Verbatim SSD SATA III 120 Гб

Логотип компании
Verbatim SSD SATA III 120 Гб
Новый быстрый SSD Verbatim.

Семейство твердотельных накопителей Verbatim пополнилось моделями емкостью 120 и 240 Гбайт, поддерживающими интерфейс SATA 6 Гбит/с. Я протестировал младшую, Verbatim SSD SATA III 120 Гб.

Комплект поставки включает, помимо девайса, лишь тонкую бумажную инструкцию. Ни интерфейсного кабеля, ни переходника питания, ни монтажных элементов в коробке я не нашел. Дизайн стандартный: серебристый алюминиевый корпус из двух половинок, фирменная наклейка спереди (с информацией об объеме накопителя, модели и серийном номере) и девственно чистая задняя панель. Монтажные отверстия проточены аккуратно и без заусениц. Они позволяют установить накопитель не только в ноутбук, но и в настольный ПК, если его корпус снабжен соответствующим слотом.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

120

Контроллер

SandForce 2281

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

TRIM

поддерживается

Габариты, мм

99,99×69,92×9,55

Вес, г

96

Рабочая температура, градусов Цельсия

0-70

 

Как и конструкция, архитектура Verbatim SSD SATA III 120 Гб абсолютно стандартна. Накопитель построен на контроллере SandForce 2281, который сегодня используется в подавляющем большинстве SSD. Память набрана шестнадцатью 25-нм модулями производства Micron по 8 Гбайт каждый. С каждой стороны зеленой печатной платы распаяно по восемь модулей. Интерфейсный разъем SATA полноразмерный.

Тестирование показало, что Verbatim SSD SATA III 120 Гб входит в число лидеров, обеспечивая стабильно высокие скорости чтения/записи.

IOMeter 1.1.0, Мбайт/с

Последовательное чтение

552,3

Последовательная запись

520,9

Случайное чтение (блок 2 Мбайт)

547,4

Случайная запись (блок 2 Мбайт)

519,3

Случайное чтение (блок 4 Кбайт)

142,1

Случайная запись (блок 4 Кбайт)

199,2

Рейтинг Windows 7, баллов

7,7

Применение накопителя в качестве системного диска способно в несколько раз ускорить запуск ОС и приложений, а также существенно повысить эффективность работы с файлами.

Кстати, многие пользователи до сих пор считают, что активная работа SSD приводит к быстрому выходу таких дисков из строя. Отмечу, что к современным моделям эти мифы не имеют никакого отношения. В свое время проблемы действительно имелись, однако они были связаны со снижением быстродействия после полного заполнения диска из-за неоптимальных алгоритмов чтения/записи. Сегодня, когда команды TRIM поддерживаются многими ОС (Windows 7, Mac OS X Lion, многие дистрибутивы Linux), подобного дискомфорта можно не опасаться. Для успокоения особо встревоженных потребителей Verbatim приводит среднее время наработки на отказ, которое для модели Verbatim SSD SATA III 120 Гб составляет 2 млн часов, что вполне сопоставимо с аналогичными показателями для винчестеров.

Благодаря сочетанию высокой производительности и доступной цены Verbatim SSD SATA III 120 Гб заслуживает награды «Выбор эксперта».

Достоинства:
Отличная производительность Высокая надежность

Недостатки:
Скудный комплект поставки

Ориентировочная цена: 5 200 руб

Опубликовано 05.05.2012

Похожие статьи