HP Pavilion dv6-6031er: металл в шоколаде

Логотип компании
HP Pavilion dv6-6031er: металл в шоколаде
В новинке HP Pavilion dv6-6031er удачно реализована концепция замены настольного ПК.

После удачного (на наш взгляд) обновления серии HP ProBook было интересно взглянуть на то, как развивается линейка Pavilion. В нашей тестовой лаборатории побывала модель для домашних пользователей – dv6-6031er.

Модель поставляется в стандартной коробке, внутри которой находится сам ноутбук, небольшой блок питания, тряпочка для протирки и множество разных инструкций. Брать в руки HP Pavilion dv6-6031er приятно: металлическая рифленая крышка благородного темно-шоколадного цвета, удачные формы, серебристая окантовка и зеркальный логотип в углу – словом, дизайнеры HP не зря едят свой хлеб!

HP Pavilion dv6-6031er: металл в шоколаде. Рис. 1

Технические характеристики

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

15,6 (1366×768)

Процессор

AMD Phenom II P960 (1,8 ГГц)

ОЗУ, Гбайт (тип)

4 (DDR3)

Видеоадаптер

ATI Mobility Radeon HD 4250

Жесткий диск

500 Гб, 7200 об/мин

Оптический привод

DVD-RW

Коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 2.1

Разъемы

USB 2.0 (2), USB 3.0 (2), VGA, HDMI, микрофонный вход, выход для наушников (2), LAN, кардридер

Вес, кг

2,91

Открыв ноутбук, испытываешь ощущение радости от созерцания прекрасного: тот же металл вокруг клавиатуры, серебристая панель под углом, за которой скрываются динамики и черная окантовка экрана. Все выглядит гармонично. Справа от клавиатуры имеется сканер отпечатков пальцев, что редко встречается в домашних моделях, и это безусловно плюс.

HP Pavilion dv6-6031er: металл в шоколаде. Рис. 2

Клавиатура HP Pavilion dv6-6031er почти такая же, как и в линейке ProBook, – весьма удобная конструкция, да и в работе она бесшумна. Клавиши размещены на достаточном расстоянии друг от друга, что сводит к минимуму случайные нажатия. Справа находится цифровой блок, однако не возникает того странного ощущения, будто клавиатура смещена влево из-за расположения тачпада. Дизайнерам удалось выбрать оптимальное место для сенсорной площадки. Тачпад большой по размеру, немного утоплен в корпус, благодаря чему его случайно не задеваешь. Точность указателя отменная, как и реализация мультитач, – прокрутка работает отлично. Хорошо, что клавиши тачпада аппаратные, а не сенсорные. При нажатии ощущается четкий щелчок.

Все интерфейсы расположены по бокам – слева два порта USB 3.0, D-Sub, HDMI, LAN, микрофонный вход и два выхода на наушники. Справа находятся два порта USB 2.0, разъем питания и оптический привод. Кардридер установлен спереди, как и две акустические системы. О звуке скажу отдельно: фирменная функция BeatsAudio отнюдь не маркетинговая уловка – звучание HP Pavilion dv6-6031er удивляет своим качеством. Конечно, не стоит ждать, что ноутбук сможет заменить полноценные акустические системы, но это совсем не пищалки: можно с комфортом смотреть фильмы и слушать музыку. Кроме того, как мы отметили, предусмотрено два выхода на наушники. Их качество звучания тоже существенно выше среднего.

HP Pavilion dv6-6031er: металл в шоколаде. Рис. 3

HP Pavilion dv6-6031er оснащен 15,6-дюймовой матрицей с глянцевым покрытием. Что ж, пока мода на антибликовые дисплеи не пришла, будем следить, чтобы за спиной не было окна или светильника. Дисплей яркий, углы обзора традиционные для TN-матрицы. Подсветка светодиодная, без видимых засветок.

Ноутбук построен на платформе AMD: компанию четырехъядерному процессору AMD Phenom II P960 (1,8 ГГц) составляет видеокарта AMD Mobility Radeon HD4250. Доступ ко всем компонентам простой: достаточно отодвинуть фиксатор на дне ноутбука, снять аккумулятор, после чего сдвинуть его до упора обратно и откроется лючок, за которым спрятаны все основные компоненты – жесткий диск, два слота памяти и Wi-Fi-модуль. Решение удобное, ведь главное назначение HP Pavilion dv6-6031er – это замена настольного компьютера, а значит, не придется волноваться, что случайно откроется крышка, да и нельзя сказать, будто лючок установлен ненадежно. Впрочем, заменить Wi-Fi-модуль просто так не получится, если HP не внесла его в белый список. В таком случае ноутбук просто не загрузится, а сообщит об установке неподдерживаемого модуля, который следует изъять из компьютера. Зачем так сделано, мне непонятно: не специалист даже и знать не будет, как выглядит карта Wi-Fi, ну а профессионал уж точно сможет поставить драйверы.

Модель оборудована 4 Гбайт оперативной памяти с возможностью расширения вдвое и жестким диском на 500 Гбайт, со скоростью 7200 об/мин.

Несмотря на мощную начинку, HP Pavilion dv6-6031er почти бесшумен, система охлаждения дает о себе знать только после продолжительной нагрузки, да и характер звука не раздражает. Также удивительно, что ноутбук долго функционирует от аккумулятора – примерно 3,5 часа. Впрочем, если загрузить его тяжелыми задачами, то время автономной работы сократится более чем вдвое.

Бенчмарк Windows 7, баллы

Процессор

6,6

Память

5,9

Графика для игр

6,7

Жесткий диск

5,9

7zip, баллы

6351

AIDA64 (1.6)

Запись в память, Мбайт/с

5799

Чтение из памяти, Мбайт/с

6744

Копирование в память, Мбайт/с

5312

Задержка памяти, нс

69,4

CPU Queen, баллы

13106

CPU PhotoWorxx, баллы

10538

CPU Zlib, Мбайт/с

88

CPU AES, баллы

19782

FPU Mandel, баллы

2321

FPU Julia, баллы

4561

3DMark Vantage, баллы

1956

PCMark Vantage, баллы

3971

Время автономной работы (полная яркость дисплея + Wi-Fi), минут

215

При работе логотип HP на крышке светится белым, чему я поначалу обрадовался, ведь по нему сразу можно определить, уснул ли ноутбук, когда он закрыт. Однако оказалось, что инженеры HP почему-то установили отдельный светодиод, а не использовали свет от дисплея, так что кроме эстетичного удовольствия никакой функциональности в этом решении нет.

HP Pavilion dv6-6031er – удачная реализация концепции замены настольного компьютера. Он мощный, тихий, с отличным звуком и ярким дисплеем, с легким доступом для апгрейда компонентов. Стоит отметить и прекрасную клавиатуру с тачпадом. Впрочем, несмотря на формфактор, ноутбук весит меньше 3 кг, и при необходимости его можно взять с собой. По совокупности параметров мы присуждаем HP Pavilion dv6-6031er награду «Техническое совершенство».

HP Pavilion dv6-6031er: металл в шоколаде. Рис. 4

Достоинства:
Высокая производительность
Отличный дизайн
Высокое качество звука
Удобная клавиатура и тачпад
Тихая система охлаждения
Удобная система доступа к компонентам

Недостатки:
Wi-Fi-модуль можно заменить только на сертифицированную HP модель

Ориентировочная цена: 21 500 руб

Опубликовано 01.08.2011

Похожие статьи