Foxconn H67MP-S: по оптимуму

Логотип компании
Foxconn H67MP-S: по оптимуму
Компания Foxconn, как и многие другие производители системных плат, выпускает свои варианты недорогих системных плат формфактора Micro ATX, одна из которых была у нас на тестировании.

Компания Foxconn, как и многие другие производители системных плат, выпускает свои варианты недорогих системных плат формфактора Micro ATX, одна из которых была у нас на тестировании.

Формфактор (размеры, см)

Micro ATX (24,4×23)

Чипсет

Intel H67

Сокет

LGA 1155

Внешние разъемы

PS/2, USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), HDMI, DVI, VGA, RJ-45, аудио

Внутренние разъемы

USB 2.0 (3; на 6 портов), SATA 6 Гбит/с (2), SATA 3 Гбит/с (4), звук, S/PDIF, LPT, COM


Foxconn H67MP-S – новая модель на чипсете Intel Н67, что видно из ее названия. Интересна она тем, что инженеры компании постарались составить минимальный набор необходимых контроллеров и слотов под платы расширения для создания недорогого продукта.

Foxconn H67MP-S: по оптимуму. Рис. 1

Поставляется плата в коробке черного цвета. Содержание последней стандартно для плат такого уровня – два кабеля SATA, заглушка на заднюю панель корпуса, руководство по эксплуатации и диск с драйверами и ПО.

Foxconn H67MP-S: по оптимуму. Рис. 2

Особенностью платы является компоновка – оптимальный набор контроллеров, обеспечивающий полноценную работу без использования интерфейса PCI, так как чипсет H67 его не поддерживает. В принципе это правильно: сегодня материнские платы обладают достаточным потенциалом и способны удовлетворить любые потребности среднестатистического пользователя ПК.

Зная, что чипсет H67 не поддерживает PCI, производитель не стал добавлять на плату отдельный контроллер. Зато имеются четыре слота PCI Express: один полноскоростной (x16), второй – x4 и еще два – x1. Не подкачал и набор интерфейсов подсистемы хранения данных: четыре канала SATA 3 Гбит/с и два канала SATA 6 Гбит/с.

Foxconn H67MP-S: по оптимуму. Рис. 3

Плата содержит также два порта USB 3.0 (на контроллере NEC) и двенадцать USB 2.0, шесть из которых выведены на заднюю планку, а остальные – внутренние. Имеется звук High Definition Audio 7.1 и контроллер Gigabit Ethernet. Разумеется, плата оснащена всеми популярными видеоинтерфейсами – HDMI, DVI, D-Sub. Отсутствие слотов PCI дает простор для установки других комплектующих, что наряду с удобной компоновкой делает сборку компьютера приятной и несложной. 

Foxconn H67MP-S – хорошее решение для сборки медиацентра. Учитывая невысокую цену, модель заслуживает награды «Лучшая покупка».

Foxconn H67MP-S: по оптимуму. Рис. 4

Достоинства:
Разумный и самодостаточный набор интерфейсов Демократичная цена

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 2 600 руб

Опубликовано 20.06.2011