ThinkPad Edge E425: практичный бизнес-класс. Рис. 2

Попавший в мои руки экземпляр построен на гибридном процессоре AMD A6-3400M с технологией VISION. Преимуществом технологии VISION является мощная графика (в данном случае это Radeon HD 6480G). До игровой машины ThinkPad Edge E425, конечно, не дотягивает, но видео высокой четкости (1080p) воспроизводит без проблем. К слову, нагрузка на процессор при этом не превышает 50%.
В остальном ThinkPad Edge E425 загружен «под завязку»: 4 Гбайт оперативной памяти при желании можно расширить вдвое, жесткий диск имеет объем 500 Гбайт (в ряде модификаций – 750 Гбайт) и работает со скоростью 7200 об/мин. Беспроводные интерфейсы представлены Wi-Fi (n) и Bluetooth 2.1.

ЖК-матрица ничем особенным не выделяется, за исключением редкой нынче матовости. Светодиодная подсветка в меру яркая, углы обзора обычные, цветопередача не вызывает ни восторга, ни отвращения. Словом, за этим экраном можно вполне комфортно и плодотворно работать.

Индекс производительности Windows 7, баллов

Процессор

5,3

Память

5,9

Графика (Aero)

4,7

Графика (для игр)

5,9

Жесткий диск

5,9

PCMark Vantage, общий балл

3790

Время автономной работы, часов

5


На среднем уровне находится время автономной работы. И хотя официальный сайт производителя уверяет, что оно превышает 8 часов, тестирование показало: более чем на 5 часов рассчитывать не стоит. В ходе испытания функционировал Wi-Fi, работал браузер, а яркость экрана была выставлена на минимально комфортный уровень.

С охлаждением все в полном порядке. Наличие большого числа вентиляционных отверстий позволяет воздуху легко циркулировать, поэтому большую часть времени кулер или отключен, или вращается на невысокой скорости. Перегрева не удалось добиться даже при продолжительном стресс-тесте.
Итак, ThinkPad Edge E425 представляет собой практичный выбор для тех, кто ищет недорогую и функциональную рабочую лошадку. Несомненными достоинствами модели являются матовый дисплей, удобные клавиатура и тачпад, сбалансированная конфигурация и сравнительно неплохой аккумулятор. В то же время отсутствует поддержка USB 3.0 (частично это компенсирует интерфейс eSATA), а цветопередача дисплея недостаточна для работы с графикой и фотографиями. Впрочем, на фоне невысокой цены указанные недостатки я не могу назвать существенными.

Достоинства:
Матовый дисплей Бесшумная работа Низкая цена для своего класса

Недостатки:
Нет поддержки USB 3.0

Ориентировочная цена: 20 000 руб

Опубликовано 23.12.2011