Samsung Galaxy Note 2: записной смартфон

Логотип компании
Samsung Galaxy Note 2: записной смартфон
При своих скромных размерах Samsung Galaxy Note II подкупает многофункциональностью, не зря его называют флагманом линейки.

Так уж получилось, что все мои последние телефоны были созданы компанией Samsung. Да и не только телефоны – с удовольствием использую планшет того же производителя, поэтому мне вдвойне интересней было тестировать новинку – Galaxy Note 2.

Поставляется девайс в коробке из плотного картона белого цвета (с лицевой стороны изображение продукта, с обратной – основные характеристики). В комплект входят зарядное устройство (с адаптером на USB), гарнитура и сменные накладки для нее разных размеров, а также краткое руководство пользователя.

Технические характеристики:

ОС

Android 4.1 (Jelly Bean)

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,5 (1280×720)

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

Четырехъядерный, 1,6 ГГц

ОЗУ, Мбайт

2048

ПЗУ, Гбайт

16/32/64

Стандарты связи

3G, 4G LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n), NFC

Слоты расширения

micro SD (до 64 Гбайт)

Навигация

A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

8 (основная), 1,9 (дополнительная)

Аккумулятор, мА·ч

3100

Габариты, мм

80,5×151,1×9,4

Вес, г

180

Устройство получило более крупный, чем у предшественника, дисплей – 5,5 дюйма. Толщина корпуса – 9,4 мм. Для своих габаритов аппарат достаточно легкий. На задней панели – основная камера (8 Мп) со вспышкой и динамик. На передней – динамик с фронтальной камерой, светодиод, аппаратная клавиша «Домой» и сенсорные кнопки «Меню» и «Назад». К последним следует привыкнуть, а то порой случайно их нажимаешь. На верхней грани – микрофон для громкой связи и 3,5-мм стереоразъем. Внизу расположился разъем для micro USB и микрофона. На левой грани – кнопки регулировки громкости, а справа, традиционно для Samsung, – кнопка включения питания. SIM-карта и слот micro SD примостились под задней крышкой.

Samsung Galaxy Note 2: записной смартфон. Рис. 1

При своих скромных размерах Galaxy Note 2 подкупает многофункциональностью (не зря его называют флагманом линейки). Ответить на вопрос, что это: большой смартфон или маленький планшет, –  вы сможете после некоторого опыта общения с устройством. Так, на нем одинаково комфортно просматривать веб-страницы, читать книги, смотреть видео, делать записи. Но главная его особенность – возможность рукописного ввода с улучшенной (по сравнению с первым Note) степенью распознавания текста. В комплекте поставки предусмотрен стилус S Pen: он недаром напоминает авторучку, поскольку используется в качестве электронного пера.

Рукописный ввод впечатлил. Использовать данную функцию можно по-разному: записывать мысли, делать заметки для бизнеса или учебы, рисовать схемы (подобно тому, как мы делаем это в обычном блокноте, но в виде электронной записи они уж точно не потеряются). Можно составить, например, план местности или нарисовать рождественскую открытку. При извлечении стилуса из разъема автоматически открывается специальное приложение, которое предлагает несколько шаблонов. (Писать можно и пальцем, но качество текста будет значительно хуже).

Кроме того, у пера много занятных опций, которые позволяют работать в режиме многозадачности, то есть одновременно в нескольких открытых окнах,  а значит, тратишь меньше времени на выполнение каких-либо задач. Например, чтобы просмотреть фотографии, необязательно дотрагиваться до дисплея и переключаться между экранами – достаточно навести стилус на необходимый элемент. Та же история со всплывающими окнами на веб-сайтах. Времени на просмотр страницы тратится меньше.

Хотя у стилуса есть и минусы. К примеру, нижнее подчеркивание он не распознает, с заглавными буквами и пробелами тоже проблемы. Но если попрактиковаться, то рукописный ввод наверняка станет для вас удобной альтернативой виртуальной клавиатуре.

Работать с текстом – копировать, добавлять в буфер обмена, вставлять – легче, чем на обычном смартфоне. Виртуальная клавиатура удобная, расстояние между буквами широкое, от чего вероятность промахнуться меньше, чем на устройстве с меньшим экраном.

Имеются приложения, где можно (за плату) читать книги или смотреть популярные фильмы. Из того, что мне особенно понравилось, – встроенный Dropbox, так что небольшое облачное хранилище пользователю обеспечено.

Четырехъядерный процессор Exynos имеет частоту до 1,6 ГГц, а объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт. Работает планшет резво, мгновенно открывая веб-страницы и документы.

AnTuTu Benchmark, баллов:

ОЗУ

2837

CPU Integer

4816

CPU Float

3584

2D-графика

289

3D-графика

1211

Данные ввода/вывода

550

Аккумулятор стал мощнее (3100 мА·ч) в сравнении с предыдущей моделью. В моем случае устройство проработало с включенным Wi-Fi сутки и разрядилось на 30%. Опять же время работы зависит от характера нагрузки. Заряжается батарея примерно три часа.

Изображение на дисплее (Super AMOLED HD) яркое и четкое. Причем это касается не только фильмов и фотографий, но и карт. Несомненно, Galaxy Note 2 понравится автолюбителям для использования в качестве навигатора. Вполне хорош он и в роли плеера (порадовало качество звука).

Авто- и ручной фокус камеры работают вполне прилично. Интересна функция серийной съемки: можно делать несколько последовательных снимков и при этом выставить флажок «лучший снимок», а система сама поможет выбрать самое хорошее из получившихся фото. «Инстаграмщикам» понравится «винтажный» и другие популярные фильтры. Качество снимков хорошее. Лучше, чем у планшета с его 5-Мп камерой.

В заключение добавлю, что, хотя Galaxy Note 2 и помещается в кармане брюк и легко держится одной рукой, но в качестве телефона использовать его непривычно, особенно девушкам – занимает всю ладонь. Да и в основной роли, как планшет, недостаточно удобен: чтение веб-страниц с большим объемом дается с трудом – экран все-таки маловат.

Мой вердикт: новинка оптимальна для тех, кому важна именно многофункциональность при небольших размерах девайса.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Высокая производительность

Крупный качественный дисплей

Хорошее качество снимков

Модули A-GPS и ГЛОНАСС

Емкий аккумулятор

Недостатки:

Завышенная цена

Некоторые проблемы рукописного ввода

Глянцевая поверхность

Ориентировочная цена: 29 990 руб

Опубликовано 27.11.2012

Похожие статьи