Toshiba Stor.e Alu 2: элегантный терабайт

Логотип компании
Toshiba Stor.e Alu 2: элегантный терабайт
Для многих пользователей ноутбук давно стал основным рабочим инструментом, и громоздкие десктопы вспоминаются как страшный сон. Однако ограниченная расширяемость первых дает о себе знать, особенно когда дело касается работы с большим количеством информации.

Для многих пользователей ноутбук давно стал основным рабочим инструментом, и громоздкие десктопы вспоминаются как страшный сон. Однако ограниченная расширяемость первых дает о себе знать, особенно когда дело касается работы с большим количеством информации. Как поступить, если жесткий диск в ноутбуке забит под завязку? Bторой накопитель не поставишь, а замена на более емкий даст лишь кратковременную передышку. Очевидное решение – использовать внешний накопитель. Самый дешевый вариант заключается в приобретении винчестера большой емкости и USB-бокса. Недостатком такого подхода является малая надежность боксов, а потому целесообразно обратить внимание на готовые решения от известных производителей, например на внешний жесткий диск Toshiba Stor.e Alu 2. Данная модель предлагается в нескольких модификациях. Мне удалось протестировать 3,5-дюймовую версию объемом 1 Тбайт. Кроме нее в продаже имеются варианты на 500, 640 Гбайт, 1,5 и 2 Тбайт.

Типоразмер

3,5 дюйма

Объем, Гбайт

1000

Скорость вращения, об/мин

7200

Буфер, Мбайт

8

Интерфейс

USB 2.0

Потребляемая мощность, Вт

5

Габариты, мм

116×35×209

Вес, г

1170


Жесткий диск выпускается в элегантном алюминиевом корпусе белого или бронзового цвета. Смотрится свежо и привлекательно. На узком торце размещен вытянутый голубой светодиод и логотип производителя. Противоположный торец является своеобразной изнанкой, которую редко фотографируют для рекламных проспектов. Здесь все очень аккуратно, но не так минималистично: две вентиляционные решетки, крупная черная клавиша-переключатель, USB-разъем, гнездо для подсоединения сетевого адаптера и отверстие для замка Kensington.

Toshiba Stor.e Alu 2: элегантный терабайт. Рис. 1

Питание накопителя осуществляется от сети 220 В через адаптер, так что перед нами не вполне портативное решение: использовать Toshiba Stor.e Alu 2 в полевых условиях без обычной розетки не получится. Сетевой адаптер мощностью 24 Вт, USB-кабель и подставка входят в комплект поставки.
Я протестировал скорость работы HDD, копируя с компьютера и обратно файл объемом 3 Гбайт, а также папку объемом 5 Гбайт, содержащую фотографии и текстовые документы. Stor.e Alu 2 продемонстрировал достойные скоростные показатели. Особенно порадовала уверенная работа с небольшими файлами. Разумеется, скорости оказались ниже, чем у жестких дисков, подключаемых по шине SATA. Виновата в этом ограниченная пропускная способность USB 2.0.

Отмечу, что алюминиевый корпус не только красивое, но и весьма практичное решение. Он надежно защищает от влаги, пыли и механических повреждений. Кроме того, эффективно отводит тепло, что предотвращает перегрев накопителя при длительной интенсивной работе.

Скорость передачи данных, Мбайт/с

Файл объемом 3 Гбайт

30

Множество мелких файлов объемом 5 Гбайт

21


Таким образом, я рекомендую Toshiba Stor.e Alu 2 в качестве надежного настольного хранилища информации. Девайс замечательно подойдет как домашним, так и бизнес-пользователям и удачно впишется в любой интерьер. Запоминающийся и одновременно гармоничный внешний вид устройства делает Stor.e Alu 2 прекрасным подарком. При этом стоимость накопителя лишь ненамного превышает цену внутренних жестких дисков той же емкости.

Достоинства:
Превосходный внешний вид Достойная производительность Доступная цена

Недостатки:
Питание от сети 220 В Относительно большие габариты

Ориентировочная цена: 2 500 руб

Опубликовано 05.04.2011