Gigabyte GA-P67A-UD3P: вперед по песчаному мосту!

Логотип компании
Gigabyte GA-P67A-UD3P: вперед по песчаному мосту!
Новая платформа Intel оказалась вполне удачной, если не считать проблемы с портами SATA: у Sandy Bridge лучше соотношение производительность/цена (в сравнении с Westmere) и меньше потребление энергии. На примере платы Gigabyte GA-P67A-UD3P мы посмотрим, как новая платформа работает в реальных условиях.

Новая платформа Intel оказалась вполне удачной: у Sandy Bridge лучше соотношение производительность/цена (в сравнении с Westmere) и меньше потребление энергии. Само собой, для процессоров была выпущена новая системная логика – Intel P67 Express и H67 Express. На примере платы Gigabyte GA-P67A-UD3P мы посмотрим, как новая платформа работает в реальных условиях.

Формфактор

ATX

Чипсет

Intel P67 Express

Процессорный разъем

LGA1155

Совместимая память

DDR3, 1066-2133 МГц

Слоты расширения

PCI Express x16 (2), PCI Express x1 (3), PCI (2)

Внутренние порты

SATA 3 Гбит/с (4), SATA 6 Гбит/с (2), USB 2.0 (4), USB 3.0 (1)

Порты на задней панели

USB (10, из них два USB 3.0), коаксиальный выход, оптический выход, Gigabit Ethernet, PS/2

Сеть

Realtek RTL8111E

Звук

Realtek ALC892


Gigabyte GA-P67A-UD3P – модель формфактора ATX, рассчитанная на установку процессоров с разъемом LGA1155. Новый интерфейс процессора внешне почти идентичен предыдущему, LGA1156, но несовместим с ним. Текстолит платы черного цвета, черные и слоты под память, а также слоты расширения.
По расположению портов претензий нет – между двумя слотами для видеокарт (P67A-UD3P поддерживает технологию Crossfire X) достаточный запас пространства, однако при установке карты в верхний слот будут блокированы один или два (в зависимости от размера карты) слота PCI Express x1.
Все конденсаторы твердотельные. За охлаждение элементов в цепи питания процессора отвечает сдвоенный радиатор, внутри которого расположена тепловая трубка. Южный мост охлаждается небольшим низкопрофильным радиатором.
Все разъемы SATA (шесть штук) находятся на уровне нижнего слота PCI Express x16, при установке массивной видеокарты доступ к четырем портам остается свободным. Как и положено современной модели, GA-P67A-UD3P оборудована портами USB 3.0 – их два на задней панели (еще один распаян непосредственно на плате). Кроме них там имеются гигабитный сетевой порт, звуковые разъемы, оптический и коаксиальный аудиовыходы и порты PS/2.

Я протестировал плату с процессором Intel Core i5-2300, но результаты производительности приводить не вижу смысла – плата на них влияет мало. Отмечу, что южный мост под нагрузкой нагрелся до 40 градусов (на открытом стенде), что можно назвать неплохим показателем, а также подтвердить логичность применения невысокого радиатора.

Gigabyte GA-P67A-UD3P: вперед по песчаному мосту!. Рис. 1

Плата Gigabyte GA-P67A-UD3P выполнена на традиционно высоком для производителя уровне. У нее практически нет серьезных недостатков, ну а высокая цена на момент начала продаж обусловлена новизной платформы, так что можно надеяться на существенное ее снижение уже через месяц. Из минусов отмечу расположение портов SATA (ведь у основного конкурента Gigabyte аналогичные модели лучше проработаны в этом плане). Тем не менее, на мой взгляд, модель заслуживает награды «Выбор эксперта».

Достоинства:
Качественное изготовление Три порта USB 3.0 Хороший набор слотов расширения для своей цены

Недостатки:
Неудачное расположение портов SATA Отсутствие интерфейса IEEE1394a Нет поддержки NVIDIA SLI

Ориентировочная цена: 5 500 руб

Опубликовано 09.02.2011