GlacialTech Igloo 1050 Light: хотите, чтобы все остыло?

Логотип компании
GlacialTech Igloo 1050 Light: хотите, чтобы все остыло?
Igloo 1050 Light получился нормальным середнячком в своем классе: не годится для разгона, но охладит процессор уж точно не хуже боксового кулера.

С момента изготовления первых процессоров, предназначение которых до сих пор неясно – то ли для вычислений, то ли для разогревания пищи, прошло много времени, и сегодня Intel и AMD выпускают достаточно беспроблемные с точки зрения тепловыделения процессоры. Однако не стоит думать, что производители кулеров с интенсивным теплоотбором остаются не у дел: спрос на эти устройства сохраняется даже в той нише, где задачу охлаждения CPU нормально решает боксовая модель. 


Новая линейка Igloo 1050 от компании GlacialTech как раз и призвана конкурировать в сегменте бюджетных решений. Похвастать инженерными новшествами ей не приходится: тот же конструктив, что у боксового кулера, алюминиевый радиатор, низкооборотный 80-мм вентилятор (до 2600 об/мин). Устанавливается кулер довольно просто, никаких проблем при закреплении клипс в разъемах на системной плате быть не должно. А учитывая, что разработан Igloo 1050 под один сокет (LGA 1156), процедура установки и вовсе упрощается. Немного разочаровало отсутствие запасной пасты для термоинтерфейса: термопаста уже нанесена на основание кулера, на один раз ее хватает с избытком, а вот для повторной установки придется покупать новую. 

В тестовом стенде мы использовали системную плату Gigabyte GA-P55A-UD7, процессор Intel Core i3 540 (3,06 ГГц), ОЗУ Kingston ValueRAM (2×2 Гбайт), видеокарту Gigabyte GV-R575SL-1GI (1 Гбайт), HDD WD Caviar Green WD15EADS (1,5 Тбайт) и БП Huntkey 80 Master (700 Вт). 

На протяжении нескольких часов кодирования видео температура CPU оставалась приемлемой (см. таблицу), как и уровень шума. Заявленные GlacialTech 32 дБА вполне соответствуют истине. И если поддержание работоспособной температуры дело рук не столько кулера, сколько новых техпроцессов (чипы Core i3 довольно холодные сами по себе), то малошумность – заслуга самого Igloo 1050 Light. 

Как видим, Igloo 1050 Light получился нормальным середнячком в своем классе: не годится для разгона, но охладит процессор уж точно не хуже боксового кулера, к тому же у него очень демократичная цена. 

GlacialTech Igloo 1050 Light 

Плюсы: 

Простота установки 
Низкая цена 
Низкий уровень шума (при невысокой нагрузке) 

Минусы: 

При установке нужно прикладывать усилия, вследствие чего материнская плата выгибается 

Цена: 300 руб.

Автор: Андрей Виноградов

Достоинства:
Простота установки Низкая цена Низкий уровень шума (при невысокой нагрузке)

Недостатки:
При установке нужно прикладывать усилия, вследствие чего материнская плата выгибается

Ориентировочная цена: 300 руб

Опубликовано 13.07.2010