Pioneer SE-MJ751: вам с басом или без?

Логотип компании
Pioneer SE-MJ751: вам с басом или без?
Новинка интересна по нескольким причинам. Во-первых, в каждом наушнике установлено два динамика, а во-вторых, на корпусе правого наушника находится аппаратный регулятор уровня баса!

Наушники Pioneer SE-MJ751 интересны по нескольким причинам. Во-первых, в каждом наушнике установлено два динамика, а во-вторых, на корпусе правого наушника находится аппаратный регулятор уровня баса! Изучу их подробно.
Модель упакована в картонную коробку, в комплекте, кроме наушников, нет ничего. Конечно, не в бонусах счастье – лишь бы сами наушники были хорошие, хотя от японского производителя ожидал большего.

Технические характеристики:

Тип наушников

закрытые

Динамик, мм

40 (нч), 30 (вч)

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

8-28000

Сопротивление, Ом

16

Чувствительность, дБ/мВт

104

Вес, г

200


Основная аудитория продуктов производителя – молодые люди, предпочитающие проводить время в клубах. Не секрет, что Pioneer – один из главных игроков на рынке диджейского оборудования. Даже регулятор уровня баса у Pioneer SE-MJ751 напоминает диджейскую вертушку.
Внешность наушников для меня всегда была второстепенна, но покрасоваться в Pioneer SE-MJ751 вам будет не стыдно. Корпус выполнен из черного глянцевого пластика, амбушюры и мягкие вставки, изготовленные из искусственной кожи, – белые. Как и другие глянцевые поверхности, наушники быстро становятся «находкой для детектива», собирая все отпечатки, так что если вы пожелаете сохранить их первозданный вид, протирать придется часто. Сборка заслуживает похвалы – никаких скрипов и люфтов. Описываемая модель закрытого типа и хорошо защищает от внешних шумов, однако за это приходится платить сильным давлением на уши. Амбушюры среднего размера и не охватывают уши целиком, и чтобы добиться достаточной звукоизоляции, оголовье производитель сделал упругим и жестким.
Сигнальный кабель подключается к левому наушнику стандартным разъемом, так что при повреждении первого найти замену не составит труда. Кстати, определять левый и правый наушники удобнее именно по расположению разъема и регулятору баса, поскольку найти обозначение на самих наушниках сложно.

Pioneer SE-MJ751: вам с басом или без?. Рис. 1

Теперь о самом интересном – качестве звука и регуляторе низких частот Bass Tune. Слухи о нем ходили самые разные: мол, он прикрывает динамик специальной заглушкой, регулируя мощность. На деле же все оказалось проще – он не что иное, как частотный фильтр. Работает весьма эффективно, причем в немалой степени благодаря двухполосной системе: за низкие частоты отвечает свой динамик, за верхние – свой.
Качество звука Pioneer SE-MJ751 должно понравиться любителям быстрой, агрессивной музыки. Басы короткие, быстрые, середина и верх хороши, но чувствуется явный акцент в сторону электронной, компьютерной музыки. Пространственная картина сужена в угоду энергичности звучания. Bass Tune существенно меняет картину звука, но мне, как любителю басовитого звука, больше всего понравилось положение Max.
Итак, для кого созданы Pioneer SE-MJ751? Для молодежи, любящей клубную и агрессивную музыку. Система Bass Tune позволяет менять характер звука, регулируя уровень басов, не затрагивая при этом другие частоты.

Журнал IT Expert [№ 11/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Система регулирования баса Хорошая шумоизоляция Отстегивающийся кабель

Недостатки:
Сильное давление амбушюр на уши Маркие глянцевые поверхности

Ориентировочная цена: 3 290 руб

Опубликовано 28.11.2012