PocketBook Basic 611: элитный бюджетник

Логотип компании
PocketBook Basic 611: элитный бюджетник
Бюджетный PocketBook?

Букридеры PocketBook одними из первых появились на российском рынке и приглянулись многим благодаря многофункциональному и стабильному ПО. Последнее время устройства производителя чаще предлагались в дорогом сегменте. Выпуск PocketBook Basic 611, о котором я вам расскажу, – это попытка сделать букридер доступным.

Модель поставляется в компактной коробке, что подчеркивает бюджетный статус электронной книги. Впрочем, на дизайне разработчик решил не экономить – это заметно как по оформлению упаковки, так и по самому устройству.

Технические характеристики:

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

6 (800×600)

Тип экрана

E-Ink Vizplex

Поддержка форматов

EPUB, PDF, EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP, JPEG, BMP, PNG, TIFF

Встроенная память, Гбайт

2 (пользователю доступно до 1,5)

Слот для карт памяти

micro-SD/SDHC

Коммуникации

Wi-Fi (n)

Ресурс работы, страниц

8000

Габариты, мм

122,6×176,38×9,7

Вес, г

175

Комплектация минимальная: кабель для соединения с ПК, краткая инструкция и гарантийный талон. К сожалению, сетевое зарядное устройство отсутствует, а значит, заряжать букридер придется от USB-порта компьютера. Отсутствуют и наушники, поскольку PocketBook Basic 611 не обладает функциями плеера. В этом нет ничего плохого – пользоваться «читалкой» как плеером неудобно, да и при желании читать под музыку можно использовать плеер или телефон. А вот то, что в комплектации не предусмотрен чехол – уже минус. Любому букридеру необходима жесткая обложка. Автор этих строк, как и многие владельцы электронных книг, тоже однажды столкнулся с пресловутым «стеклобоем», которому посвящены десятки и сотни гневных сообщений на тематических интернет-форумах. Пока подложкой экранов на базе E-ink остается стекло толщиной в полмиллиметра, выпускать модели без чехла по меньшей мере странно.

PocketBook Basic 611: элитный бюджетник. Рис. 1

Корпус PocketBook Basic 611 выполнен из матового пластика – на нем почти незаметны отпечатки пальцев. Отмечу работу дизайнеров. После того как вендор произвел ребрендинг, внешний вид его устройств стал лучше. Даже бюджетный PocketBook Basic 611 выглядит привлекательно, его приятно держать в руках.

Основные органы управления сосредоточены на передней панели снизу – пятипозиционный джойстик и две клавиши для пролистывания. На нижнем торце расположены разъем micro-USB, слот для карт micro-SDHC, клавиша включения и «отверстие для зубочистки» Reset. Несмотря на то что боковых клавиш перелистывания нет, пользоваться букридером удобно за счет того, что он очень легкий (174 г), и даже если держишь его за нижнюю часть, то руки не устают. Увы, не предусмотрено ушко для ремешка на руку.

При включении вспыхивает зеленый круг джойстика и книга загружается. Имеется несколько режимов индикатора – в зависимости от этого может гореть только левая или правая часть круга. Наглядно и красиво. После загрузки взору предстает знакомый владельцам PocketBook интерфейс из девяти пиктограмм и двух строчек сверху (последние открытые книги). Сразу отмечаешь мгновенную реакцию букридера на любое действие. Это заслуга и программистов, и более мощного процессора (Freescale, 800 МГц). Встроенной памяти 2 Гбайт. Экран предыдущего поколения – VizPlex, 800×600 точек. Он совсем немного уступает по белизне экрану Pearl, так что в минусы данный параметр заносить не буду.

Интересно, что есть модуль Wi-Fi. Большой плюс при пользовании RSS: утром включил книгу, закачал новости, а в поездке до работы/учебы спокойно читаешь. Браузер тоже есть, но применять его почти нельзя – страницы отображаются частями, неудобно и медленно. Предустановлены словари ABBYY Lingvo, ими можно пользоваться как отдельно, так и во время чтения – выделяешь нужное слово и смотришь перевод.

PocketBook Basic 611: элитный бюджетник. Рис. 2

Что касается главной функции – отображения книг – отмечу основные достоинства: точное воспроизведение количества страниц в зависимости от типа шрифта и кегля, мгновенное перелистывание, работа с примечаниями, содержанием. Нарекание вызывает работа с PDF, впрочем, я еще не видел букридера, на котором можно было бы удобно читать документы в этом формате.
В разделе «Приложения» имеются калькулятор, часы, календарь, пара игр. Дополнительные приложения легко установить, а ненужные – удалить. Букридер позволяет изменять почти все, начиная с самостоятельно созданной темы оформления и заканчивая заставкой, отображающейся в режиме ожидания.

PocketBook Basic 611 – отличная покупка, если вы хотите просто и комфортно читать электронные книги. Приятным дополнением является наличие функции RSS через Wi-Fi. Успех модели во многом будет зависеть от того, как станет меняться цена – ведь за эту сумму сейчас можно приобрести книгу с новым экраном Pearl и обложкой в комплекте, хотя и без столь отлаженного ПО и быстрой работы. За скорость, удобство и стабильность ПО PocketBook Basic 611 заслуживает награды «Техническое совершенство».

PocketBook Basic 611: элитный бюджетник. Рис. 3

Достоинства:
Быстрая работа Отличное ПО Нет лишних функций плеера и радио Привлекательный внешний вид Малый вес

Недостатки:
Высокая цена В комплекте нет обложки Нет проушины для ремешка

Ориентировочная цена: 5 690 руб

Опубликовано 22.12.2011

Похожие статьи