ONYX BOOX i62M Albatros: букридер 2.0

Логотип компании
Награда редакции
ONYX BOOX i62M Albatros: букридер 2.0
Новое поколение книг ONYX.

ONYX International – не просто бренд, а настоящий производитель букридеров, поэтому следить за развитием линейки этой компании наиболее интересно, ведь в дальнейшем модели ONYX могут «примерить» на себя и другие марки. Для интересующихся темой «кто есть кто» в мире букридеров, советую скачать номер журнала IT Expert 1/2012 или прочесть материал на сайте IT World.

Технические характеристики:

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

6 (800×600)

Тип экрана

E-Ink Pearl

Тип сенсора

инфракрасный, мультитач

Контрастность

12:1

Поддержка форматов

TXT, ZIP, HTML, RTF, FB2, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF,  CBR, CB7, CBZ, PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF

Встроенная память, Гбайт

4 (доступно около 3,5)

Слот для карт памяти

micro SD/SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Габариты, мм

171×124,8×10,9

Вес, г

250

Несколько поколений шестидюймовых моделей ONYX выпускались в корпусе одного типа. ONYX BOOX i62M Albatros – представитель нового поколения букридеров. У него не только новый корпус, но и множество других нововведений, впрочем, обо всем по порядку. Книга поставляется в твердой коробке с магнитным замком. Внутри находится сама книга, обложка, кабель USB, сетевое зарядное устройство и инструкция пользователя. Если вспомнить предыдущее поколение ONYX (IT Expert 02/2012, ONYX BOOX A62S), то главная моя претензия была к обложке. Теперь же обложка не просто хороша, а, пожалуй, лучшая из тех, что были у меня в руках. Качественный материал приятен тактильно, а продуманное крепление надежно фиксирует книгу внутри. Выглядит обложка замечательно, даже фиксирующая верхняя резинка имеет нашивку в цвет обложки. Замок обложки – магнитный, он не будет собирать всю пыль из сумки, в отличие от популярных липучек. Браво, ONYX!

ONYX BOOX i62M Albatros: букридер 2.0. Рис. 1

Корпус ONYX BOOX i62M Albatros разительно отличается от предыдущих. Снова вспоминаю «Профессора Морриарти» – там был фирменный двойной джойстик, требующий некоторого привыкания. Новая концепция будто сделана по заказу пользователей. Корпус ONYX BOOX i62M Albatros компактнее, легче, а за управление теперь отвечает сенсорный инфракрасный экран, аппаратные клавиши по бокам от экрана и еще одна многофункциональная кнопка под дисплеем. Еще одно «браво» от меня лично получает ONYX – несмотря на сенсорный экран, вендор не отказался от нормальных кнопок, за что ему отдельное спасибо, ведь при постоянном листании по экрану он быстро загрязняется, каким бы аккуратным пользователь ни был. Клавиши гораздо практичнее. Отмечу, что каждая клавиша объединяет две, что позволяет управлять книгой одной рукой: например, верхняя часть правой клавиши листает вперед, а нижняя – назад.

ONYX BOOX i62M Albatros: букридер 2.0. Рис. 2

Модель построена на современной платформе Cortex A8 с частотой 800 МГц, благодаря чему книга работает очень быстро и реагирует на действия пользователя почти мгновенно. Поскольку используется инфракрасная технология, на экране нет дополнительного слоя, что позволило не терять контрастность и четкость изображения. Букридер распознает касания с помощью тонкой рамки вокруг экрана, который проецирует невидимые человеку лучи. Сам экран относится к последнему поколению E-Ink Pearl.

Главное меню представляет собой матрицу из крупных пунктов, аналоговых часов, а также краткого списка последних открытых книг. Настроить можно многое, начиная от типов шрифтов и заканчивая вариантом стартовой страницы. Жаль, что пока нельзя поставить свою картинку на заставку при выключении книги, а также нет возможности переназначать функции клавиш. Зато в ONYX BOOX i62M Albatros сразу установлены и FBReader, и Cool Reader, и PDF Reader, и Office Reader. Выбрать программу для открытия определенного типа файлов можно в пункте главного меню. Это давно уже следовало сделать всем производителям книг, однако ONYX стал пионером. Теперь пользователь сам волен выбирать даже нумерацию страниц – абсолютную (FBReader) или относительную (Cool Reader).

ONYX BOOX i62M Albatros: букридер 2.0. Рис. 3

В последних версиях прошивки появились различные приложения: калькулятор, календарь и несколько игр. Учитывая сенсорный экран, они могут быть полезными.
ONYX BOOX i62M Albatros оборудована Wi-Fi-модулем, при помощи которого можно пользоваться встроенным браузером. Впрочем, понятно, что это скорее опция и путешествовать по Всемирной паутине на ЧБ-экране – занятие не самое интересное. Хотя новости прочесть можно.
Оценить ресурс работы от аккумулятора в современных моделях непросто, ведь с одной стороны, экран E-Ink тратит энергию только при перелистывании, но с другой – у книги множество других компонентов, тот же сенсорный экран, например. При тестировании за неделю ежедневного чтения (по часу-два в день) индикатор заряда сократился лишь на один из четырех сегментов.

ONYX BOOX i62M Albatros весьма порадовала прежде всего тем, что видно, как компания реагирует на пожелания пользователей – улучшения произошли «по всем фронтам». Отличное быстродействие, прекрасная обложка, компактный размер, возможность листания как при помощи сенсорного экрана, так и клавиш – все сделано для удобства. Отмечу и отличную комплектацию при умеренной цене, чем сегодня не могут похвастать конкуренты. Модель получает награду «Лучшая покупка».

Достоинства:
Удобное управление Возможность выбора программ для чтения Отличная обложка Богатая комплектация Привлекательная цена

Недостатки:
Нельзя переназначить функции клавиш (в текущей прошивке) Нельзя сменить заставку при выключении (в текущей прошивке)

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 03.05.2012

Похожие статьи