Kingston DataTraveler Locker+ G3: на защите ваших данных

Логотип компании
Kingston DataTraveler Locker+ G3: на защите ваших данных
Накопитель с функцией аппаратного шифрования пригодится как рядовым пользователям, пекущимся о неприкосновенности своих данных, так и организациям.

Как часто мы задумываемся о безопасности хранимой информации? Если семейные фотографии или картинки с котятами сложно назвать конфиденциальными данными – их утечка едва ли чем-то чревата, – то документы, особенно рабочие, подчас нуждаются в основательной защите от несанкционированного доступа. Отлично понимая это, компания Kingston выпустила третье поколение накопителей с поддержкой аппаратного шифрования – DataTraveler Locker+ G3, имеющих объем от 8 до 64 Гбайт.

Kingston DataTraveler Locker+ G3: на защите ваших данных. Рис. 1

Металлический корпус флешки делает ее солиднее. Kingston предлагает изготовление мелких партий (от 50 штук) с логотипом заказчика, что заинтересует компании, планирующие закупку защищенных флешек в качестве рабочего инструмента для сотрудников. В третьем поколении реализована поддержка USB 3.0, так что скорость радует.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

139,7

Случайное чтение

153,2

Линейная запись

53,6

Случайная запись

30,2

При первом подключении накопителя к компьютеру система увидит лишь небольшой read-only-раздел, помеченный как CD-ROM. На нем записана служебная информация и ПО для организации доступа к основному безопасному разделу памяти. Нужно запустить лаунчер для конфигурации защиты: вводим пароль, опционально пишем какую-нибудь подсказку (на случай, если забудем его) и указываем сведения о себе. 

Kingston DataTraveler Locker+ G3: на защите ваших данных. Рис. 2

Утилита работает напрямую с флешки, ничего устанавливать на компьютер не требуется. Поддерживаются Mac OS и Windows. Если пароль потерян, флешку можно обнулить, сбросив защиту и уничтожив все данные. В дальнейшем, при подключении устройства к компьютеру, понадобится запустить лаунчер и ввести пароль, и лишь после этого станет доступен основной рабочий раздел памяти, где хранится информация.

Когда речь заходит о шифровании данных на съемных носителях, возникает выбор между программными и аппаратными методами. Kingston пошла по сложному, но более надежному для конечного пользователя пути, применив именно аппаратный способ. В чем его преимущества? В отличие от программных решений, такое шифрование задействует не ресурсы системы, а отдельный процессор, установленный в накопителе.

Во-первых, это избавляет ПК от дополнительной нагрузки в виде задач шифрования, что имеет значение для слабых конфигураций. Во-вторых, шифрование в отдельном изолированном модуле гарантирует его безопасность, в то время как аналогичная операция, проведенная с помощью ресурсов CPU, может быть ненадежной, если сам компьютер плохо защищен.

Kingston DataTraveler Locker+ G3: на защите ваших данных. Рис. 3

Для шифрования предусмотрен сгенерированный процессором ключ, который разблокируется пользовательским паролем, в то время как при аппаратном шифровании в качестве такого ключа выступает сам пароль, а это обеспечивает меньшую надежность. Выполнение всех процедур с помощью отдельного процессора затрудняет взлом ключа методом перебора, что можно реализовать при программном шифровании, обнуляя счетчик попыток ввода. Таким образом, при аппаратном шифровании есть уверенность в безопасности записанных данных вне зависимости от защищенности компьютера, к которому подключен накопитель. К минусам аппаратного шифрования следует отнести более высокую стоимость носителя, но когда речь идет о сохранности информации, мелочиться не принято.

Благодаря современным алгоритмам защиты и хорошо зарекомендовавшей себя надежности носителей Kingston, DataTraveler Locker+ G3 будет отличным выбором как для рядовых пользователей, пекущихся о неприкосновенности своих данных, так и для компаний, желающих обезопасить себя от утечек ценной информации.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Аппаратное шифрование Не нужно устанавливать дополнительный софт на ПК Поддержка Mac OS и Windows Металлический корпус

Недостатки:
Отсутствие поддержки Linux

Опубликовано 22.04.2014

Похожие статьи