Gigabyte GA-X79-UD3: LGA 2011 и четыре видеокарты

Логотип компании
Награда редакции
Gigabyte GA-X79-UD3: LGA 2011 и четыре видеокарты
Новинка для энтузиастов.

Когда в магазине на просьбу порекомендовать хороший компьютер продавец переспрашивает: «Dell, HP или какой-нибудь другой?», люди, понимающие толк в данной теме, обычно выбирают последний вариант. Это происходит вовсе не потому, что у них нет доверия к моделям известных марок. Они знают, что брендовые модели рассчитаны на массового покупателя с типовыми запросами. Для приобретения компьютера с более высокими характеристиками о нем требуется знать больше.

В спецификациях готовых ПК указывают модель процессора, объем памяти, количество портов. Однако реальный выбор определяет системная плата. Компоненты взаимодействуют между собой благодаря набору системной логики, и от его выбора зависит, насколько плата годится для ваших задач.

Системная плата Gigabyte GA-X79-UD3 формфактора ATX рассчитана, в первую очередь, на продвинутых пользователей, которые хотят иметь мощный компьютер без переплаты за экстремальные функции.

Технические характеристики:

Формфактор

ATX

Сокет

LGA 2011

Чипсет

Intel X79 Express

Максимальный объем ОЗУ, Гбайт

32 (DDR3, до 2133 МГц)

Слоты расширения

PCI Express x16 (4), PCI Express x1 (2), PCI

Дисковая подсистема

SATA 6 Гбит/с (6), SATA 3 Гбит/с (4), eSATA (2)

Поддержка RAID

0, 1, 5, 10

Количество портов USB

USB 3.0 (4), USB 2.0 (14)

Сеть

Gigabit LAN

Аудиокодек

Realtek ALC898 (7.1)


Выбор разъема LGA 2011 свидетельствует о том, что плата сможет работать с процессорами Intel Core i7 второго поколения архитектуры Sandy Bridge-E. Речь идет о четырехъядерниках, способных обеспечить максимальную производительность и запустить даже для самые ресурсоемкие приложения. Поддержка до шести процессорных ядер, технология Intel Smart Cache для динамического распределения нагрузки, до 32 Гбайт памяти типа DDR3 (частотой до 2133 МГц) – вот что получит покупатель, если приобретет Gigabyte GA-X79-UD3 и подходящий для нее процессор.

Под установку плат расширения предусмотрены семь разъемов. Отличная заявка на возможность создания на базе Gigabyte X79-UD3 мощных графических систем! Видеокарты могут работать в режиме два по x16, либо четыре по x8.

Gigabyte GA-X79-UD3: LGA 2011 и четыре видеокарты. Рис. 1

Средствами чипсета можно подключить до двух устройств SATA 6 Гбит/с и до четырех устройств SATA 3 Гбит/с. Накопители можно объединить в массив RAID уровней 0, 1, 5 или 10. Разработчики платы установили еще три дополнительных RAID-контроллера Marvell 88SE9172. С их помощью подсоединяются шесть портов SATA 6 Гбит/с, два из которых выведены на внешние разъемы eSATA, размещенные на задней панели. Подключаемые через эти дополнительные порты накопители легко объединяются в массивы RAID 0 и 1. Для простоты соединения все порты промаркированы в разные цвета с учетом их типа.
Для подключений периферии служат два внешних порта USB 3.0 (на задней панели) и два внутренних порта. Количество портов USB 2.0 – 14!

В основе изделия применяются японские твердотельные конденсаторы и другие компоненты, направленные на качественную работу. Два радиатора, охлаждающие наиболее важные элементы, достаточно крупные по размеру. Со своей задачей справляются нормально. При этом не мешают ни установке крупногабаритного процессорного кулера, ни видеокартам.

Сборка системы не должна вызвать у вас сложностей благодаря удачной компоновке платы. Но есть одно пожелание. Так как платы на чипсете Intel X79 Express имеют совершенно новый дизайн (разъемы ОЗУ расположены по обе стороны от процессорного сокета), то видеокарту в первый слот PCI Express x16 желательно устанавливать после монтажа планок памяти. Подключение устройств к портам SATA организовано очень удобно, за исключением двух портов – их почему-то расположили по соседству с разъемами для внешних USB и фронтальной панели.

Системная плата Gigabyte GA-X79-UD3 – отличный выбор для тех, кто любит быстрые и доступные по цене компьютерные системы. У нее удачный дизайн и качественная элементная база, за что мы награждаем ее медалью «Техническое совершенство».

Достоинства:
Большое количество слотов расширения Удобная компоновка Качественное изготовление

Недостатки:
Нет отдельных кнопок Power и Reset

Ориентировочная цена: 7 600 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 14.03.2012