KINGMAX Nano Gaming RAM: 2133 МГц без радиатора

Логотип компании
KINGMAX Nano Gaming RAM: 2133 МГц без радиатора
Перед нами один из последних представителей поколения DDR3. На его примере легко увидеть, чего достигли технологии изготовления памяти.

В последнее время наметилась тенденция к уменьшению габаритов игровых компьютеров, и производители системных плат предлагают модели формфактора mini ITX на топовых чипсетах с возможностью разгона. Всем они хороши, кроме одного: из-за внушительных размеров компонентов в процессе сборки приходится вымерять все до миллиметра. Ограничивающим фактором, как правило, выступает система охлаждения процессора.

Компания KINGMAX предложила оригинальное решение проблемы. Главная особенность ее новых модулей Nano Gaming RAM – фирменная технология Nano Thermal Dissipation: на чипы памяти наносится слой материала с частицами кремния, который улучшает теплоотдачу. При этом габариты изделия оказываются меньше, чем в случае классических радиаторов.

Технические характеристики:

Тип памяти

DDR3

Объем модуля, Гбайт

8

Модулей в наборе

1

Тактовая частота, МГц

2133

Тайминги

11-11-11-28

Мне на тестирование попал модуль DDR3 емкостью 8 Гбайт, способный работать на частоте до 2133 МГц. В штатном режиме память работает на частоте 1600 МГц, а более высокие значения доступны при активации Extreme Memory Profile. Весьма удобно: не надо подбирать значения вручную, хотя этого, разумеется, никто не запрещает. На всех частотах модуль работал стабильно.

KINGMAX Nano Gaming RAM: 2133 МГц без радиатора. Рис. 1

Для замера температуры я использовал ИК-термометр. На открытом стенде при +26 ºС испытуемая нагрелась максимум до 41 ?С даже в стресс-тестах. Впрочем, утверждать, что это заслуга именно Nano Thermal Dissipation, не возьмусь. Учитывая, что перед нами один из последних модулей стандарта DDR3, все технологии отработаны настолько хорошо, что чипы греются не так, как раньше.

Как бы то ни было, KINGMAX Nano Gaming RAM я бы рекомендовал тем, кто задумывается о сборке игрового компьютера в компактном корпусе. Сэкономленные миллиметры могут оказаться решающим фактором в этом деле, хотя и по остальным параметрам данный модуль достойно представляет свое поколение.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Компактные габариты благодаря отсутствию радиаторов Низкий нагрев даже при работе на максимальной частоте

Недостатки:
Не выявлено

Опубликовано 31.01.2015

Похожие статьи