Reader Book 2: второстепенное мимо

Логотип компании
Награда редакции
Reader Book 2: второстепенное мимо
Бюджетный букридер не имеет в комплекте даже кабеля micro USB, зато оснащен модулем Wi-Fi, благодаря чему книги можно покупать онлайн.

Этот букридер хоть и бюджетный, зато с благородной родословной, на что указывает шрифт логотипа. Да и когда включаешь, главный экран не дает ошибиться: перед нами PocketBook.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (600?800)

Тип экрана

E-Ink Pearl

Тип сенсора

Емкостный

Внутренняя память, Гбайт

4

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Поддержка форматов

CHM, DJVU, DOC, DOCX, EPUB, FB2, FB2.ZIP, HTML, MOBI, PDF, RTF, TCR, TXT; BMP, JPEG, PNG, TIFF

Габариты, мм

116?155,5?8,85

Вес, г

140

В коробке с устройством, помимо краткого руководства пользователя, нет ни зарядки (это бы ладно), ни даже кабеля micro USB (а вот это жаль). Обложку тоже предлагают приобретать отдельно.

Reader Book 2: второстепенное мимо. Рис. 1

Reader Book 2 выпускается в двух цветовых версиях: белой и черной (мой вариант). На что сразу обращаешь внимание – модель очень тонкая и почти невесомая. Покрытие корпуса матовое – отпечатки пальцев практически незаметны, так что если пользоваться аккуратно, обложка может и не понадобиться (тем более что экран слегка утоплен).

Снизу расположены слот для карты памяти, разъем micro USB и кнопка включения. Последняя горит красным даже при перелистывании.

Reader Book 2: второстепенное мимо. Рис. 2

Дисплей предпоследнего поколения. Подложка уступает по белизне флагманским устройствам того же PocketBook, что ожидаемо. Зато чувствительность сенсора ничуть не хуже.

Reader Book 2: второстепенное мимо. Рис. 3

Софт удобный и стабильный. Вы вправе перепрограммировать кнопку включения, например, на двойное нажатие, назначить открытие календаря или выход в главное меню – удобно. Очень понравилась функция резервного копирования. Если требуется сбросить установки или перенести свою библиотеку и настройки на аналогичный гаджет, достаточно зайти в «Настройки» и выбрать соответствующий пункт. Все данные скопируются на карту памяти (вы же не забыли ее вставить?).

Reader Book 2: второстепенное мимо. Рис. 4

Главный экран состоит из списка книг, меню в нижней части, которое можно скрыть, и статусной строки. Несмотря на бюджетный статус устройства, произведения можно покупать, не соединяясь с компьютером, – спасибо Wi-Fi-модулю. Нажимаю пункт «Магазин» – букридер предупреждает, что требуется подключиться к Интернету, а получив согласие, показывает беспроводные сети в радиусе действия. Выхожу в Сеть, и первое, что вижу, – BookLand. Кроме того, гаджет сразу проверяет наличие обновлений для встроенного ПО.

Reader Book 2: второстепенное мимо. Рис. 5

Впрочем, главная функция, для которой стоит приобрести данную модель, конечно, чтение книг. Приложение действует быстро (для E-Ink-устройства), а если в меню отключить сглаживание шрифтов – реакция будет почти мгновенной. Страницы листаются привычным движением – как если бы это была бумажная книга.

Отсутствие подсветки ограничивает возможности чтения в сумерках, но не будем забывать о классовой принадлежности героя. Да и вряд ли бы эта худышка пропахала пару недель с подсветкой – места для емкого аккумулятора нет.

Reader Book 2 – надежный товарищ для тех, кому не требуется ничего, кроме функции чтения. Модель хорошо сбалансирована и радует сравнительно невысокой ценой.

Журнал IT Expert [№ 06/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Малый вес Наличие Wi-Fi Быстрая и стабильная работа Доступная цена

Недостатки:
Отсутствие подсветки Бедная комплектация

Ориентировочная цена: 6 499 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 16.06.2016

Похожие статьи