ASRock X79 Extreme6: почти флагман

Логотип компании
ASRock X79 Extreme6: почти флагман
Плата чуть-чуть не дотягивает до топовых моделей.

 Системная плата ASRock X79 Extreme6 занимает интересное положение в линейке производителя. Она обладает существенно большей функциональностью по сравнению с решениями среднего ценового класса и лишь чуть-чуть не дотягивает до топовых моделей. Очевидно, плата ориентирована на прагматичных пользователей, которые ищут высокую производительность, но не желают переплачивать за флагманский шильдик. Во избежание путаницы отмечу, что также существует модификация ASRock X79 Extreme6/GB, в комплект поставки которой входит дискретная звуковая карта Game Blaster, оснащенная процессором Creative Sound Core3D и дополнительным гигабитным контроллером Broadcom BCM57781. Других отличий между ними нет.

Технические характеристики:

Формфактор

ATX

Сокет

LGA2011

Чипсет

Intel X79 Express

ОЗУ

DDR3, 1066-2400 МГц, до 64 Гбайт

Слоты расширения

PCI Express x16 (3), PCI Express x1 (1), PCI (2)

Разъемы на задней панели

USB 3.0 (4), USB 2.0 (4), FireWire, коаксиальный и оптический выходы, eSATA, Ethernet, PS/2 (2)

Внутренние разъемы

SATA 6 Гбит/с (5), SATA 3 Гбит/с (4), USB 2.0 (6), USB 3.0 (2), FireWire, S/PDIF, COM

Аудио

Realtek ALC898 (7.1 каналов)

Сеть

Broadcom BCM57781 (1000 Мбит/с)

 

Новинка поставляется в черном картонном кейсе с пластиковой ручкой. На обороте коробки приведены технические характеристики платы и схема размещения основных компонентов. Содержимое кейса довольно богато. Я обнаружил пять SATA-шлейфов на защелках (имеются как прямые, так и угловые), SLI-мосты для объединения двух и трех видеокарт, заглушку на заднюю панель, модуль с двумя портами USB 3.0 для установки на лицевую панель системного блока (в трехдюймовый отсек), оптический диск с драйверами, а также несколько бумажных инструкций.


Внешний вид солидный: сочетание черного текстолита, черных разъемов и темно-серых надписей смотрится скучно. Внимание привлекают лишь два небольших радиатора с футуристическими очертаниями. Поскольку плата построена на основе довольно холодного чипсета Intel X79 Express, то мощная система охлаждения не требуется. Поэтому производитель не стал использовать массивные радиаторы и тепловые трубки, однако без подстраховки не обошелся и над южным мостом разместил миниатюрный кулер. А это сразу выводит любителей бесшумных систем из круга потенциальных покупателей. Впрочем, большинству пользователей опасаться нечего: вентилятор работает негромко и на фоне жесткого диска (7200 об/мин) его практически не слышно. Менее приятно, что он может помешать установке крупных видеоадаптеров.

Сразу видно, плата предназначена для серьезных задач. Восемь разъемов для оперативной памяти – это вам не шутки. Однако размещение разъемов по обеим сторонам процессорного гнезда нельзя назвать оптимальным, поскольку монтаж крупногабаритных кулеров может быть затруднительным.

ASRock X79 Extreme6: почти флагман. Рис. 1


Набор слотов расширения представлен тремя PCI Express x16, одним PCI Express x1, а также двумя PCI. Слоты установлены таким образом, что при создании системы с несколькими видеокартами использовать стандартные SLI-мостики нельзя. Спасает наличие фирменного шлейфа в комплекте. При установке трех видеоадаптеров работать они будут по формуле x16+x16+x8.

Дисковая подсистема реализована четырьмя портами SATA 3 Гбит/с (черного цвета, подключены к чипсету) и пятью портами SATA 6 Гбит/с (серого цвета, подключены к чипсету и дополнительному контроллеру Asmedia ASM1061). Все SATA-интерфейсы сгруппированы у правого нижнего угла платы. Рядом с ними находятся привычные для продвинутых «материнок» клавиши Power и Reset, а также индикатор POST-команд. Распаянные на плате USB-колодки позволяют вывести на корпус шесть портов USB 2.0 и два порта USB 3.0. При этом на заднюю панель вынесены восемь USB-портов, четыре из которых соответствуют стандарту USB 3.0. Этого вполне достаточно для подавляющего большинства пользователей.

BIOS имеет красочный графический интерфейс, выполненный в синей цветовой гамме. Отмечу, что настройки, связанные с северным и южным мостами, разнесены по отдельным вкладкам – удобно. Имеется вкладка, посвященная разгону. Здесь можно регулировать практически все напряжения с очень малым шагом. В комплекте с ASRock X79 Extreme6 поставляется большое количество разнообразного софта, однако самой интересной, с моей точки зрения, является утилита ASRock Extreme Tuning Utility, позволяющая регулировать скорости вращения процессорного и корпусных вентиляторов (причем поддерживаются не только четырехпиновые, но и трехпиновые), настраивать коэффициент умножения процессора и напряжения. Для обладателей большого объема оперативной памяти полезной окажется и функция XFast RAM, создающая быстрый виртуальный RAM-диск.

Таким образом, ASRock X79 Extreme6 представляет собой качественную системную плату с широкой функциональностью. Ее целесообразно использовать для сборки высокопроизводительной рабочей станции, в том числе с несколькими видеокартами. А возможные проблемы, связанные с неоптимальным размещением разъемов, решаются благодаря внимательному проектированию системы.

Достоинства:
Поддержка трех видеокарт Качественная система питания процессора Шесть портов USB 3.0 Фунциональный BIOS

Недостатки:
Неоптимальное размещение слотов ОЗУ

Ориентировочная цена: 10 000 руб

Опубликовано 27.07.2012