Pantum M6005: начальный уровень серьезных нагрузок

Логотип компании
Pantum M6005: начальный уровень серьезных нагрузок
Очередное бюджетное МФУ Pantum типа «3-в-1» сочетает простоту, надежность и очень низкую для своего класса стоимость владения.

Как правило, недорогие МФУ начального уровня не рассчитаны на большие объемы печати. А что делать тем, кому необходимо простое устройство «3-в-1», но переплачивать за раскрученную марку они не готовы – притом, что объемы печати и копирования значительны? Решение для этой категории пользователей предложила компания Pantum.


Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

лазерная

Цветность

монохромный

Скорость печати, стр./мин

20

Разрешение печати, т/д

1200×600

Тип сканера

планшетный

Оптическое разрешение, т/д

1200?1200

Емкость лотка подачи, листов

151

Интерфейсы

USB 2.0

Ресурс стартового картриджа, стр.

700

Габариты, мм

399?299?327

Вес, кг

8


Новое устройство отличается от ранних изделий компании: экстерьер Pantum M6005 Pantum M6005 тяготеет скорее к классике. Слегка сужающийся книзу корпус сделан из матового пластика. Декоративные элементы практически отсутствуют. К качеству сборки претензий не возникло: все очень просто и надежно. Панель управления представлена двустрочным ЖК-дисплеем и крупными кнопками управления, меню полностью русифицировано. Главные из них окрашены в яркие цвета, имеют приятную подсветку – это актуально, например, при использовании МФУ слабовидящими людьми или в не освещённом помещение. Крышку сканера и панель управления украшает логотип производителя.

Pantum M6005: начальный уровень серьезных нагрузок. Рис. 1

Автоподатчик сканера отсутствует, впрочем, ожидать его в такой бюджетной модели было бы странным. Подающий бумагу лоток на 150 листов снабжен хорошо заметными и легко переставляемыми ограничителями. Принимающий лоток расположен в верхней части устройства, под панелью управления.В комплекте поставляется стартовый картридж с тонером на 700 страниц.

Pantum M6005: начальный уровень серьезных нагрузок. Рис. 2

Увеличить ресурс печати можно с помощью стандартного картриджа на 1500 страниц либо картриджа повышенной емкости. В продаже доступны картриджи до 2300 отпечатков. Производитель оставил пользователям возможность перезаправить как стартовый, так и картридж из коробки. При этом даже стартовый можно заполнить до максимально возможного объема (2300 страниц). Заявленный производителем рекомендуемый объем печати составляет 20 000 страниц в месяц. Такого объема вполне достаточно и для нужд среднего офиса. Время выхода первой страницы составляет около 10 секунд. Согласно нашим замерам, скорость печати соответствует заявленной.

Pantum M6005: начальный уровень серьезных нагрузок. Рис. 3

При печати и копировании устройство продемонстрировало средние для своего класса скоростные характеристики. После не слишком долгого прогрева, принтер начал выдывать лист за листом со стабильной скоростью. С основной задачей – печатью текстовых документов – МФУ справилось более чем успешно. Проблемы с отображением плавных градиентов и легкой «полосатостью» при печати сложной графики, остались, но по сравнению с предыдущими моделями видны куда меньше. В целом, это недорогое и практичное МФУ вызвало у меня положительные эмоции.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Одно из самых недорогих лазерных МФУ на рынке Низкая стоимость владения (возможность перезапраки, картриджи высокой емкости) Простое и удобное управление Отправка изображения по e-mail

Недостатки:
Не поддерживается Linux

Ориентировочная цена: 4 900 руб

Опубликовано 27.01.2014

Похожие статьи