Packard Bell NS85: собрание достижений

Логотип компании
Packard Bell NS85: собрание достижений
Оказавшийся в нашей тестовой лаборатории ноутбук поначалу заинтересовал меня тем, что был одной из первых моделей на платформе Intel Sandy Bridge, но по ходу тестирования я понял, что это далеко не главная его особенность.

Оказавшийся в нашей тестовой лаборатории ноутбук поначалу заинтересовал меня тем, что был одной из первых моделей на платформе Intel Sandy Bridge, но по ходу тестирования я понял, что это далеко не главная его особенность.

Дисплей

14 дюймов

Процессор

Intel Core i7-2720QM, 2,2 ГГц (до 3,3 ГГц в режиме Turbo Boost)

Оперативная память

4 Гбайт, DDR3 1333 МГц

Видео

NVIDIA GeForce GT 540M, 1 Гбайт

Жесткий диск

500 Гбайт

Порты

USB 2.0 (2), USB 3.0, HDMI

Коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth

Кардридер

SDHC

Веб-камера

1,3 Мп

ОС

Windows 7 Home Premium, 64 бит


Packard Bell NS85 скорее напоминает бизнес-ноутбук, хотя выглядит этаким лощеным щеголем: лакированная крышка с фирменным узором, глянцевый экран, рисунок на площадке под клавиатурой. Тех, кто морщится от одного слова «глянец», я сразу успокою: маркий он только на рамке экрана, вокруг клавиатуры пластик матовый, а на крышке (благодаря особому рисунку) отпечатки пальцев не так заметны.

Клавиатура хороша! Пожалуй, это лучшая клавиатура, которой когда-либо были оснащены ноутбуки производителя. Справедливости ради отмечу: ее конструкция весьма напоминает ту, что используется в последних моделях серии HP ProBook, – применяется та же система защиты от пролитой воды, когда по краям нет бортика, и если вы случайно прольете кофе, жидкость просто стечет сбоку. Те же клавиши, для каждой из них есть свое место, благодаря чему пыль и мелкий мусор почти не проникают внутрь клавиатуры, но с другой стороны, его сложнее оттуда извлекать. Даже правый ряд клавиш реализован по аналогии с HP ProBook – Enter стоит не с краю. Непонятно, зачем были сдвоены клавиши Enter и тильда (~), а также левый Shift и слеш (\), однако на удобство работы это не влияет – случайных нажатий не происходит. Интересно, что ряд F-клавиш (имеющих двойное назначение: увеличение и уменьшение яркости экрана, включение/выключение беспроводных интерфейсов) по умолчанию выполняет дополнительные функции, а чтобы использовать кнопки F-ряда, необходимо зажать Fn. Кстати, Fn находится на своем месте, а не вместо Ctrl. В работе клавиатура тихая. Ночью можно функционировать без проблем.
Похвалю и тачпад – он произведен Synaptics (хватит уже мучиться с ALPS!), ведет себя адекватно, палец хорошо скользит по поверхности. Клавиши объединены в качельку, но нажать одновременно на обе можно без проблем. Единственное, чего бы хотелось, – более мягкого хода.

По части расположения портов придирка только одна – все три USB-разъема расположены слишком близко к переднему торцу, поэтому высок шанс их повредить, случайно задев подключенный «свисток» или флэшку. Расположенный справа оптический привод умеет читать не только стандартный функционал, но и диски Blu-ray. А USB-порт справа – спецификации 3.0.

Индекс производительности Windows 7

Процессор

7,4

Память

5,9

Графика Аэро

5,4

Графика для игр

6,7

Жесткий диск

5,5

AIDA64 Extreme Edition 1.50.1200

Запись в память, Мбайт/с

13477

Чтение из памяти, Мбайт/с

15583

Копирование в память, Мбайт/с

13465

Задержка памяти, нс

63

CPU Queen, баллы

33663

CPU PhotoWorxx, баллы

39647

CPU Zlib, Мбайт/с

207,6

CPU AES, баллы

28738

FPU Mandel, баллы

4326

FPU Julia, баллы

8168

3DMark Vantage, баллы

CPU

18871

GPU

3244

Время автономной работы (80% яркости, Wi-Fi включен, чтение документов)

3 ч. 15 мин.


Система охлаждения работает тихо, и это с учетом мощной начинки. Кстати, о «железе». Четырехъядерный Intel Core i7-2720QM поддерживает Hyper-Threading, так что в диспетчере задач вы увидите восемь ядер. Компанию ему составляет 4 Гбайт оперативной памяти типа DDR3-1333 (две планки по 2 Гбайт) и дискретный адаптер NVIDIA GeForce GT 540M с 1 Гбайт видеопамяти.
Я тестировал самый первый экземпляр NS85, поэтому в процессе доработки BIOS у новых модификаций результаты производительности, возможно, будут немного иными.
Тесты запускались под 64-битной «Windows 7 Домашняя Расширенная» (см. таблицу).

Новая платформа Intel оказалась очень интересной. Энергопотребление системы на топовом четырехъядернике примерно равно энергопотреблению системы на двухъядерном CPU предыдущего поколения, а производительность даже без учета Hyper-Threading значительно выше.


Что касается Packard Bell NS85, это одна из самых мощных моделей в своем формфакторе, причем она обладает отличным корпусом и клавиатурой, а также приятным бонусом в виде порта USB 3.0. Ну а то, что «клава» своей конструкцией сильно напоминает изделия конкурентов, не проблема. Ведь у всех автомобилей руль одинаковый, и никто из производителей еще не обвинял других в плагиате.

Достоинства:
Высокая производительность Отличная клавиатура и тачпад Эффективная и тихая система охлаждения

Недостатки:
Большой вес для своего формфактора

Ориентировочная цена: 37 990 руб

Опубликовано 10.02.2011