LitRes: touch: книжный магазин на кончиках пальцев

Логотип компании
LitRes: touch: книжный магазин на кончиках пальцев

Продавать виртуальный контент – дело непростое. Компании «ЛитРес» удалось занять прочные позиции на отечественном рынке электронных книг. И вот теперь по примеру зарубежных коллег она выпустила под своим брендом устройство для чтения – букридер LitRes: touch. Произведена «читалка» на мощностях тайваньской компании Netronix, а приложение для интеграции с виртуальным магазином «ЛитРес» разработала самостоятельно.

Технические характеристики:

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

6 (600×800)

Тип экрана

E-Ink Pearl

Поддержка форматов

TXT, ZIP, HTML, RTF, FB2, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF,  CBR, CB7, CBZ, PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF, MP3

Встроенная память, Гбайт

2

Карты памяти

micro SD/SDHC

Wi-Fi

802.11 (n)

Ресурс работы, стр.

8000

Габариты, мм

179,5×118,6×10

Вес, г

220

LitRes: touch поставляется в небольшой картонной коробке. Простой прямоугольный пластиковый корпус, передняя панель матово-серебристая, задняя – черная, с нескользким и приятным на ощупь покрытием софттач. Довольно тонкая рамка вокруг 6-дюймового дисплея E-Ink Pearl и толщина самого ридера 10 мм делают устройство максимально компактным.

LitRes: touch: книжный магазин на кончиках пальцев. Рис. 1

Под дисплеем три кнопки: Esc, Home и «Настройки». По нижнему торцу расположены стандартный разъем для наушников, клавиша регулировки звука, динамик, слот micro SD и разъем micro USB. Кнопка питания – на верхнем торце, справа. В комплекте поставляется кабель для подключения к компьютеру и зарядки устройства и купон на 300 рублей для приобретения книг в электронном магазине «ЛитРес». Обложки для букридера нет ни в комплекте, ни в продаже на сайте – придется подбирать более-менее подходящую для подобных моделей других производителей.

LitRes: touch: книжный магазин на кончиках пальцев. Рис. 2

Основным элементом управления является емкостный сенсорный экран – на любителя. Точность касаний неплохая (хотя для пользования экранной клавиатурой иногда недостаточна), а вот перелистать страницу пальцем удается не всегда. Переключение между листами книги реализовано, на мой взгляд, не слишком удобно. Нумерация абсолютная, то есть на каждый номер страницы придется несколько перелистываний – в зависимости от масштаба. Экран передает 16 оттенков серого. Контраст при отображении черно-белых изображений и текста хороший. Букридер управляется операционной системой Linux, при этом снабжен встроенным Adobe Reader, что позволяет довольно комфортно просматривать PDF-файлы.

LitRes: touch: книжный магазин на кончиках пальцев. Рис. 3

Для доступа в фирменный магазин «ЛитРес» предусмотрен адаптер Wi-Fi. При нажатии на пиктограмму магазина открывается браузер со стартовой страницей по адресу www.eink.litres.ru. Пользоваться магазином довольно удобно, разумеется, с учетом особенностей веб-серфинга с E-Ink-устройства. Интересно, что собственно браузера в меню нет, но, вбив адрес в соответствующую строку вместо адреса магазина, можно наслаждаться медленным и плавно обновляющимся черно-белым Интернетом.

Предустановленный словарь умеет переводить с русского на английский и обратно. Установлена игра «Судоку». Есть MP3-плеер – для прослушивания музыки подойдет вряд ли (ввиду невысокого качества звука), а для аудиокниг и подкастов – вполне.

LitRes: touch: книжный магазин на кончиках пальцев. Рис. 4

Первый букридер под брендом «ЛитРес» получился неоднозначным. Сыровата прошивка – работает не все и не всегда, читалка бывает медлительна и задумчива. Сейчас специалисты компании «ЛитРес» занимаются разработкой собственного софта для ридера, и в марте 2012 года появится обновленная прошивка, которую можно будет скачать на сайте ЛитРес. Вместе с тем хорошо реализован фирменный книжный магазин. Применить букридер именно для чтения комфортно, но нельзя не отметить отсутствия аппаратных кнопок перелистывания и периодические подвисания. В целом для первого продукта неплохо, но, безусловно, производителю есть над чем работать.

Достоинства:
Высокое качество отображения текста Хорошая реализация магазина Приятный корпус

Недостатки:
Нестабильная работа некоторого функционала Нехватка аппаратных кнопок

Ориентировочная цена: 6 499 руб

Опубликовано 13.03.2012

Похожие статьи