ASUS MAXIMUS VI IMPACT: компактная мощь

Логотип компании
ASUS MAXIMUS VI IMPACT: компактная мощь
Новинка из серии Republic Of Gamers предлагает функционал мощной игровой платы и богатые возможности разгона в формфакторе mini-ITX.

Что важнее: размеры системной платы или ее производительность? Удобство размещения или использования? К счастью, сегодня нет необходимости выбирать между этими критериями. И хотя в формфакторе mini-ITX, как правило, предлагаются решения с довольно скудным функционалом, предназначенные для компактных ПК, из этого правила есть исключения. Например, герой этого материала, принадлежащий к известной серии Republic Of Gamers (ROG).

Технические характеристики:

Формфактор

mini-ITX

Сокет

LGA 1150

Чипсет

Intel Z87 Express

ОЗУ

DDR3, до 16 Гбайт

Слоты расширения

PCI Express x16, mini PCI Express

Разъемы на задней панели

USB 2.0 (4), USB 3.0 (4), LAN, eSATA, HDMI, DisplayPort, S/PDIF, аудио

Внутренние разъемы

USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), mini PCI Express Combo II, аудио

Комплект поставки включает плату mini PCI Express Combo II (модули Wi-Fi и Bluetooth) с разъемом NGFF для подключения миниатюрных SSD, выносную антенну с магнитным креплением, четыре кабеля SATA, удлинители для выводов на корпус (Power, Reset, LED), руководство пользователя (на английском), диск с ПО и наклейки для маркировки. Понравилась антенна: благодаря магниту и гибкой подставке ее можно разместить в любом удобном месте, а мощность сигнала такова, что смартфон видел раздаваемую через нее сеть там, где сигнал стоящего рядом роутера уже терялся.

ASUS MAXIMUS VI IMPACT: компактная мощь. Рис. 1

Дискретная звуковая карта ROG SupremeFX обеспечивает пусть и не Hi-Fi, но вполне приличный звук. И вообще, по большому счету она мало чем отличается от интегрированного решения (по крайней мере, мой неискушенный слух разницы не заметил). Вынос же в отдельный модуль продиктован невозможностью разместить аудиосистему на ограниченном пространстве платы.

BIOS – стандартный для серии ROG AMI UEFI. Широкие возможности для разгона: помимо ручной настройки всех параметров, есть предустановленные профили под определенное «железо». Уместно напомнить, что LGA 1150 позволяет использовать любые процессоры Intel поколения Haswell, в свете чего возможность разгона частоты CPU сулит впечатляющую мощность. Внутренняя компоновка радует глаз, если бы не досадные минусы. Во-первых, разъемы SATA зажаты между звуковой картой и слотами оперативной памяти, так что для доступа к ним, скорее всего, придется вынимать ОЗУ. Во-вторых, вертикально стоящая батарейка BIOS и высоко выступающее над поверхностью платы гнездо под сам чип базовой системы ввода/вывода обещают проблему с установкой кулера процессора (скорее всего, придется искать радиатор покомпактнее).

Панель I/O, раскинувшись почти по всему торцу, имеет все необходимые интерфейсы и даже некоторые специфические. Так, помимо стандартных входов/выходов звука, коннектора Ethernet, портов USB, выходов HDMI и DisplayPort для интегрированного видео, здесь можно найти разъем eSATA для горячего подключения периферии. А специальный модуль Impact Control содержит небольшой двухсекционный дисплей для отображения POST-кодов и четыре важные клавиши: DirectKey (загрузка сразу в BIOS), Clr CMOS (обнуление настроек BIOS), MemOK! (позволяет системе загрузиться даже при проблемах с оперативной памятью) и ROG Connection (управление настройками платы со смартфона/планшета через Bluetooth).

ASUS MAXIMUS VI IMPACT: компактная мощь. Рис. 2

Итак, ASUS MAXIMUS IV IMPACT можно смело использовать для сборки мощного игрового ПК в компактном корпусе. Поддержка самых актуальных процессоров и практически любых мощных видеокарт вкупе с возможностями разгона и специальными функциями серии ROG делают эту плату удачным решением для тех, кто ограничен в пространстве, но не хочет ограничивать себя в возможностях.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный функционал для своего формфактора Широкие возможности разгона Богатый комплект поставки

Недостатки:
Нельзя использовать больше 16 Гбайт ОЗУ Сложности с подбором кулера процессора Цена выше, чем на полноразмерные модели с аналогичным функционалом

Ориентировочная цена: 8 100 руб

Опубликовано 21.04.2014

Похожие статьи