МФУ Pantum M5005: Гутенберг для маленькой компании

Логотип компании
МФУ Pantum M5005: Гутенберг для маленькой компании
Монохромное лазерное МФУ обладает достойным качеством и скоростью печати, уверенно справляясь с типичными задачами.

Ко мне на тестирование попал Pantum M5005 – лазерное монохромное МФУ, адресованное малым предприятиям и домашним пользователям. В комплекте с ним поставляются стартовый картридж, компакт-диск с ПО, силовой и USB-кабели.

Технические характеристики:

Формат

А4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Ч/б

Скорость печати, стр/мин

16

Разрешение печати, т/д

1200×600

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIF

Скорость сканирования, стр/мин

16

Оптическое разрешение, т/д

1200?1200

Емкость лотка подачи, листов

150

Интерфейсы

USB 2.0

Ресурс стартового картриджа, стр.

700

Габариты, мм

399?327?299

Вес, кг

8 (без картриджа)

Аппарат имеет квадратную форму и довольно увесист (8 кг). Конструкция классическая – с открытым лотком – за исключением того, что использовано стальное шасси (обычно его применяют в более дорогих и скоростных моделях). Компоновка традиционная: верхняя панель почти целиком занята крышкой сканера, рядом с ней кнопки управления (запуска и установки копирования, выбора режимов работы, быстрого копирования квитанций и удостоверений, навигации по меню). Двухстрочный монохромный дисплей не слишком информативен: чтобы добраться до отдельных пунктов меню, придется пролистать довольно много позиций.

МФУ Pantum M5005: Гутенберг для маленькой компании. Рис. 1

Под верхним блоком расположилась ниша, выполняющая роль приемного лотка для бумаги. Сам верхний блок откидывается, открывая доступ к бумагопротяжному механизму. Здесь же еще одна крышка, под которой скрывается ниша для установки картриджа (перед началом работы его следует вынуть, чтобы снять транспортировочную упаковку). Картридж устанавливается в пазы движением одной руки. На лицевой стороне – откидывающийся лоток для бумаги. Клавиша включения, порт USB и гнездо для подключения силового кабеля расположены на задней панели.

МФУ Pantum M5005: Гутенберг для маленькой компании. Рис. 2

Принтер оказался весьма быстрым – разгоняется до 16 стр/мин. Порадовало и качество печати: отлично справляется как с текстом, так и с иллюстрациями, точно передавая различные оттенки серого цвета. Полос и марашек нет, по крайней мере при использовании свежего картриджа. Пожалуй, единственным недостатком назову некоторую задумчивость. В качестве тестового задания я отправил на печать 50-страничный документ с иллюстрациями в формате PDF: загрузка в память продолжалась около 20 секунд – достаточно долго даже для файла весом 8 Мбайт.

В режиме копира МФУ выдает все те же 16 листов в минуту. При помощи меню можно задать масштаб копии от 50 до 400%, выставить яркость и разместить копии нескольких страниц на одном листе. Сканер планшетный, с откидной крышкой. Механизма автоматической подачи листов не предусмотрено. Работает довольно быстро: страницу текстового документа обрабатывал меньше 10 с, а цветную фотографию 13?18 максимального качества – 25 с.

Стартовый картридж рассчитан на печать 700 страниц. Ему на смену можно приобрести оригинальные картриджи на 1500 или 2300 страниц (оба предлагаются в рознице по цене 1550 рублей). Немаловажная деталь: хотя в МФУ Pantum используются картриджи с чипом, печать он не блокирует, если была перезаправка. Посему любителям развлечений с черным порошком стоит обратить особое внимание: вы можете произвести процедуру перезаправки несколько раз. Производитель обещает примерно 5000 отпечатков без потери качества. По достижении этой отметки картридж лучше заменить на новый и вам снова гарантирована качественная и дешевая печать, но экстремалы могут попробовать сменить чип (они появились в продаже) и продолжить перезаправку.

Резюме: не самое компактное, но вполне удобное, это МФУ обладает достойным качеством и скоростью печати, уверенно справляясь с типичными задачами. При сравнительно скромной цене самого устройства и стоимости отпечатка чуть более рубля c использованием оригинального картриджа и возможностью официально перезаправлять аппарат, не теряя гарантии, Pantum M5005 может стать хорошим решением для небольшой организации или домашнего офиса.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Официальная возможность перезаправки Высокое качество печати Хорошая скорость печати/копирования Широкий выбор настроек копирования

Недостатки:
Низкая скорость сканирования фотографий Не самый компактный дизайн

Ориентировочная цена: 4 200 руб

Опубликовано 28.08.2014

Похожие статьи