Zotac Z68-ITX Wi-Fi: плата дивная, "вайфайная"

Логотип компании
Награда редакции
Zotac Z68-ITX Wi-Fi: плата дивная, "вайфайная"
Уникальная mini-ITX-плата с возможностями разгона.

В большинстве случаев системные платы формфактора mini-ITX позиционируются как основы для офисного или маломощного домашнего компьютера, а то и вовсе для медиацентра. К счастью, среди них есть исключения, а Zotac Z68-ITX Wi-Fi даже превзошла мои ожидания.

Плата упакована в очень компактную коробку, но, несмотря на это, комплектация просто шикарна: четыре SATA-кабеля, планка на заднюю панель с двумя портами USB 3.0, переходник mini-DisplayPort–DisplayPort, две Wi-Fi-антенны, рамка для крепления полноразмерных карт формата mini-PCI Express, заглушка на заднюю панель, инструкция пользователя, диск с драйверами и ПО. Отмечу и то, что планка USB 3.0 может быть установлена как в обычный корпус, так и в низкопрофильный – обе рамки также имеются в комплекте. Внушает!

Плата производит впечатление дорогого продукта – все нагревающиеся элементы снабжены радиатором с теплотрубкой, крепящимся винтами, так что при желании можно легко заменить термопасту или даже систему охлаждения. Разумеется, все конденсаторы твердотельные.

Технические характеристики:

Сокет

LGA1155

Чипсет

Intel Z68 Express

ОЗУ

2 слота (DDR3)

Разъемы на задней панели

PS/2, USB 3.0 (2), USB 2.0 (4), HDMI (2), mini-DisplayPort, RJ-45 (2), аудио, S/PDIF

Внутренние разъемы

USB 3.0 (на 2 порта), USB 2.0 (на 4 порта), SATA (4)

Wi-Fi

AzureWave AR5B95 (стандарта n)

Формфактор

mini-ITX (17×17 см)


Zotac Z68-ITX WiFi, как следует из названия, построена на чипсете Intel Z68 Express, который отличается хорошими возможностями по разгону, а раз так, то в BIOS обнаружились все необходимые настройки, а на задней панели рядом с портами USB даже находится кнопка сброса настроек. Там же расположены и два разъема для антенн встроенного модуля Wi-Fi. Сетевые возможности платы тоже представлены двумя гигабитными интерфейсами Ethernet. Напоминаю, что речь идет о mini-ITX-модели!

Единственное, в чем Zotac Z68-ITX Wi-Fi уступает своим полноразмерным «братьям», – это наличие лишь двух слотов для памяти DDR3, зато они полноразмерные, так что модули не будут чрезмерно дорогими, да и каждый разъем «понимает» по 8 Гбайт, то есть суммарный объем – 16 Гбайт, чего, думаю, хватит всем потенциальным пользователям.

Zotac Z68-ITX Wi-Fi: плата дивная, "вайфайная". Рис. 1

Не совсем понятно, почему в Zotac решили установить сразу два порта HDMI и mini-DisplayPort. На мой взгляд, логичнее бы было использовать DVI-порт вместо второго HDMI, так как пока еще не все мониторы оснащены HDMI-разъемом, да и переходник DVI-HDMI существенно популярнее обратного.

BIOS богат настройками, как и положено топовой плате с возможностями разгона. Поскольку это UEFI-оболочка, Zotac реализовала возможность управления мышью, но саму систему управления оставила без изменения, а потому вносить настройки с клавиатуры удобнее.

Zotac Z68-ITX Wi-Fi: плата дивная, "вайфайная". Рис. 2

Zotac Z68-ITX Wi-Fi способна удивить даже искушенного пользователя, ведь она позволяет сделать компактный компьютер с широчайшим функционалом – начиная от домашнего медиацентра и заканчивая геймерской системой с возможностями разгона. Плата отлично сделана, обладает прекрасной комплектацией и оснащена Wi-Fi-модулем. Zotac Z68-ITX Wi-Fi получает награду «Техническое совершенство».

Достоинства:
Продуманный дизайн Возможность разгона Наличие Wi-Fi Эффективная система охлаждения Богатая комплектация

Недостатки:
Высокая цена Нет порта DVI

Ориентировочная цена: 6 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 04.05.2012